Translator

Показаны сообщения с ярлыком Aeroflot. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Aeroflot. Показать все сообщения

суббота, 15 февраля 2020 г.

Нью-Йорк. Ноябрь 2016. О получении визы и перелет

Нью-Йорк Американскую визу я получил в апреле 2016 года довольно быстро и без лишних вопросов. Консульство в первую очередь интересует - есть ли у вас мотивация остаться в США нелегально, а уж где вы были ранее, не особенно важно. Чем больше список стран, тем лучше, так как это доказывает ваши намерения как путешественника, а не как потенциального мигранта, но какие это страны - по большей части неважно. Я все это изучил заранее, и поэтому ни отсутствие шенгенских виз, ни наличие поездки в Иран (хотя иранская виза стоит в моем старом загранпаспорте, а не в новом, который я подавал, я все же указал и Иран в анкете), никак не повлияли. А вот три поездки в Японию, возможно, сыграли свою положительную роль, так как это показывает интерес к дальним странствиям, и не только в раскрученные "курортные страны", и не в страны с потенциальной миграцией (в Японии нелегально остаться сложнее сложного). Летел "Аэрофлотом", прямым рейсом, в ноябре 2016 года. В аэропорту Дж. Кеннеди все прошел тоже довольно быстро, обычно там длинные очереди, как говорят даже с часовым ожиданием, но в тот раз народу у стоек регистрации было совсем мало (отмечу, что во второй мой приезд в Нью-Йорк очереди были действительно, но двигались быстро). Отсканировал визу в терминале, прошел к стойке, афроамериканец с внешностью Майка Тайсона вообще ничего не спросил и я направился к регистрационной стойке "маршруток", поездку на которых из аэропорта я забронировал заранее. Аэропорт довольно простой, без лоска и ярких красок, как в Токио, Бангкоке, Гонконге и тем более без ковровых дорожек, как в Сингапуре. Выполняет свою главную функцию транспортного узла - и по сути, не более того. У стойки пришлось ожидать довольно долго, Америка это вообще не про точность, опоздания транспорта тут в порядке вещей, это не Япония, не Сингапур и не Тайвань, где все ходит секунда в секунду. Да и комфортом микроавтобус тоже не отличался. Забились по завязку - кроме меня, остальные кто-то англоязычные то ли местные, то ли европейцы, трое итальянцев еще по дороге подобрали у другого терминала, они втиснулись на задний ряд. Приехал до хостела, где я останавливался - Vanderbilt YMCA, который расположен удобно, в центральной части Манхэттена, в районе Midtown East (дословно - Восточный Средний город, ну или восточная часть центра Манхэттена), в микрорайоне Vanderbilt, при этом стоит бюджетно. В хостеле есть как общие номера на несколько человек, так и отдельные. Я брал отдельный. Комфортное размещение в Нью-Йорке стоит дорого. Это в Японии даже дешевые гостиницы с чистыми и комфортными номерами, просто площадь номера маленькая. А в Нью-Йорке в поисках бюджетного проживания можно запросто оказаться в клоповнике. Именно так я охарактеризовал другие хостелы и гостиницы по схожей цене с Vanderbilt YMCA. Но данный хостел как раз отличается. Он принадлежит какой-то неопротестантской церкви, и у них свои стандарты комфорта, чистоты и т.д., которые неукоснительно соблюдаются. Что и было проверено на деле. Ко всему - в хостеле есть спортзал (в основном там кардиотренажеры - беговые дорожки и вело), и бассейн (без изысков, спортивный бассейн с дорожками), и все это бесплатно. Есть комната для стирки со стиральными машинами, где дешево можно постирать вещи, что стандартно для бюджетных отелей.

воскресенье, 9 февраля 2020 г.

Хошимин и вылет

Прилетев в Хошимин уже вечером, заселился и сразу же поехал в ту кафешку в стороне от центра, о которой я писал ранее, где я ел роллы.
Несмотря на то, что я забыл название, мы с таксистом быстро ее нашли, точнее я нашел. На этот раз офциант был другой, какой-то ушлый, но косящий под примерного простачка. Я заказал какую-то драгон-рыбу жареную. Он вместо нее принес мне жареных лягушек. Пришлось попробовать. Ничего так, приятно хрустят. Вьетнамская кухня - это не аналог китайской, где жрут все подряд от тараканов и мышей, а лягушки во вьетнамской кухне достались от французов, которые еще не так давно владели Индокитаем. Это же относится и к кхмерской и лаосской кухне. Все эти роллы, местный кофе, багеты и прочая выпечка - от французов, то бишь лягушатников. Поэтому вьетнамская, кхмерская и лаосская кухни не столь острые - острые соусы подаются к юлюдам отдельно, можно по желанию добавлять. В отличие от самобытной тайской кухни, которая острая сама по себе. Когда я сказал официанту, что я заказывал рыбу, а не лягушек, он, конечно же, понял это по-вьетнамски: лягушек забирать не стал, но рыбу попозже принес ))) Правда, рыба была так себе. На этот раз кроме меня, ужинала еще компания европейцев, так что кроме меня, кто-то еще из "белых" узнал про это место. Куда же без сувениров, чая, кофе, мешков с кокосами и бриллиантами, и крокодилов, от которых ломился багаж
На самом деле чемодан еле закрывался из-за зимней одежды и обуви, которые в таких случаях приходится таскать с собой. Утро следующего дня в Хошимине.
Аэропорт
Забавное название сахара в самолете. "Охтуеть".

суббота, 4 февраля 2017 г.

ЮВА-2011. Завершение

Я уже писал, что меня продуло в поезде Янгон-Мандалай. В Мандалае простуда протекала в легкой форме, видимо, за счет климата, правда, дорожная пыль ощущалась противнее, чем обычно. В Нгапали простуду как рукой сняло, морской воздух и отсутствие выхлопов сделали свое дело. Однако в самолете AirAsia Янгон - Куала-Лумпур я вновь приболел, идать, болезнь затаилась и где-то дремала. По прилету пришлось 3 часа ночи звонить по скайпу из бюждетного отеля Zodiac Hotel (останавливался переночевать), в страховую компанию "Согласие", в которой я страховал свое путешествие уже не первый раз. К утру мне перезвонила врач оператора страховой Cross Assistants, которая сказала, что в Куала-Лумпур у них нет своего отделения, но есть партнер - частная клиника, номер телефона которой она мне дала и сказала, что страховая все оплатит. Я перезвонил в клинику, там мне подтвердили, что меня примут, сказали адрес. Но ... где-то в обед (точно уже не помню во сколько) у меня был вылет в Гонконг, а аэропорт от Куалы находится в часе езды, и я решил не рисковать, так как уж простуду я знаю как и чем лечить. В общем улетел в Гонконг, там переночевал ночь в хостеле Hong Kong Hostel Без приключений не обошлось. Доехав до города на аэроэкспрессе, я вдруг понял, что оставил в аэропорту большую спортивную сумку. Вернулся обратно, прокручивая в голове разные варианты, нашел место, где я ее оставил ... взял сумку и поехал опять в город ))) Времени было мало, только поспать. Утром вылетел рейсом "Аэрофлота" в Москву, вечером прилетел. Уже по прилету мне позвонил доктор из Cross Assistants, уточнила, был ли я в клинике, спросила про самочувствие и т.д. Объяснил ей все, в аптеке затарился витаминами и гомеопатией. Вообще "Согласие" всегда оставляет хорошее впечатление, у меня два положительных случая с ними, включая этот, торый был позже в Камбодже (о нем я напишу), там в клинику удалось съездить ;) и страховая все оплатила. Первая страховая в путешествии у меня была "Оранта", когда я навернулся на байке на тайском острове Чанг, мне пришлось заплатить самому, но позже в Москве страховая возместила все. Но в дальнейшем я путешествовал в основном по нескольким странам, а у "Оранты" не было на сайте возможности выбора нескольких стран, надо было ехать к ним в офис, я почитал отзывы и вышел на "Согласие". Был негативный опыт со страховой "Либерти", о нем также напишу позже, это было в Хошимине. Но тогда в принципе все обошлось, слава Богу.

суббота, 5 ноября 2016 г.

Гонконг - Куала-Лумпур - Мьянма. 2011. Гонконг

Идея посетить Мьянму (бывшую Бирму) посетила меня после прочтения нескольких отзывов самостоятельных путешественников, бывавших в этой стране с начала и середины 2000-х годов. Привлекали отсутствие массового туризма, простота и радушие местного населения, возможность окунуться в "прошлое", старинные достопримечательности, низкие цены и малолюдные пляжи с нетронутым водными аттракционами и промышленными судами морем. Ну и решил слетать. Мне удалось запрыгнуть в вагон уходящего поезда, потому что 2011 год был последним, когда в отношении Мьянмы действовало эмбарго со стороны западных стран, хотя азиатские более развитые страны (от Таиланда до Японии и тем более Китая) сотрудничали с Мьянмой, помогали стране. Не было речи ни о каких банковских картах, ни о сотовой связи (точнее, она была, но стоила дорого, а роуминга в Мьянме не было), ни о современных автомобилях и т.п. (единичные исключения не в счет). Сразу скажу, что ровно через год все было во многом иначе, после снятия эмбарго. Но об этом позже. Кроме того, не было массового авиасообщения со страной. Туда можно было попасть через Бангкок, Куала-Лумпур, Сингапур, Китай, может быть еще через какие-то азиатские хабы. И только в Янгон - столицу. Сейчас международные авиарейсы принимает еще и второй город страны - Мандалай. Итак, в октябре 2011 года, заранее забронировав гостиницы и местные билеты в мьянмарском турагентстве Exotic Myanmar Travel (тогда в оснонном можно было бронировать только через местные турагентства, по крайней мере это было выгоднее - напрямую с отелем получалось ощутимо дороже, а букинговые системы выдавали буквально единицы вариантов размещения в Мьянме, и не было гарантий брони таким образом). Выбор времени путешествия был таковым в связи с тем, что октябрь - это свое рода пограничное время, межсезонье, между высоким (сухим) сезоном - с ноября по апрель, и низким (сезоном дождей), с мая по октябрь. С одной стороны, еще как бы несезон, но вероятность сильных дождей и тайфунов крайне мала, отели на побережье Бенгальского залива уже открыты (они там закрываются в мае, а берег застраивается деревянным забором с брезентом), и в то же время зелень еще не начала высыхать. А какие тропики без зеленых лесов и парков? Мой маршрут пролегал сначала в Гонконг "Аэрофлотом", оттуда в столицу Малайзии Куала-Лумпур (в Бангкоке я был уже дважды, вот и решил выбрать этот хаб, хотя и было чуть дороже и дольше на час до Янгона), и затем уже, после 4-дневного пребывания там, в Янгон. В аэропорту Шереметьево на первом прохождении контроля (там, где милиция, еще до регистрации) мне посоветовали положить в багаж зажигалку в виде двух патронов от АК ))) В Гонконге я не ночевал, но у меня было время съездить в город. Добравшись на аэроэкспрессе до станции метро Admiralty на севере острова Гонконг, я погулял по окрестностям, пообедал, покатался на круизном кораблике до материковой части и обратно, и поехал обратно в аэропорт. Гонконг для россиян безвизовый на 30 дней.
В аэропорту поужинал в китайском ресторанчике,
подарил официанту зажигалку, так как в авиакомпании-дискаунтере AirAsia, которой я летел, за багаж надо было доплачивать, и доплачивать в разы больше, если не зарегистрировал его ранее, и вскоре пошел на посадку.

воскресенье, 9 октября 2016 г.

Куба. Сентябрь 2014. Гавана

Еще в июле 2014 года, еще до путешествия на Тайвань, я приобрел по акции "Аэрофлота", точнее в рамках премии Light Awards, мильный билет в Гавану и обратно, за 45 000 миль, доплатив 19 000 р сборов. С тех пор Гавана вроде и не присутствовала больше в в списке этой ежемесячной акции. Да и сам список городов стал скудный. Так что, побывав на "острове свободы" от коммунизма Тайване, менее чем через пару месяцев я двинулся в другом географическом и политическом направлении - на остров свободы от капитализма - Кубу. Самолет был набит полностью - как русскими, так и кубинцами. Стюардессы на гаванском рейсе "Аэрофлота" одеты во все красное, как бы подчеркивая статус маршрута. Не в идеологическом плане, а в плане яркого позитива, да и вообще, некой особости направления. Прилетели затемно. Заселился в отель Mercure Sevilla, известный больше Sevilla Hotel. Это самый старый сохранившийся колониальный отель Гаваны, в его стенах проживали некоторые известные личности, в том числе Аль Капоне. Отель в Гаване был моим единственным исключением из общего правила всех "кубанутых" (так в обиходе назыавют любителей Кубы в России) - так как в основном на Кубе в качестве жилья наиболее популярны для путешественников касы партикуляр - типа гестхаусов, когда ты живешь в одном доме с хозяевами, либо в отдельном доме в их дворе. Как правило, это старинные красивые колониальные виллы. Только в Тринидаде мне попался практически классический гест с современными отдельными домиками с евроремонтом. Ну об этом позже. Касы на Кубе стоят недорого - 15-20 CUC (валюта для иностранцев , курс к доллару США 1:1) в несезон, и 25-35 CUC в сезон. Плюс-минус 5 CUC. В общем-то, я прибыл в этакое пограничное время, которое я люблю больше всего - еще низкий сезон (на Кубе высокий сезон начинается в октябре), но уже и риск штормов ниже, и цены ниже, и туристов меньше (хотя и немало). Тем не менее, в Гаване я забронировал именно отель в лице харизматичной Севильи, за 107 долларов за ночь (брал на 4 ночи), взяв номер супериор. И в общем не прогадал. Несмотря на аскетичность, отель подкупает своей старинной атмосферой, постоянными концертами живой музыки в ресторане рядом с лобби, наличием бассейна и единственным в Гаване (на то время о крайней мере) хорошо оборудованным спортзалом.
Душ был совсем раздолбайским, но это не омрачало моего пребывания.
Из окна окрывались виды на старую Гавану - Habana Vijeha.
В кафе рядом с лобби готовят отличную тонкую пиццу
А это ресторан, где проходят завтраки ( также ужины, но на ужин я не ходил)
Завтраки скромноваты (шведский стол)
Забегая вперед, отмечу, что перед отъездом я брал ночь в другом колониальном отеле Гаваны - Telegrafo (ударение на втором слоге). Он полностью реконструирован, с евроремонтом, плюс мне бесплатно апргрейдили номер до двухкомнатного сьюта с двумя ванными комнатами (при 80-90 долларов за ночь я брал то ли стандарт, то ли супериор) , плюс с шикарными завтраками (по сравнению с Севильей). Но все равно это было не то, чувствовалась искусственность, холодность, не было той атмосферы старины, которая присутствовала в Севилье.