Translator
Показаны сообщения с ярлыком Tainan. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Tainan. Показать все сообщения
четверг, 6 октября 2016 г.
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года. Гаосюн
День пятый. Гаосюн
На следующее утро я выписался из отеля, отправился сначала в ближайший банк, с тем чтобы затем поймать такси и поехать на вокзал. По пути выпил кофе.
Re: Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Сообщение: #13
Сообщение Max_I » Сб окт 24, 2015 8:02 pm
День пятый. Гаосюн
На следующее утро я выписался из отеля, отправился сначала в ближайший банк, с тем чтобы затем поймать такси и поехать на вокзал. По пути выпил кофе.
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
В банке меня очень обходительно и любезно обслуживали две симпатичные молодые девушки. Узнав, что я из России, одна из них, крашеная светлая брюнетка (или темная блондинка) с длинными волосами и в очках, сказала, что полгода назад (!) к ним тоже заходил русский, поменять деньги. Он жил в отеле через дорогу. Затем она спрашивала (пока та, что меня непосредственно обслуживала, делала копию моего паспорта), знаю ли я китайский язык. Я ответил, что знаю только ni-hao, на что она ответила, что это не китайское, а тайваньское слово. Хотя и материковые китайцы так говорят. Тогда не знаю, в чем дело. После того, как я поменял деньги, они спросили меня, куда я направляюсь теперь. Я сказал, что мне нужно на вокзал, чтобы уехать в Гаосюн. Тогда девушки предложили мне вызвать для меня такси, вызвали, и я остался ожидать его в банке. Когда машина подъехала, та, что больше со мной общалась, проводила меня до машины). Такой обходительности в банке и не только касательно банковских услуг, я еще нигде не встречал. Даже в Мьянме до снятия эмбарго (2011 года).
Поехали на вокзал. Смотрю я, что-то не та дорога, которой я ехал на такси вчера. Приехали на вокзал - опять не понимаю. Вчера был современный бетонный терминал. Сегодня - старинное (в меру) здание с часами. И вообще вчерашний вокзал находился за городом. Таксисты по-английски не говорят. Подошел к кассам, спросил у сотрудницы в форме. Она сказала, что с этого вокзала отправляются обычные, не скоростные поезда, и я могу также уехать в Гаосюн через полчаса, доплатив какую-то мелочь - не помню уже сколько, но не больше 100 TWD, цифра была двузначная. Так как до терминала скоростных поездов надо быо отдать таксисту порядка 500 TWD, я разумно согласился, пусть и "потеряв" бронь на скоростной. Вокзал этот был построен японцами в конце XIX века.
Приехав в Гаосюн (Kaohsing, произносится Каошын - видимо, Гаосюн на мандарин, и у нас в силу непризнания Тайваня повелось так называть город с советских времен), я добрался до станции метро Central Park, что в двух станциях метро от старого вокзала Kaohsiung Station (тоже построенного японцами), по красной ветке. При этом скоростные поезда прибывают на станцию Zuoying, на северной окраине города. Вот сайт обычных тайваньских ж/д http://www.railway.gov.tw/en/index.aspx, там можно выбрать станции отправления и прибытия, тип вагона, но я так и не смог попасть в тестовом режиме на страницу продажи билета.
Метро в Гаосюне состоит из двух пересекающихся веток - красной с севера на юг, и оранжевой с востока на запад. Пересекаются они на станции Formosa Boulevard, между Kaohsiung station и Central Park.
Станция Formosa Boulevard
От метро Central Park я пешком за 10 минут добрался до отеля Mirador Garden, на Wufu 2nd road.
Вот, собственно, эта улица у метро.
Не знаю, сколько лет отелю, но выдержан он в позднеколониальном классицизме. Антураж очень романтичный.
В лифте
До чек-ина еще было два часа, я оставил багаж и сел на скамейку у отеля, развернув карту города. Тут же ко мне подошел служащий с ресепшен, сказав, что номер освободился, и меня заселили раньше чек-ина.
Внутри уже все современно, евроремонт, как в коридорах, так и в номере, но все равно уютно и симпатично. Картины висят. Правда, номер мне достался без окна. В этом существенный минус во время пробуждения, когда, несмотря на будильник, думаешь, что еще рано вставать.
Брал с завтраком, обычный стандартный завтрак - яичница с сосисками и беконом, мюсли, йогурт. Постояльцы в основном китайцы.
Рядом с метро полно кафешек на разный вкус, можно завтрак не брать. Бассейна нет.
После заселения первым делом я отправился к одной из главных достопримечательностей города - пруду Лотосов (Lotus pond) с расположенными по его берегам пагодами Тигра и Дракона (Dragon and Tiger Pagodas) и несколькими другими. Доехал на метро до станции Zuoying, где до озера взял такси. Таксист сам мне еще объяснил, что смотреть в районе пруда) . Внутрь пагод можно зайти и подняться по винтовой лестнице наверх. Пагоды "новодельные", были построены в 1976 году. Но почему-то тайваньские новоделы мне нравятся.
Вот фотографии с этого места
Встретил рыбаков
Павильон Весны и Осени был на ремонте
Конфуцианский храм Chi Ming Palace. Был построен китайцами империи Цин после того, как они высадились на Тайване в 1628 году, и начали проповедовать конфуцианство. В 1973 году был подвергнут перестройке.
Pei Chi Pavilion (построен в 1991-1995 гг.) - посвящен даоистскому божеству Xuantian
Еще там есть какой-то храмик Белой Змеи, не уверен, как называется - может быть, White Snake Pagoda, но не уверен. В интернете не нашел описание.
До метро добрался пешком, вернулся уже затемно.
Станция Central Park
Сам парк приятный, с высокими пальмами. Чувствуются тропики)
Поужинал в японском ресторане рядом.
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года. Тайнань
День четвертый. Тайнань
Итак, на четвертый день я отправился по заранее выкупленной брони (билеты надо все равно получать на станции) в Тайнань.
Город расположен между Тайпеем и Гаосюном, ближе к последнему. В 1662—1683 гг. являлся столицей государства Дуннин (государство, образованное местными повстанцами, изгнавшими голландцев), затем по 1887 год являлся административным центром Тайваньской префектуры Китая династии Цин, со своим правительством, т.е. фактически - столицей автономии. В 1887 году центр был перенесен в Тайпей.
По приезду я заселился в Aiwa hotel в самом центре исторической части города, за скромную цену - 750 TWD, на одну ночь. Отель, больше похожий на гест, держит семья. Комнаты скромные, но не маленькие, с кроватью "королевского" размера, душевой, душевыми и туалетными принадлежностями. Кипяток в кулере в коридоре. Вот ссылка на букинге: http://www.booking.com/hotel/tw/aiwa.ru.html. Хозяева душевные, но говорят только на китайском (тайваньском). Работает вай-фай.
Оставив вещи, так как до чек-ина еще было время, я пошел гулять по городу.
Город изобилует конфуцианскими и буддистскими храмами.
Прошел улицу Шэннонг (Shennong street), рыночек, купив какой-то напиток сладкий с какой-то прозрачной травой, похожей на вермишель.
Потом остановился у семейной кафешки, где девушка привлекала посетителей. Взял десяток пельменей и кофе, мороженое мне принесли в подарок. Хозяин кафешки спросил меня откуда я, узнав, что я из России, поднял большой палец кверху и сказал: "О! Россия, рядом с Китаем!"
Затем я посетил форт Provintia с башней Chihkan tower (изначально форт был голландский, затем перешел к государству Дуннин, статуя основателя которого - Чжэна Чэнгуна, или Кохинги, находится в одном из храмов), и еще пару местных храмов.
Памятник Кохинге и голландскому коменданту Фредерику Койету заключившим договоренность о капитуляции
Вид с площадки форта Provintia
Несмотря на жару, местные и туристы (было много китайцев, европеоидов встречал очень редко), вовсю обедали жирной пищей, заполонив тротуары со столиками и уличные кафешки.
Как же я в детстве любил есть мозги, вычерпывая их ручкой ложки или высасывая или выдувая из таких вот костей
Мне же есть совершенно в такую жару не хотелось.
Вернулся в гест, заселился. Не было переходника, я спросил у хозяйки, она сказала, где можно купить, и ... пошла и купила его мне сама) Деньги я, естественно, дал ей.
Потом опять пошел гулять. Зашел в музей чайной церемонии (ничего особенного). Очень позитивный город Тайнань.
Но есть одно НО. В Тайнане очень сложно поймать такси. Их практически не было, а те что изредка проезжали, были заняты. В итоге я зашел в кафешку, где за прилавков работали парень с девушкой, они нашли в толстенном справочнике компанию такси, и вызвонили мне машину).
Я попросил таксиста отвезти меня в форт Аньпин (Anping), или форт Зеландия (Zeelandia) - другой голландский форт, находящийся на северной окраине Тайнаня, фактически за городом. Двойное название свзано с тем, что голландцы построили свой форт на базе старой крепости Аньпин.
Место очень туристическое (но рассчитанное на местных и китайских туристов в основном), всюду лотки, сувениры, но это не напрягает.
При форте есть смотровая башня. Вход в форт, как и в большинство достопримечательностей Тайваня, бесплатный.
На обратном пути опять я немного поплутал, ища такси. В итоге все же нашел свободную машину.
Отдохнув в отеле, вечером, я пошел прогуляться и поужинать. Сначала зашел в бар, но он мне не приглянулся, так как хотелось поесть в аутентичной обстановке.
Пошел дальше. Увидел большой уличный ресторан с навесом и несколькими столиками на улице. Набитый местными, и потом еще подъехал на скутере англосакс. Вот тут-то я дал оторваться желудку (не в прямом смысле, желудок на месте).
Официант, правда, попался забавный. Решил я взять на пробу, осмотрев близстоящие столы трапезничавших: один беляш, пять пельменей вареных и пять жареных. Так ему и сказал. Он же принес мне пять вареных пельменей и ... один жареный!))) Я ему объяснил еще раз - он принес как надо, беляш и еще пять жареных пельменей. Мне все понравилось, я заказал еще 10 вареных пельменей с говядиной и, по-моему, 5 со свининой. Сижу, жду. Приходит официант, приносит мне все это в пакете а-ля take away. Я же собирался есть там. Объяснил, он все распаковал, извинившись. При этом зачем-то принес еще один беляш))) Я ему говорю, показывая на стол и делая "убирающий" жест рукой, чтобы он забрал один беляш, я его не заказывал. Он, извиняясь ... начинает убирать со стола пустую посуду))) Было все это забавно. Действительно ли он не допонял меня аж три раза или таким образом "накручивал" заказ, не знаю. Но я все воспринял поитивно, да и ценник за все (включая соленья по 10 TWD за порцию (накладываешь сам) и холодный чай по столько же) составил около 500 TWD.
Точно не знаю, что это за ресторан, но попади я сейчас в Тайнань, я бы задался целью вечером его найти, и, думаю, нашел бы!
После ужина я погулял еще, купил сувениров в магазине одного мастера, рюкзак сестре и мыло ручной работы, футболку, потом немного заплутал, до отеля по карте меня довезла американка китайского происхождения из Сан-Франциско, на скутере. Я разглядывал карту на обочине, она притормозила и предложила помощь. Найдя отель по визитке и навигатору, она довезла меня до него. Удивилась, узнав, что я из России.
Таким образом, за день я обошел часть основных достопримечательностей Тайнаня, но я бы с удовольствием забурился туда на пару дней, и обследовал остальные места, а также близлежащие горячие источники Guanziling.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)


























































