Translator
Показаны сообщения с ярлыком Ho Chi Minh. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Ho Chi Minh. Показать все сообщения
воскресенье, 9 февраля 2020 г.
Хошимин и вылет
Прилетев в Хошимин уже вечером, заселился и сразу же поехал в ту кафешку в стороне от центра, о которой я писал ранее, где я ел роллы.
Несмотря на то, что я забыл название, мы с таксистом быстро ее нашли, точнее я нашел. На этот раз офциант был другой, какой-то ушлый, но косящий под примерного простачка. Я заказал какую-то драгон-рыбу жареную. Он вместо нее принес мне жареных лягушек. Пришлось попробовать. Ничего так, приятно хрустят. Вьетнамская кухня - это не аналог китайской, где жрут все подряд от тараканов и мышей, а лягушки во вьетнамской кухне достались от французов, которые еще не так давно владели Индокитаем. Это же относится и к кхмерской и лаосской кухне. Все эти роллы, местный кофе, багеты и прочая выпечка - от французов, то бишь лягушатников.
Поэтому вьетнамская, кхмерская и лаосская кухни не столь острые - острые соусы подаются к юлюдам отдельно, можно по желанию добавлять. В отличие от самобытной тайской кухни, которая острая сама по себе.
Когда я сказал официанту, что я заказывал рыбу, а не лягушек, он, конечно же, понял это по-вьетнамски: лягушек забирать не стал, но рыбу попозже принес ))) Правда, рыба была так себе.
На этот раз кроме меня, ужинала еще компания европейцев, так что кроме меня, кто-то еще из "белых" узнал про это место.
Куда же без сувениров, чая, кофе, мешков с кокосами и бриллиантами, и крокодилов, от которых ломился багаж
На самом деле чемодан еле закрывался из-за зимней одежды и обуви, которые в таких случаях приходится таскать с собой.
Утро следующего дня в Хошимине.
Аэропорт
Забавное название сахара в самолете. "Охтуеть".
воскресенье, 13 августа 2017 г.
Вьетнам. Хошимин. Ноябрь 2013. Продолжение
Ну отлично. Сел писать про Камбоджу, и потом вспомнил, что я был еще день в Хошимине, и день насыщенный, а затем два дня в Куала-Лумпур. Поэтому прервусь о Сием-Рипе и вернусь к Хошимину-Сайгону, чтобы сохранить хронологию повествования.
Итак, Хошимин.
Бывший Президентский дворец Южного Вьетнама, а ныне Музей независимости.
На последних фотографиях - "Мерседес" последних президентов Южного Вьетнама, и танк Народно-освободительной армии, первый въехавший на территорию дворца во время его штурма.
Собор Нотр-Дам-де-Сайгон
Главпочтамт и какие-то студенты-художники
Обед в ресторане сети Фо24
Ужин на крыше отеля Rex (предыдущего дня)
Но хитом в плане еды стал вьетнамский ресторанчик южнее центра города, в основном рассчитанный на местных, где готовят за копейки, причем вполне цивильный, с аквариумом со свежими морскими гадами, черепахами и рыбой. Но о нем я напишу в конце.
Пагода Ba Thien Hau
Расположена в северной части города. Массовыми туристами не отмечена, народу немного.
Никакой навязчивости не ощущается (а в целом во Вьетнаме она присутствует).
От нее поехал на такси к еще одной пагоде - Пагоде Нефритового Императора (Jadeit Emperor Pagoda). Но таксист так и не понял, куда мне надо, и в итоге я попросил его высадить меня где-то в центре, и решил пойти пешком по навигатору. Когда пришел - пагода оказалась закрыта, и я направился в поисках чего-нибудь съесть. Там и нашел уличный ресторан, где готовят нежнейшие спринг-роллы (жареные блины) с крабовым мясом внутри и еще много чего. Но все попробовать не смог. Есть и стейки, картошка фри, но в основном вьетнамская кухня, которая, впрочем, адаптирована к европейским желудкам и привычна, так как испытала сильное влияние французской кухни.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)
































































