Translator

Показаны сообщения с ярлыком Taipei. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Taipei. Показать все сообщения

четверг, 6 октября 2016 г.

Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года. Тайнань

День четвертый. Тайнань Итак, на четвертый день я отправился по заранее выкупленной брони (билеты надо все равно получать на станции) в Тайнань.
Город расположен между Тайпеем и Гаосюном, ближе к последнему. В 1662—1683 гг. являлся столицей государства Дуннин (государство, образованное местными повстанцами, изгнавшими голландцев), затем по 1887 год являлся административным центром Тайваньской префектуры Китая династии Цин, со своим правительством, т.е. фактически - столицей автономии. В 1887 году центр был перенесен в Тайпей. По приезду я заселился в Aiwa hotel в самом центре исторической части города, за скромную цену - 750 TWD, на одну ночь. Отель, больше похожий на гест, держит семья. Комнаты скромные, но не маленькие, с кроватью "королевского" размера, душевой, душевыми и туалетными принадлежностями. Кипяток в кулере в коридоре. Вот ссылка на букинге: http://www.booking.com/hotel/tw/aiwa.ru.html. Хозяева душевные, но говорят только на китайском (тайваньском). Работает вай-фай. Оставив вещи, так как до чек-ина еще было время, я пошел гулять по городу. Город изобилует конфуцианскими и буддистскими храмами.
Прошел улицу Шэннонг (Shennong street), рыночек, купив какой-то напиток сладкий с какой-то прозрачной травой, похожей на вермишель.
Потом остановился у семейной кафешки, где девушка привлекала посетителей. Взял десяток пельменей и кофе, мороженое мне принесли в подарок. Хозяин кафешки спросил меня откуда я, узнав, что я из России, поднял большой палец кверху и сказал: "О! Россия, рядом с Китаем!"
Затем я посетил форт Provintia с башней Chihkan tower (изначально форт был голландский, затем перешел к государству Дуннин, статуя основателя которого - Чжэна Чэнгуна, или Кохинги, находится в одном из храмов), и еще пару местных храмов.
Памятник Кохинге и голландскому коменданту Фредерику Койету заключившим договоренность о капитуляции
Вид с площадки форта Provintia
Несмотря на жару, местные и туристы (было много китайцев, европеоидов встречал очень редко), вовсю обедали жирной пищей, заполонив тротуары со столиками и уличные кафешки.
Как же я в детстве любил есть мозги, вычерпывая их ручкой ложки или высасывая или выдувая из таких вот костей
Мне же есть совершенно в такую жару не хотелось. Вернулся в гест, заселился. Не было переходника, я спросил у хозяйки, она сказала, где можно купить, и ... пошла и купила его мне сама) Деньги я, естественно, дал ей. Потом опять пошел гулять. Зашел в музей чайной церемонии (ничего особенного). Очень позитивный город Тайнань.
Но есть одно НО. В Тайнане очень сложно поймать такси. Их практически не было, а те что изредка проезжали, были заняты. В итоге я зашел в кафешку, где за прилавков работали парень с девушкой, они нашли в толстенном справочнике компанию такси, и вызвонили мне машину).
Я попросил таксиста отвезти меня в форт Аньпин (Anping), или форт Зеландия (Zeelandia) - другой голландский форт, находящийся на северной окраине Тайнаня, фактически за городом. Двойное название свзано с тем, что голландцы построили свой форт на базе старой крепости Аньпин. Место очень туристическое (но рассчитанное на местных и китайских туристов в основном), всюду лотки, сувениры, но это не напрягает.
При форте есть смотровая башня. Вход в форт, как и в большинство достопримечательностей Тайваня, бесплатный.
На обратном пути опять я немного поплутал, ища такси. В итоге все же нашел свободную машину. Отдохнув в отеле, вечером, я пошел прогуляться и поужинать. Сначала зашел в бар, но он мне не приглянулся, так как хотелось поесть в аутентичной обстановке. Пошел дальше. Увидел большой уличный ресторан с навесом и несколькими столиками на улице. Набитый местными, и потом еще подъехал на скутере англосакс. Вот тут-то я дал оторваться желудку (не в прямом смысле, желудок на месте). Официант, правда, попался забавный. Решил я взять на пробу, осмотрев близстоящие столы трапезничавших: один беляш, пять пельменей вареных и пять жареных. Так ему и сказал. Он же принес мне пять вареных пельменей и ... один жареный!))) Я ему объяснил еще раз - он принес как надо, беляш и еще пять жареных пельменей. Мне все понравилось, я заказал еще 10 вареных пельменей с говядиной и, по-моему, 5 со свининой. Сижу, жду. Приходит официант, приносит мне все это в пакете а-ля take away. Я же собирался есть там. Объяснил, он все распаковал, извинившись. При этом зачем-то принес еще один беляш))) Я ему говорю, показывая на стол и делая "убирающий" жест рукой, чтобы он забрал один беляш, я его не заказывал. Он, извиняясь ... начинает убирать со стола пустую посуду))) Было все это забавно. Действительно ли он не допонял меня аж три раза или таким образом "накручивал" заказ, не знаю. Но я все воспринял поитивно, да и ценник за все (включая соленья по 10 TWD за порцию (накладываешь сам) и холодный чай по столько же) составил около 500 TWD. Точно не знаю, что это за ресторан, но попади я сейчас в Тайнань, я бы задался целью вечером его найти, и, думаю, нашел бы!
После ужина я погулял еще, купил сувениров в магазине одного мастера, рюкзак сестре и мыло ручной работы, футболку, потом немного заплутал, до отеля по карте меня довезла американка китайского происхождения из Сан-Франциско, на скутере. Я разглядывал карту на обочине, она притормозила и предложила помощь. Найдя отель по визитке и навигатору, она довезла меня до него. Удивилась, узнав, что я из России. Таким образом, за день я обошел часть основных достопримечательностей Тайнаня, но я бы с удовольствием забурился туда на пару дней, и обследовал остальные места, а также близлежащие горячие источники Guanziling.

вторник, 4 октября 2016 г.

Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года. Тайбэй

День третий. Тайпей В третий день своего пребывания в Тайпее я сначала поехал к мавзолею Чан Кай Ши (Chan Kai Shek Memorial Hall, одноименная станция метро). Фото станции внутри
В сам мавзолей я не заходил, просто побывал на площади. Первый президент Китайской Республики до 1940-х гг. активно сотрудничал с Советским Союзом в рамках антиколониальной борьбы и становления независимого Китая, а его сын и в будущем преемник Цзян Цзинго учился в Москве, в 1931-1932 гг. принимал участие в коллективизации в Подмосковье (коммунистический интернационал, блин, "новый порядок" в большевистской России, как известно, наводили лица многих национальностей, но не русской) затем в 1932-1937 гг. работал на заводе "Уралмаш" в Свердловске, был женат на Фаине Ипатьевне Вахревой. Потом был арестован и депортирован вместе с женой на Тайвань. По иронии судьбы впоследствии и отец, и сын были резидентами страны-антипода коммунистическому Китаю. Рядом с мавзолеем на одной площади расположены также Большие Южные ворота, Национальный театр и Национальный концертный зал. Фото мавзолея, Больших Южных ворот и Национального театра Тайваня
Затем я вновь поехал на источники в Бейтоу, после предыдущего насыщенного дня лень было активничать на жаре. На этот раз я прогулялся дальше источников. Там райончик, застроенный недорогими и с виду уютными гестхаусами и мини-отелями, такими, например.
Взобравшись чуть выше по ступенькам, по указателю я достиг храма, который на картах Гугл обозначен как 普済寺, но по такому же названию находится храм Фузай-дзи в Токио. А что было написано на указателе, я не помню. Вообще он напоминает чем-то японские храмы, возможно, при японцах был синтоистским, или японским буддистским. Вот несколько фото.
Там же расположены еще источники, при отелях, дороже, чем тот, в котором я был. Не интересовался. На обратном пути вновь зашел в Sushi-express.
Там же можно выпить чаю с нежнейшим (тесто чуть ли не само лопается) и вкуснейшим пирожным с заварным кремом.
Больше в тот день нигде не был, на следующий день отправился на поезде в Тайнань - старую столицу Тайваня (сравнительно старую - XVIII век), богатую старинными китайскими храмами.

понедельник, 3 октября 2016 г.

Тайвань. Неделя в конце июля 2014 года. Тайбэй

День второй. Национальный дворец, Бейтоу и Тамсуи На следующий день я с утра поехал в Национальный дворец-музей National palace, оттуда на северо-западную окраину Тайпея - Бейтоу с ее горячими источниками, а оттуда направился в городок Тамсуи (Tamsui, на мандарин - Даньшуи, или Danshuey). Последний сейчас считается официально частью New Taipei, т.е. Нового Тайпея, входит в городскую черту столицы, к нему даже проложена ветка метро. Но по сути это отдельный городок. Музей конечно очень впечатлил. В нем хранятся сокровища древнего и средневекового Китая, вывезенные на Тайвань армией Чан-Кайши, основателя Китайской Республики, после поражения на территории материкового Китая. Несмотря на многочисленные группы туристов с материкового Китая, о которых зачем-то меня предупредил еще таксист). До музея лудобнее добираться именно такси, он расположен в стороне от станций метро. Китайцы доставали немного хлопот по свободе перемещения. В музее очень много древних экспонатов - предметов быта и роскоши, оружия древнего Китая, со времен до нашей эры. Ниже фото дворца и виды с его площадки, тоже восхитительные.
Вот еще фото какого-то крупного артефакта, который расположен у входа.
Внутри снимать запрещено, более того, при гардеробе сдаются не только фотоаппараты, но и бутылки с водой. Выйдя из дворца-музея я обратился к двум таксистам с просьбой доставить меня до станции метро Шин-Бейтоу (Xin-Beitou), рядом с которой расположены горячие источники. Это район Бейтоу, есть одноименная станция метро Beitou, но, чтобы проехать к источникам на метро, нужно доехать еще одну остановку до станции Xin-Beitou. Китайский язык и, видимо, его тайваньский диалект, настолько своеобразен, достаточно "проглотить" звук, пропустить букву, переставить ударение, укоротить долготу и т.п., смысл может поменяться. Так что когда я сказал таксисту "Шин-Бейтоу!", он и стоявший рядом его коллега рассмеялись. Потом я показал на карте название станции иероглифами, они поняли, сказали по-своему (как надо), и таксист довез меня. От станции нужно немного пройти вверх, будет парк, там же маленький Музей горячих источников, интересный и бесплатный. Потом сами источники. Это несколько бассейнов с горячей и холодной водой из серных источников, которыми богат Тайвань и особенно его северо-западная часть. Есть душевые кабинки, ящички для одежды. Час стоит 40 TWD, плюс я отдал 300 TWD за купальные шорты. Сначала идут два рядом расположенных бассейна с умеренно-горячей приятной водой и с холодной водой, в которой запросто сидеть подолгу после сидения-полулежания в горячей. Чуть выше два бассейна с просто горячей и очень горячей водой. В первой я постоял чуток, во второй, пощупав, даже не стал заходить. А люди там сидели полулежа. Народу прилично, но не толпы. Пообщался с группой корейских туристов. Мне настолько понравилось, что на следующий день я опять ездил на эти источники. На обратном пути у станции Xin-Beitou я зашел в ресторан сети Sushi-express, где каждая порция суши с транспортера стоит 90 TWD, и чуть дороже, если заказываешь специально.
Наелся до отвала. Стопка пустых тарелок только успевала расти.
Цены еще дешевле, чем в Японии, правда, суп мисо считается отдельным блюдом и также стоит 90 TWD (в Японии подается бесплатно). Но зато на Тайване он очень наваристый, с жирной рыбой! А в Японии либо с ракушками либо один бульон. Я имею ввиду сопоставимые по уровню заведения.
Вообще район Бейтоу контрастирует от основной части Тайпея в лучшую сторону. Он очень зеленый, в то время как сама столица стеклобетонная, даже там, где достопримечательности, а зелени мало. В Бейтоу вполне можно снять отель или гест, так как достопримечательности в Тайпее все равно разбросаны, и из Бейтоу одинаково ехать что в одну сторону - в центр Тайпея, что в другую - в Тамсуи. Затем я вернулся на одну остановку к станции Beitou, откуда поехал в Тамсуи по другой линии метро. Здесь поезд уже идет по земле, напоминая электричку. Но в другую сторону - под землей, в центральные районы Тайпея.
В Тамсуи немало достопримечательностей, и все они на расстоянии пешей прогулки. Это испанский форт Санто-Доминго, китайский форт Хобе (Хувэй на мандарин), храм Мучеников (погибших в борьбе с японской оккупацией), район пристани Fisherman's Wharf с набережной и ресторанчиками, рынок и несколько храмов. Я посетил все, кроме рынка и мелких храмов. Тамсуи очень приятный городок, сюду зелень. Внезапно после жары прошел дождь и все вокруг заблагоухало. Форт Санто-Доминго. Построли его испанцы в 1637 году (первоначально было возведено деревянное здание в 1628 году, которое в 1636 году разрушили тайваньцы), в 1642 году форт заняли голландцы, добавив в него своей архитектуры, а затем в нем размещалась британская миссия. Является достоянием Всемирного наследия ЮНЕСКО.
При форте работает сувенирный магазин. Вход в форт бесплатный. Немного видов с обзорной площадки форта.
Рядом с фортом находится дом-музей канадского пресвитерианского миссионера Джорджа Лесли Маккея, который занимался просвещением и здравоохранением на севере Тайваня и основал в Тамсуи Оксфордский колледж, в котором и располагается музей.
Затем я добрался пешком вдоль автодороги до форта Хобе, построенного в 1880-е годы китайской администрацией Тайваня династии Цин.
Именно как форт он оказался интереснее Санто-Доминго, так как лишен сувенирного лоска.
Внутри находился служитель, он же хозяин производства сувенирных футболок, одну из которых я купил в сувенирном магазине при форте Санто-Доминго. Времени оставалось мало, но он провел меня по коридорам форта, мимо фотогалереи, рассказал о его истории. Служитель очень удивился, что я из России. Он рассказал, как в начале 1990-х ездил в Москву по бизнесу, говорил, что в московском метро угрюмые люди (но отметил, что может быть, это только его личные впечатления, а на самом деле это не так). Упомянул торговый центр рядом с Красной площадью, видимо, ГУМ. Потом я еще сам пробежался внутри.
Встретил вот такую предостерегающую табличку, от ос и змей. Но ни тех, ни других не встречал.
Рядом также расположен храм Мучеников, в честь повстанцев, погибших в борьбе с японской оккупацией.
Выпив кофе в ближайшем кафе, я отправился в Fisherman's Wharf. На обочине на остановке "по требованию", я тормознул автобус и на нем доехал. Пристань позиционируется в путеводителях как одна из важных достопримечательностей Тамсуи, изобилующий морской кухней, но по мне так ни о чем. Это единственный объект в городке, который не оправдал моих ожиданий.
В ресторанчике взял шейк, кокос, жареную некую "стеклянную" рыбу (которая оказалась сухой и так себе на вкус) и тушеных кальмаров с овощами (более-менее).
Вернулся на автобусе уже до станции метро. Ехал в таком пустом вагоне)