Translator
Показаны сообщения с ярлыком Куала-Лумпур. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Куала-Лумпур. Показать все сообщения
воскресенье, 1 октября 2017 г.
Куала-Лумпур. Второй приезд, ноябрь 2013 года
По прилету в Куала-Лумпур сразу бросилась в глаза разница в ценах на еду, по сравнению с Вьетнамом. Малайзия, конечно, дороже, хотя если сравнивать с Сингапуром, то наоборот, дешевле. Заселился опять в отель Ройял Букит Бинтанг (Royale Bukit Bintang), к плюсам которого я отношу удобное расположение, наличие бассейна и спортзала, при этом по приемлемой цене. Сейчас он называется Ройял Чулан Букит Бинтанг. Просто отель входит в небольшую малазийскую сеть, и раньше пара-тройка их отелей (там же, в Куала-Лумпур и, по-моему, в Путраджайе и еще где-то) имели в названии слово Чулан, видимо, теперь их все решили унифицировать.
А вот что касается не еды, а одежды, обуви и аксессуаров, то Малайзия - лучшая страна Юго-Восточной Азии для таких покупок. Дело в том, что в отличие от соседних стран, где мировые бренды производят вещи для местного потребления, в Малайзии производятся вещи для Европы. Представлены как европейские, американские, а также малоизвестные местные, либо гонконгские или сингапурские бренды. Стоят не такие копейки, как в Таиланде или во Вьетнаме, но дешевле чем у нас еще до кризиса, а тем более теперь, и качество хорошее. Магазинов немало на самой улице Бинтанг, также рядом есть торговый центр Панорама, да и в Сурии, что является основанием башен Петронасов, несмотря на более высокий уровень, можно найти распродажи по хорошим ценам, со скидками до 50%, а то и больше.
В первый день пошлялся до Петронасов, зашел на Бинтанге в уличный китайский ресторан Dragon View, где взял половину утки.
На второй день посетил культурно-административный центр города, который я в прошлый свой приезд пропустил. Расположен он недалеко, в 2 станциях монорельса от Бинтанга. Эти места не так раскручены, как район башен Петронас, Парк птиц или собственно Бинтанг, но довольно интересны и приятны. Здесь находятся дворец султана, здание парламента в колониальном стиле, несколько музеев, мечеть Джамек, несколько деловых зданий середины ХХ века (до "небоскребной" эпохи).
В пути встретил еще дрыхнувших котят, позавтракал на улице свежими вафлями и мороженым с соком.
Какая-то бывшая старинная мечеть, судя по всему, недействующая.
Мечеть Джамек
Здание парламента и другие здания старого центра Куала-Лумпур
Там же зашел в небольшой городской музей, где выставлен макет города с башнями Петронас.
Мечеть Джамек на обратном пути, со станции монорельса
Вернулся в отель очень уставшим, учитывая, что туда я ходил пешком, а монорельс взял на обратном пути, просто хотелось прогуляться, а также жару при высокой влажности, хотелось с часок поспать. При этом был риск проспать дольше. Но потом я решил взять в отеле массаж, так как в прошлый раз он мне понравился. Что за массаж не знаю - без всяких масел, очень силовой, через полотенце, довольно-таки больно. Стоит подороже, чем на улице, но оно того стоит. Чрез час массажа я встал буквально как новый, чувствовал себя свежо, как будто вообще никуда не ходил, а проспал целую ночь.
Во второй половине дня и вечером пошлялся в районе Петронасов и в Сурии, поужинал в фудкорте.
Потом до ночи тусовался на Бинтанге, слушая уличных музыкантов. В этом еще одна прелесть этой улицы.
суббота, 4 февраля 2017 г.
ЮВА-2011. Завершение
Я уже писал, что меня продуло в поезде Янгон-Мандалай. В Мандалае простуда протекала в легкой форме, видимо, за счет климата, правда, дорожная пыль ощущалась противнее, чем обычно. В Нгапали простуду как рукой сняло, морской воздух и отсутствие выхлопов сделали свое дело. Однако в самолете AirAsia Янгон - Куала-Лумпур я вновь приболел, идать, болезнь затаилась и где-то дремала. По прилету пришлось 3 часа ночи звонить по скайпу из бюждетного отеля Zodiac Hotel (останавливался переночевать), в страховую компанию "Согласие", в которой я страховал свое путешествие уже не первый раз. К утру мне перезвонила врач оператора страховой Cross Assistants, которая сказала, что в Куала-Лумпур у них нет своего отделения, но есть партнер - частная клиника, номер телефона которой она мне дала и сказала, что страховая все оплатит. Я перезвонил в клинику, там мне подтвердили, что меня примут, сказали адрес. Но ... где-то в обед (точно уже не помню во сколько) у меня был вылет в Гонконг, а аэропорт от Куалы находится в часе езды, и я решил не рисковать, так как уж простуду я знаю как и чем лечить. В общем улетел в Гонконг, там переночевал ночь в хостеле Hong Kong Hostel
Без приключений не обошлось. Доехав до города на аэроэкспрессе, я вдруг понял, что оставил в аэропорту большую спортивную сумку. Вернулся обратно, прокручивая в голове разные варианты, нашел место, где я ее оставил ... взял сумку и поехал опять в город )))
Времени было мало, только поспать. Утром вылетел рейсом "Аэрофлота" в Москву, вечером прилетел. Уже по прилету мне позвонил доктор из Cross Assistants, уточнила, был ли я в клинике, спросила про самочувствие и т.д. Объяснил ей все, в аптеке затарился витаминами и гомеопатией. Вообще "Согласие" всегда оставляет хорошее впечатление, у меня два положительных случая с ними, включая этот, торый был позже в Камбодже (о нем я напишу), там в клинику удалось съездить ;) и страховая все оплатила. Первая страховая в путешествии у меня была "Оранта", когда я навернулся на байке на тайском острове Чанг, мне пришлось заплатить самому, но позже в Москве страховая возместила все. Но в дальнейшем я путешествовал в основном по нескольким странам, а у "Оранты" не было на сайте возможности выбора нескольких стран, надо было ехать к ним в офис, я почитал отзывы и вышел на "Согласие". Был негативный опыт со страховой "Либерти", о нем также напишу позже, это было в Хошимине. Но тогда в принципе все обошлось, слава Богу.
Ярлыки:
Аэрофлот,
Гонконг,
Куала-Лумпур,
Малайзия,
Мьянма,
Оранта,
путешествия,
Согласие,
Aeroflot,
KualaLumpur,
Malaysia,
Myanmar,
Orant,
Soglasie,
travel
понедельник, 7 ноября 2016 г.
Гонконг - Куала-Лумпур - Мьянма. 2011 год. Куала-Лумпур, день третий
В оставшийся день я купил сувениров, отдохнул, сделал массаж в отеле, посетил куальский Чайнатаун, поужинав там. Он поменьше сингапурского или бангкокского, и больше торгового характера, нежели едально-развлекательного.
Впереди предстоял путь в Мьянму - Страну золотых пагод.
Гонконг - Куала-Лумпур - Мьянма. Ноябрь 2011. Куала-Лумпур. День второй
На второй день в Куала-Лумпур я съездил на электричке до пещер Бату (электричка опоздала на полчаса). Там скормил макакам российские яблоки, забрался в пещеру, обратно вернулся на такси.
Водитель-индус оказался весьма общительным, доехали обратно быстро, в отличие от пути туда. При всей дороговизне такси (в любой стране такси относительно дороже другого вида транспорта, другое дело, что в абсолютном значении где-то оно по карману, где-то очень дорогое, где-то стоит копейки, но все равно дороже других видов транспорта), оно выигрывает в плане экономии денег и мобильности.
Опять Букит Бинтанг
Ужин в Dragon View
И шопинг в "Панораме"
Купил всякого качественного барахла, но особенно запомнились нубуковые шлепки Camel с толстой подошвой, за 50 USD, от которых ноги не уставали вообще. Износились только в прошлом году. Больше таких нигде не видел, в т.ч. в фирменном магазине марки в Москве.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)

































