Translator

Показаны сообщения с ярлыком NYC. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком NYC. Показать все сообщения

суббота, 22 февраля 2020 г.

Аптеки в Нью-Йорке

В Нью-Йорке я также запасся биодобавками и витаминами (спирулина, коэнзим Q10, астанксантин фирм Solgar и др.), которые стоят там в два, а то и три раза дешевле, чем у нас в аптеках, и даже дешевле, чем на сайте iHerb. Аптеки обходил самые разные: сетевые CVS farmacy и Walgreens, но больше мне понравилась аптека Health Nuts, их всего две в городе. Персонал отзывчив и видно, что разбирается в продукции (муж и жена индусы). В то время как в сетевых это просто какие-то продавцы-консультанты, как если бы они продавали одежду, обувь или канцтовары. Они конечно, могут быть и вежливыми, и разбираться что есть в наличии, но они не фармацевты, и в этом плане наши аптеки еще до такого не довели. Пример: зашел в одну из аптек CVS, продавцом был какой-то азиат, да это и неважно. Важно то, что я искал спирулину, он, обойдя витрины, сказал, что спирулины нет, а вот возьми-ка Kelp, это то же самое. Но дело в том, что келп и спирулину объединяет только то, что они водоросли. В остальном - они источники разных веществ. Спирулина - это источник растительного белка, а келп - главным образом источник йода. Так что, кто будет в Нью-Йорке, из аптек рекомендую Health Nuts (в переводе - орехи здоровья).

Нью-Йорк. Ноябрь 2016

Центральный парк
Центральный парк можно обойти часа за полтора. Это касается примерно двух третей его территории, южной и центральной части. Северная уже относится к Гарлему, и там вечерами лучше не гулять. Да и днем ездят полицейские машины. У меня все заняло побольше времени, так как я кое-где останавливался. Был забавный случай, когда я вышел на берег одного из нескольких прудов парка, и мне на козырек бейсболки попыталась усесться какая-то птица, размером чуть больше воробья, но с ярким оперением. Потом я прилег на скамейку, и слышал, как этот друг, чирикая, крадется ко мне. В итоге он уселся мне на грудь, но стоило мне открыть глаза, как он улетел. Свято-Николаевский Собор Русской Православной Церкви за рубежом. Находится на границе южного Гарлема.
Южный Гарлем достаточно респектабельный район, и в нем нет намека на какой-либо криминал и преступность. Много новой дорогой застройки, есть и зелень, что для Манхэттена редкость, за исключением легких - Центрального парка. Небоскребы. В Нью-Йорке три основные высотные площадки - это известный Empire State Building, Рокфеллер-центр(Rockfeller Center) недалеко друг от друга в центральной части Манхэттена, и Всемирный торговый центр (World Trade Center) в южной части Манхэттена. Empire State Building известен своей изящной архитектурой со шпилем, но лучше всего выбирать Рокфеллер-центр.
Вид один и тот же, зато с Башни Рокфеллера можно сфотографировать в том числе и Empare State.
Я заранее покупал комбинированный билет с возможностью входа два раза, днем и вечером, плюс билет в Музей современного искусства. Называется как, точно не помню, вроде Sun&Night, стоил 70 долларов все вместе. Здание оружейной палаты эскадрильи А - добровольческого подразделения армии США, конец XIX века. Впоследствие здание стало Оружейной палатой армии США. Рядом с границей южного Гарлема.
Еще несколько фотографий центральной части Манхэттена. Здание Apple
Музей Соломона Гугенхайма
Музей Метрополитен (аналог Эрмитажа, Лувра, Британского и Берлинского музеев и т.п.)
Туда я припозднился, и понял, что осмотреть его не смогу. Осмотрел во вторую свою поездку, в апреле 2019 года, позже постараюсь добавить. Музей современного искусства (Museum of Modern Arts, MoMA). Очень впечатлил, был там и второй раз. Билет комбинированный с посещением Башни Рокфеллера (они находятся совсем рядом).
В один из дней я направился пешком в южную часть Манхэттена. Проходил красивые относительно тихие кварталы Soho, Tribeca, Маленькая Италия, Nolita. Там уютнее, дома более старинные и малоэтажные, разных расцветок, есть аллеи и скверы. Дошел до мемориала 9/11.
Рядом расположен World Trade Center Построен после того, как прежний был взорван.
Известен не только своей обзорной площадкой на верхних этажах, но и катком на нижнем.
Ну и, собственно, все.

суббота, 15 февраля 2020 г.

Нью-Йорк. Ноябрь 2016. О получении визы и перелет

Нью-Йорк Американскую визу я получил в апреле 2016 года довольно быстро и без лишних вопросов. Консульство в первую очередь интересует - есть ли у вас мотивация остаться в США нелегально, а уж где вы были ранее, не особенно важно. Чем больше список стран, тем лучше, так как это доказывает ваши намерения как путешественника, а не как потенциального мигранта, но какие это страны - по большей части неважно. Я все это изучил заранее, и поэтому ни отсутствие шенгенских виз, ни наличие поездки в Иран (хотя иранская виза стоит в моем старом загранпаспорте, а не в новом, который я подавал, я все же указал и Иран в анкете), никак не повлияли. А вот три поездки в Японию, возможно, сыграли свою положительную роль, так как это показывает интерес к дальним странствиям, и не только в раскрученные "курортные страны", и не в страны с потенциальной миграцией (в Японии нелегально остаться сложнее сложного). Летел "Аэрофлотом", прямым рейсом, в ноябре 2016 года. В аэропорту Дж. Кеннеди все прошел тоже довольно быстро, обычно там длинные очереди, как говорят даже с часовым ожиданием, но в тот раз народу у стоек регистрации было совсем мало (отмечу, что во второй мой приезд в Нью-Йорк очереди были действительно, но двигались быстро). Отсканировал визу в терминале, прошел к стойке, афроамериканец с внешностью Майка Тайсона вообще ничего не спросил и я направился к регистрационной стойке "маршруток", поездку на которых из аэропорта я забронировал заранее. Аэропорт довольно простой, без лоска и ярких красок, как в Токио, Бангкоке, Гонконге и тем более без ковровых дорожек, как в Сингапуре. Выполняет свою главную функцию транспортного узла - и по сути, не более того. У стойки пришлось ожидать довольно долго, Америка это вообще не про точность, опоздания транспорта тут в порядке вещей, это не Япония, не Сингапур и не Тайвань, где все ходит секунда в секунду. Да и комфортом микроавтобус тоже не отличался. Забились по завязку - кроме меня, остальные кто-то англоязычные то ли местные, то ли европейцы, трое итальянцев еще по дороге подобрали у другого терминала, они втиснулись на задний ряд. Приехал до хостела, где я останавливался - Vanderbilt YMCA, который расположен удобно, в центральной части Манхэттена, в районе Midtown East (дословно - Восточный Средний город, ну или восточная часть центра Манхэттена), в микрорайоне Vanderbilt, при этом стоит бюджетно. В хостеле есть как общие номера на несколько человек, так и отдельные. Я брал отдельный. Комфортное размещение в Нью-Йорке стоит дорого. Это в Японии даже дешевые гостиницы с чистыми и комфортными номерами, просто площадь номера маленькая. А в Нью-Йорке в поисках бюджетного проживания можно запросто оказаться в клоповнике. Именно так я охарактеризовал другие хостелы и гостиницы по схожей цене с Vanderbilt YMCA. Но данный хостел как раз отличается. Он принадлежит какой-то неопротестантской церкви, и у них свои стандарты комфорта, чистоты и т.д., которые неукоснительно соблюдаются. Что и было проверено на деле. Ко всему - в хостеле есть спортзал (в основном там кардиотренажеры - беговые дорожки и вело), и бассейн (без изысков, спортивный бассейн с дорожками), и все это бесплатно. Есть комната для стирки со стиральными машинами, где дешево можно постирать вещи, что стандартно для бюджетных отелей.