Translator
Показаны сообщения с ярлыком Гаосюн. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Гаосюн. Показать все сообщения
суббота, 8 октября 2016 г.
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года. Гаосюн-Тайпей
День седьмой. Гаосюн и Тайпей
На следующий день с утра я поехал смотреть форт Чихоу (Chihou fort) с британской резиденцией Такао (Takao British residence) и музей-"кладбище" паровозов (Takao Railway Museum).
От конечной станции желтой ветки метро Sizihwan до форта следует бесплатный автобус, который ходит раз в полчаса. Я на него опоздал, ждать не хотелось, и я предложил находившемуся рядом корейскому туристу взять вместе такси. Доехали быстро - там расстояние примерно полтора км.
От форта, который был построен в начале XVIII века британским инженером Харвудом для местной китайской администрации, осталось мало чего. С его обзорной площадки открывается приятный вид на набережную и Тайваньский пролив.
В музее паровозов я побывал уже на обратном пути к станции Sizihwan (он находится рядом со станцией), куда вернулся также на такси.
На остров Qijin я уже заведомо не успевал, хотя хотел туда попасть.
Гаосюнское метро
Потом съездил в отель, купил там рядом чемодан, выписался. По пути на вокзал скоростного поезда я вышел на станции красной ветки с прикольным названием Houyi, чтобы успеть посетить Национальный музей науки и технологий (National Science and Technologgy Museum). Но, выйдя, понял, что уже не успею (до него еще от метро добираться надо). Так как немного подпростыл, зашел в аптеку рядом со станцией, чтобы купить витамин С. Там меня очень любезно обслужила сотрудница отдела оптики, которая, несмотря на не ее профиль, расспросила меня, что мне надо и порекомендовала мне японский витамин С, а не голландский из тех, что были (возможно, второй был с голландскими травяными примесями, не знаю).
Потом прогулялся по району, увидел на навигаторе название Sanmin Park, но это оказался маленький сквер. Купил на улице сок личи, и, заприметив кафешку "для местных" (тм), решил зайти пообедать.
Местное население оказалось весьма любопытным
Вот такая тарелка риса с мясным ассорти (курица, кусок свинины, какой-то гуляш) и овощами мне обошлась в 50 TWD, так дешево я даже на Тайване не ел.
Приехав в Тайпей, я заселился в тот же отель, в котором жил после прилета, так как бронировал заранее. Вечером съездил опять на Taipei 101. На этот раз я успел до закрытия обзорной площадки, но была большая очередь, и я решил не ехать наверх.
Купил сувенирных конфет, одна из коробок которых испортилась через несколько дней (остальные были быстро съедены), хотя консультант сказала мне, что срок хранения долгий (уже не помню сколько).
В ресторане всемирно известной сети Din Tai Fong купил на вынос рыбных пельменей. Не знаю как если есть в самом ресторане, но с собой оказалось дешево, как в обычных кафешках. 5 пельменей по 60 TWD и 10 за 100 TWD. Я взял 10.
День восьмой. Вылет
На следующий день утром выписался из отеля и поехал в аэропорт по заранее выкупленному в предыдущий вечер билету. В Тайпее нет собственно аэроэкспресса, его функцию выполняет скоростной поезд, который останавливается в городе Таоюань (Taoyuan), рядом с которым расположен и одноименный международный аэропорт. Там надо пересесть на бесплатный шаттл-бас, который и доставит в аэропорт. Т.е. как если бы из Москвы сначала надо было бы доехать проходящим скоростным поездом до подмосковного города Домодедово, а оттуда ехать в аэропорт на автобусе. Это, конечно, удивительно для такой развитой страны, как Тайвань. Так что лучше брать в аэропорт такси, благо на Тайване оно дешевое. Ходят еще автобусы, но еще надо искать остановку в городе, я не рискнул.
В то утро зарядил дождь, небо заволокло тучами. Так и вылетали.
Несколько фото из дьюти-фри аэропорта Тайпея
На такой массаж я пойти не рискнул ;)
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года. Гаосюн и окрестности
День шестой. Монастырь Фо Гуан Сан и вечерний Гаосюн
На следующее утро я, позавтракав, поехал в монастырь Фо Гуан Сан (Fo Guang Shan, на мандарин Фо Гуан Шань). Монастырь находится сильно за городом, такси я брать не рискнул (хотя на Тайване оно дешевое, и, возможно, будет не сильно дорого). Поехал на автовокзал. Сейчас не помню, какая станция метро, но где-то в центре. Там несколько терминалов, на автовокзале, поэтому я не сразу нашел тот, который нужен мне. Но, спросив у кассирши в главном терминале (фото которого ниже), я в итоге его нашел. Называется Kaohsiung Bus.
Купил билет, потом арбузный шейк неподалеку. До Фо Гуан Сана ходят автобусы 8080 и 8081. Машины, как и вокзал, в возрасте, не vip-басы, но приходят минута в минуту. Т.е. точность здесь - не дань современности и технологиям, а сложившаяся традиция и, возможно, требование законодательства. Говорят, еще в Гаосюне есть автобус hop on hop off, который тоже ездит в Фо Гуан Сан, но я не видел. Да и у таких автобусов есть свои минусы. Ходят достаточно редко, надо ждать именно этот автобус, хотя можно еще чем-нибудь добраться. Билет в один конец стоит 91 TWD. Отправляться лучше пораньше, так как из-за пробок и светофоров автобус едет не быстро, часто делает остановки. Ехали больше часа.
Фо Гуан Сан - крупнейший буддийский монастырь на Тайване и штаб-квартира одноименной буддистской секты, основанной там в 1967 году и распространившейся по всему миру.
Монастырь, хоть и новодельный, очень впечатлил. Огромная позолоченная статуя Будды на фоне чистого голубого неба и солнца, вокруг зелень и маленькие Будды. Величественно и просто приятно глазу. Вход бесплатный. Территория большая. Есть музей буддизма, с лабиринтообразными коридорами.
На холме у подножия Будды обзорная площадка, там же рядом лавка, где я купил палочки для еды из нержавейки, набор посуды для чая и мыло ручной работы. Вообще на Тайване повсеместно распространены палочки именно из нержавейки, в то время как в других странах - деревянные либо могут быть пластмассовые. Даже не знаю, с чем это связано.
Внизу есть сувенирный магазин, где продаются как сувениры, так и чай, тайваньский мед, приправы, соусы и др.
Также внизу есть уличная кафешка, где я подкрепился.
Чтобы вернуться в город, надо было найти автобусную остановку, и сделать это оказалось сложновато, так как надписи везде были иероглифами. Другие же посетители прибыли на туристических автобусах. Увидев несколько местных бабушек на одной остановке, я спросил у них, это ли остановка Kaohsiung bus, на что получил утвердительный ответ. Обратно ехали быстрее, остановок делали меньше, вышел я раньше - у одной из станций метро, не доезжая до автовокзала.
Отдохнув и помывшись в отеле, я решил изучить малость вечернюю тусовочную жизнь Гаосюна. Судя по проспекту, который я взял на ресепшен, она сосредотачивалась в районе станции метро Yanchengpu. Поехал туда, но оказалось так себе. Есть некий туристический рынок, но так как все туристы были китайцы с материка, то туристическим он не выглядел) Торгуют китайской пищей типа желудков, кишок и пр.
Не понравилось, грязновато, погулял, нашел бар-ресторан в американском стиле, в каком-то малолюдном квартале (там еще негра встретил), но с названием, содержавшим слово Tokyo.
Довольно колоритное место.
А вот еда не понравилась.
Взял жареную рыбу, говяжий стейк, сок и пиво. Рыба и стейк оказались так себе и сухие.
Еще и если ты пришел один, чек на 10% дороже.
На набережную и остров уже не поехал.
Зато на обратном пути не доходя отеля, нашел позитивное тусовочное место, где полно уличных кафешек, лотков, иногда встречалась европеоидная молодежь.
Примерно между Wenheng 2nd rd. и Linsen 1st rd. Взял там интересный хот-дог - мясная начинка, обернутая в пласт клейкого риса. Не рисового теста, а именно такого толстого блина из зернышек риса, склеенных между собой.
четверг, 6 октября 2016 г.
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года. Гаосюн
День пятый. Гаосюн
На следующее утро я выписался из отеля, отправился сначала в ближайший банк, с тем чтобы затем поймать такси и поехать на вокзал. По пути выпил кофе.
Re: Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
Сообщение: #13
Сообщение Max_I » Сб окт 24, 2015 8:02 pm
День пятый. Гаосюн
На следующее утро я выписался из отеля, отправился сначала в ближайший банк, с тем чтобы затем поймать такси и поехать на вокзал. По пути выпил кофе.
Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года
В банке меня очень обходительно и любезно обслуживали две симпатичные молодые девушки. Узнав, что я из России, одна из них, крашеная светлая брюнетка (или темная блондинка) с длинными волосами и в очках, сказала, что полгода назад (!) к ним тоже заходил русский, поменять деньги. Он жил в отеле через дорогу. Затем она спрашивала (пока та, что меня непосредственно обслуживала, делала копию моего паспорта), знаю ли я китайский язык. Я ответил, что знаю только ni-hao, на что она ответила, что это не китайское, а тайваньское слово. Хотя и материковые китайцы так говорят. Тогда не знаю, в чем дело. После того, как я поменял деньги, они спросили меня, куда я направляюсь теперь. Я сказал, что мне нужно на вокзал, чтобы уехать в Гаосюн. Тогда девушки предложили мне вызвать для меня такси, вызвали, и я остался ожидать его в банке. Когда машина подъехала, та, что больше со мной общалась, проводила меня до машины). Такой обходительности в банке и не только касательно банковских услуг, я еще нигде не встречал. Даже в Мьянме до снятия эмбарго (2011 года).
Поехали на вокзал. Смотрю я, что-то не та дорога, которой я ехал на такси вчера. Приехали на вокзал - опять не понимаю. Вчера был современный бетонный терминал. Сегодня - старинное (в меру) здание с часами. И вообще вчерашний вокзал находился за городом. Таксисты по-английски не говорят. Подошел к кассам, спросил у сотрудницы в форме. Она сказала, что с этого вокзала отправляются обычные, не скоростные поезда, и я могу также уехать в Гаосюн через полчаса, доплатив какую-то мелочь - не помню уже сколько, но не больше 100 TWD, цифра была двузначная. Так как до терминала скоростных поездов надо быо отдать таксисту порядка 500 TWD, я разумно согласился, пусть и "потеряв" бронь на скоростной. Вокзал этот был построен японцами в конце XIX века.
Приехав в Гаосюн (Kaohsing, произносится Каошын - видимо, Гаосюн на мандарин, и у нас в силу непризнания Тайваня повелось так называть город с советских времен), я добрался до станции метро Central Park, что в двух станциях метро от старого вокзала Kaohsiung Station (тоже построенного японцами), по красной ветке. При этом скоростные поезда прибывают на станцию Zuoying, на северной окраине города. Вот сайт обычных тайваньских ж/д http://www.railway.gov.tw/en/index.aspx, там можно выбрать станции отправления и прибытия, тип вагона, но я так и не смог попасть в тестовом режиме на страницу продажи билета.
Метро в Гаосюне состоит из двух пересекающихся веток - красной с севера на юг, и оранжевой с востока на запад. Пересекаются они на станции Formosa Boulevard, между Kaohsiung station и Central Park.
Станция Formosa Boulevard
От метро Central Park я пешком за 10 минут добрался до отеля Mirador Garden, на Wufu 2nd road.
Вот, собственно, эта улица у метро.
Не знаю, сколько лет отелю, но выдержан он в позднеколониальном классицизме. Антураж очень романтичный.
В лифте
До чек-ина еще было два часа, я оставил багаж и сел на скамейку у отеля, развернув карту города. Тут же ко мне подошел служащий с ресепшен, сказав, что номер освободился, и меня заселили раньше чек-ина.
Внутри уже все современно, евроремонт, как в коридорах, так и в номере, но все равно уютно и симпатично. Картины висят. Правда, номер мне достался без окна. В этом существенный минус во время пробуждения, когда, несмотря на будильник, думаешь, что еще рано вставать.
Брал с завтраком, обычный стандартный завтрак - яичница с сосисками и беконом, мюсли, йогурт. Постояльцы в основном китайцы.
Рядом с метро полно кафешек на разный вкус, можно завтрак не брать. Бассейна нет.
После заселения первым делом я отправился к одной из главных достопримечательностей города - пруду Лотосов (Lotus pond) с расположенными по его берегам пагодами Тигра и Дракона (Dragon and Tiger Pagodas) и несколькими другими. Доехал на метро до станции Zuoying, где до озера взял такси. Таксист сам мне еще объяснил, что смотреть в районе пруда) . Внутрь пагод можно зайти и подняться по винтовой лестнице наверх. Пагоды "новодельные", были построены в 1976 году. Но почему-то тайваньские новоделы мне нравятся.
Вот фотографии с этого места
Встретил рыбаков
Павильон Весны и Осени был на ремонте
Конфуцианский храм Chi Ming Palace. Был построен китайцами империи Цин после того, как они высадились на Тайване в 1628 году, и начали проповедовать конфуцианство. В 1973 году был подвергнут перестройке.
Pei Chi Pavilion (построен в 1991-1995 гг.) - посвящен даоистскому божеству Xuantian
Еще там есть какой-то храмик Белой Змеи, не уверен, как называется - может быть, White Snake Pagoda, но не уверен. В интернете не нашел описание.
До метро добрался пешком, вернулся уже затемно.
Станция Central Park
Сам парк приятный, с высокими пальмами. Чувствуются тропики)
Поужинал в японском ресторане рядом.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)






























































