Translator

Показаны сообщения с ярлыком Гонконг. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Гонконг. Показать все сообщения

суббота, 4 февраля 2017 г.

ЮВА-2011. Завершение

Я уже писал, что меня продуло в поезде Янгон-Мандалай. В Мандалае простуда протекала в легкой форме, видимо, за счет климата, правда, дорожная пыль ощущалась противнее, чем обычно. В Нгапали простуду как рукой сняло, морской воздух и отсутствие выхлопов сделали свое дело. Однако в самолете AirAsia Янгон - Куала-Лумпур я вновь приболел, идать, болезнь затаилась и где-то дремала. По прилету пришлось 3 часа ночи звонить по скайпу из бюждетного отеля Zodiac Hotel (останавливался переночевать), в страховую компанию "Согласие", в которой я страховал свое путешествие уже не первый раз. К утру мне перезвонила врач оператора страховой Cross Assistants, которая сказала, что в Куала-Лумпур у них нет своего отделения, но есть партнер - частная клиника, номер телефона которой она мне дала и сказала, что страховая все оплатит. Я перезвонил в клинику, там мне подтвердили, что меня примут, сказали адрес. Но ... где-то в обед (точно уже не помню во сколько) у меня был вылет в Гонконг, а аэропорт от Куалы находится в часе езды, и я решил не рисковать, так как уж простуду я знаю как и чем лечить. В общем улетел в Гонконг, там переночевал ночь в хостеле Hong Kong Hostel Без приключений не обошлось. Доехав до города на аэроэкспрессе, я вдруг понял, что оставил в аэропорту большую спортивную сумку. Вернулся обратно, прокручивая в голове разные варианты, нашел место, где я ее оставил ... взял сумку и поехал опять в город ))) Времени было мало, только поспать. Утром вылетел рейсом "Аэрофлота" в Москву, вечером прилетел. Уже по прилету мне позвонил доктор из Cross Assistants, уточнила, был ли я в клинике, спросила про самочувствие и т.д. Объяснил ей все, в аптеке затарился витаминами и гомеопатией. Вообще "Согласие" всегда оставляет хорошее впечатление, у меня два положительных случая с ними, включая этот, торый был позже в Камбодже (о нем я напишу), там в клинику удалось съездить ;) и страховая все оплатила. Первая страховая в путешествии у меня была "Оранта", когда я навернулся на байке на тайском острове Чанг, мне пришлось заплатить самому, но позже в Москве страховая возместила все. Но в дальнейшем я путешествовал в основном по нескольким странам, а у "Оранты" не было на сайте возможности выбора нескольких стран, надо было ехать к ним в офис, я почитал отзывы и вышел на "Согласие". Был негативный опыт со страховой "Либерти", о нем также напишу позже, это было в Хошимине. Но тогда в принципе все обошлось, слава Богу.

суббота, 5 ноября 2016 г.

Гонконг - Куала-Лумпур - Мьянма. 2011. Гонконг

Идея посетить Мьянму (бывшую Бирму) посетила меня после прочтения нескольких отзывов самостоятельных путешественников, бывавших в этой стране с начала и середины 2000-х годов. Привлекали отсутствие массового туризма, простота и радушие местного населения, возможность окунуться в "прошлое", старинные достопримечательности, низкие цены и малолюдные пляжи с нетронутым водными аттракционами и промышленными судами морем. Ну и решил слетать. Мне удалось запрыгнуть в вагон уходящего поезда, потому что 2011 год был последним, когда в отношении Мьянмы действовало эмбарго со стороны западных стран, хотя азиатские более развитые страны (от Таиланда до Японии и тем более Китая) сотрудничали с Мьянмой, помогали стране. Не было речи ни о каких банковских картах, ни о сотовой связи (точнее, она была, но стоила дорого, а роуминга в Мьянме не было), ни о современных автомобилях и т.п. (единичные исключения не в счет). Сразу скажу, что ровно через год все было во многом иначе, после снятия эмбарго. Но об этом позже. Кроме того, не было массового авиасообщения со страной. Туда можно было попасть через Бангкок, Куала-Лумпур, Сингапур, Китай, может быть еще через какие-то азиатские хабы. И только в Янгон - столицу. Сейчас международные авиарейсы принимает еще и второй город страны - Мандалай. Итак, в октябре 2011 года, заранее забронировав гостиницы и местные билеты в мьянмарском турагентстве Exotic Myanmar Travel (тогда в оснонном можно было бронировать только через местные турагентства, по крайней мере это было выгоднее - напрямую с отелем получалось ощутимо дороже, а букинговые системы выдавали буквально единицы вариантов размещения в Мьянме, и не было гарантий брони таким образом). Выбор времени путешествия был таковым в связи с тем, что октябрь - это свое рода пограничное время, межсезонье, между высоким (сухим) сезоном - с ноября по апрель, и низким (сезоном дождей), с мая по октябрь. С одной стороны, еще как бы несезон, но вероятность сильных дождей и тайфунов крайне мала, отели на побережье Бенгальского залива уже открыты (они там закрываются в мае, а берег застраивается деревянным забором с брезентом), и в то же время зелень еще не начала высыхать. А какие тропики без зеленых лесов и парков? Мой маршрут пролегал сначала в Гонконг "Аэрофлотом", оттуда в столицу Малайзии Куала-Лумпур (в Бангкоке я был уже дважды, вот и решил выбрать этот хаб, хотя и было чуть дороже и дольше на час до Янгона), и затем уже, после 4-дневного пребывания там, в Янгон. В аэропорту Шереметьево на первом прохождении контроля (там, где милиция, еще до регистрации) мне посоветовали положить в багаж зажигалку в виде двух патронов от АК ))) В Гонконге я не ночевал, но у меня было время съездить в город. Добравшись на аэроэкспрессе до станции метро Admiralty на севере острова Гонконг, я погулял по окрестностям, пообедал, покатался на круизном кораблике до материковой части и обратно, и поехал обратно в аэропорт. Гонконг для россиян безвизовый на 30 дней.
В аэропорту поужинал в китайском ресторанчике,
подарил официанту зажигалку, так как в авиакомпании-дискаунтере AirAsia, которой я летел, за багаж надо было доплачивать, и доплачивать в разы больше, если не зарегистрировал его ранее, и вскоре пошел на посадку.