Translator
Показаны сообщения с ярлыком Таиланд. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Таиланд. Показать все сообщения
суббота, 28 марта 2020 г.
Таиланд. Самуи. Лето 2016
Самуи
Началось с того, что весной 2016 года иранская авиакомпания Mahan Air выбросила множество билетов в Таиланд по низким ценам из-за какой-то технической ошибки. Вот и я взял.
Хотя лето для Таиланда считается не сезоном, а точнее, сезоном дождей, в настоящее время это зачастую не так, из-за климатических изменений в мире. Климат меняется, сезоны тоже сдвигаются, и сейчас уже точно нельзя сказать, когда сезон, а когда не сезон. Во-вторых, дожди в тропиках короткие, обычно это ливень или сильный дождь в течение получаса, затопления бывают редко. На фоне жары под таким ливнем даже приятно побыть несколько минут. В-третьих, в силу того, что все-таки большинство едет в теплые страны зимой, несезон выгоден в том плане, что меньше туристов, ниже цены, больше места.
Перелет прошел успешно, во время пересадки в Тегеране авиакомпания предоставила бесплатный lounge (место для отдыха) со шведским столом (скромным,но за бесплатно), бесплатными чаем и мороженым - бери, сколько влезет.
В аэропорту объявляли вылет так, что слышно было плохо, и я не сразу расслышал не то что объявление о посадке, а уже когда объявляли меня. На посадке спросили, что я уснул. Зашел в салон самолета, там уже все заняли места.
Со мной летела пара из Москвы, и такой забавный момент, не раз наблюдаемый у соотечественников. Пока мы были в аэропорту Тегерана, они с беспомощным видом сидели тихонько, потом увидели, что я набираю еду на шведском столе и осторожно спросили меня - "А что, можно брать? Бесплатно?" Я им все разъяснил. Пообщались какое-то время. В самолете в Бангкок нам дали места рядом (видимо, потому что из России были только мы), ну и они уже отреагировали на меня равнодушно, ответного интереса к общению не проявляли. За иностранцами такого не наблюдал, хотя при случае наши туристы наперебой пытаются рассказывать, как их принимали то за англичан, то еще за кого-то (меня принимали, но как к чему-то сверхъестественному к этому не отношусь, в путешествиях хватает гораздо более ярких впечатлений). Забавно и смешно это выглядит, хотя относится не ко всем.
Прилетели в Бангкок уже засветло (вылетали из Тегерана поздним вечером или ночью), я заселился в отель Swissotel Nai Lert Park, который спустя полгода закрыли навсегда, чтобы на его месте построить какое-то wellness учреждение тайского министерства здравоохранения. Отель был очень хороший, староват, но его плюс был в том, что это был фактически единственный зеленый отель в центре Бангкока, который представляет собою бетонные джунгли (с отдельными парками, но в парках гостиниц, понятное дело, нет). У отеля была своя зеленая территория с высокими густыми деревьями, на которых висели таблички с названиями дерева, бассейном, тренажерным залом с сауной (естественно, бесплатным для постояльцев). Находясь на территории, и незаметно было, что находишься в центре мегаполиса, и только шум автомобилей и проезжающих поездов метро или BTS (бангкокское наземное метро) напоминали иногда об этом. И цена была не высокая.
Видимо, в центре Бангкока останавливаются в основном организованные туристы из тургрупп, с среди них пользуются популярностью стеклобетонные высотки вдоль главных магистралей города. Оно и понятно, так легче организовать группы. Отдельные же самостоятельные путешественники в основном снимают жилье в маленьких гестхаусах (гостевых домах) или бутик-отелях, особенно на улице Каосан-роуд, где тусуются вечерами, проводя время в местных барах, уличных кафешках, и просто гуляя (я тоже там ночевал разок в 2010 году). Бангкок в основном используется для переброски в другие части Таиланда, поэтому надолго там не задерживаются.
Одна из скульптур знаменитого колумбийского скульптора Ботеро Барселона, чьи произведения есть во многих странах мира.
Том ям кунг - тайский острый суп с креветками на кокосовом молоке, при отеле.
Самуи - остров в Сиамском заливе, и его особенностью является то, что на нем мало так называемых пакетников - туристов, которые прилетают по турпакетам, в составе групп. Ничего против такого отдыха не имею, каждому свое, но организованные группы добавляют шума и суеты в путешествиях, и зачастую это не особенно самостоятельные люди, с массой шаблонов и стереотипов, а то и комплексов, в том числе в отношении стран, куда они прибывают. Поэтому стараюсь таких мест избегать. Дело в том, что в отличие от Пхукета - острова в Андаманском море, куда летают дешевые авиакомпании-лоукостеры, и даже есть прямые рейсы международных авиакомпаний и чартеров (в том числе туда летает "Аэрофлот") монополистом перевозок на Самуи из Бангкока и других городов Таиланда является авиакомпания Bangkok Airways, которая позиционирует себя как авиакомпанию-бутик, и билеты у нее в разы дороже (еще летают из Сингапура и Куала-Лумпур тамошние авиакомпании, но основной поток прямыми рейсами перевозит Bangkok Airways). Но если брать сильно заранее, можно взять чуть дешевле, но не намного. Поэтому организованные туры на Самуи очень дорогие, хотя остров намного проще, чем Пхукет. В то же время с учетом того, что туристов на Самуи намного меньше, чем на Пхукете, на месте цены ниже (на жилье, на еду и т.д.) Хотя в силу разного характера дна моря, цвет воды в Андаманском море красивее, чем в Сиамском заливе. Есть еще один способ добраться на Самуи, дешевле, но с пересадкой на паром - сначала долететь лоукостером (AirAsia, NokAir, Thai Smile Airways) до города Сураттани, центра провинции, в которую входит Самуи, там пересесть на паром, и доплыть на нем до острова. Но, понятно, тургруппы так не повезут. Так в основном добираются тоже самостоятельные путешественники, коих на Самуи немало.
Самуйский аэропорт я бы назвал отдельной достопримечательностью.
(Фото взяты из интернета).
На острове много видов развлечений - кроме собственно пляжного отдыха и водных развлечений, это походы в джунгли, прыжки с тарзанки в этих джунглях, посещение баров, кафе, ресторанов, зоопарк и аквариум, занятия муай тай (тайским боксом), массаж на каждом шагу.
На Самуи два основных пляжа, излюбленных для купания - это Чавенг и Ламай на восточном побережье, рядом с одноименными поселками. Я останавливался на Ламаи, бывал и на Чавенге, и Ламай мне понравился больше. На Чавенге очень долгий вход в море и там больше застройки, это как маленький город, на Ламаи вход в море пологий, но в меру, то что надо, и он менее шумный.
Есть и другие пляжи, некоторый хвалят Маенам на северном побережье, но другие говорят, что там мутная вода (сам я там не был). Есть "эксклюзивные" безлюдные пляжи на западном побережье, такие как Липа Ной. Но там мало инфраструктуры, единственное кафе или ресторан при отеле и, соответственно, с высокими ценами, особо не погулять, а специально каждый раз туда ездить утомительно.
Я останавливался в отеле Lamai Coconut Beach Resort.
Все устроило, уютные домики, первая линия от моря, но пару дней был запах керосина на море, от водных мотоциклов и катеров, у которых рядом стоянка. Тогда уходил южнее.
Брал две персональные тренировки в лагере тайского бокса Lamai Muay Thai Camp, а когда-то, во время первой поездки в 2009 году, я вообще жил в бангкокском кэмпе Jitti Gym неделю в спартанских условиях и тренировался в общих группах. Сейчас он вроде закрылся.
Естественно, пара тренировок это ни о чем, в основном в таких лагерях занимаются те, кто занимается и у себя дома, либо с целью поддержания формы и своеобразной встряски организма. Несколько тренировок при тайской жаре и влажности заменят с десяток пробежек, тем более если они выполняются на беговой дорожке или велотренажере.
Зоопарк с аквариумом в Самуи тоже достоин внимания. Он хоть и маленький, зато компактный, и звери забавные. Леопардиха сначала скалилась, потом подошла поближе и стала ласково тереться о клетку, как это делают кошки. Был свидетелем полудраки-полуигры двух тигров, один выпрыгнул из бассейна и побежал за другим, потом они на задних лапах стоя пару раз, рыча, обменялись ударами. Было у меня видео (правда, только погони, потом перестал снимать, может это их бы раздражало), но не нашел.
Еда и едальни на Самуи на разный вкус - от свежих фруктов и морепродуктов до фаст-фуда и купленного на рынке.
Настало время улетать.
Вот такие игрушечные автобусы развозят по самолетам в игрушечном аэропорту Самуи. Это уже мое фото
В Бангкоке на обратном пути остановился на день.
Сашими в одном из бангкокских торговых центров. Люблю японскую кухню, особенно дары моря. А свежие они только там, где рядом море. В России суши и сашими ни разу не пробовал, "к своему стыду"))))) В Москве моря нет, а во Владивостоке я пока не был)
Сашими в бангкокском аэропорту Суваннапум.
четверг, 3 ноября 2016 г.
Чиангмайский зоопарк
Чиангмайский зоопарк - один из лучших в мире. Вообще, уважаю такую способность тайцев привлекать туристов в такой отдаленный от столицы и моря, не куротный в принципе, город. То есть там конечно есть и горячие источники рядом, и горный воздух полезен, но все же по курортности он уступает очень приморским и островным городкам. Раньше, глыды на карту, я вообще думал, что Чиангмай затерян в джунглях, на пути могут встретиться партизаны какие-нибудь, дороги разбитые, малярия, мало туристов (только энтузиасты) и т.д. Но оказалось, что и город развитый, и дороги на ура, и места привлекательные для многих туристов и путешественников. Хотя таких городов наверное, в Азии не так уж мало. Но вот сделать такой зоопарк - это что-то!
Животные, за единичными исключениями, содержатся не в клетках, а в загонах за деревянными изгородями. В клетках только орлы, леопард с пантерой (в одном вольере), ягуар и вроде все. В вольер с красивыми нехищными птицами (там павлины и еще разные) можно заходить. А, еще в клетках змеи и крупные гекконы. А так - слоны, бегемоты, носороги, лемуры, медведи - за изгородью. Даже тигры! Тигров, львов и бенгальских тигров отделяет от посетителей широкий ров.
Коалы за стелком, но их хорошо видно, очень забавные и милые.
Отдельная достопримечательность зоопарка - Домик панды, куда отдельно надо покупать билет. Вход в зоо - 100 или 150 бат что-то, в домик панды столько же. Но честно говоря, меня панды не впечатлили - в то время когда я там был, они спали и они были грязноватые. Слышал, нужно приходить туда рано утром, чтобы застать не спящих панд.
А так коалы мне больше понравились, гораздо симпатичнее. И они тоже спали, но я все-таки дождался, когда один из них проснулся и неуклюже-смешно стал перебираться с ветки на ветку!:)))))))
Животные, за единичными исключениями, содержатся не в клетках, а в загонах за деревянными изгородями. В клетках только орлы, леопард с пантерой (в одном вольере), ягуар и вроде все. В вольер с красивыми нехищными птицами (там павлины и еще разные) можно заходить. А, еще в клетках змеи и крупные гекконы. А так - слоны, бегемоты, носороги, лемуры, медведи - за изгородью. Даже тигры! Тигров, львов и бенгальских тигров отделяет от посетителей широкий ров.
Коалы за стелком, но их хорошо видно, очень забавные и милые.
Отдельная достопримечательность зоопарка - Домик панды, куда отдельно надо покупать билет. Вход в зоо - 100 или 150 бат что-то, в домик панды столько же. Но честно говоря, меня панды не впечатлили - в то время когда я там был, они спали и они были грязноватые. Слышал, нужно приходить туда рано утром, чтобы застать не спящих панд.
А так коалы мне больше понравились, гораздо симпатичнее. И они тоже спали, но я все-таки дождался, когда один из них проснулся и неуклюже-смешно стал перебираться с ветки на ветку!:)))))))
Таиланд. Транспорт
Чиангмай легко доступен на любом виде транспорта. Самолеты Bangkok Air, Air Asia, Nok Air, Thai Airways летают из Бангкока. Кроме того, Air Asia также летает из Пукета, Bangkok Air из Пукета, Краби, Паттайи, Самуи Трата. Nok Air связывает северную столицу с Чианграем, Наном, Паем, Мэхонгсоном, Удонтани. Аэропорт Чиангмая обслуживает и немало международных рейсов. Международные рейсы в(из) Чиангмай (Чиангмая) обслуживают Air Asia (Куала-Лумпур), Bangkok Air (Гонконг, Луангпрабанг, Мале, Пномпень, Сиемрип, Сингапур, Янгон), Thai Airways.
Кроме того, с Бангкоком Чиангмай связывает железная дорога. Ну и самая разветвленная сеть у автобусных маршрутов - до Чиангмая на автобусе можно добраться практически из любого города Таиланда. В турагентствах можно взять один билет до Ко Чанга, Паттайи, Самуи с пересадкой в Бангкоке. До Бангкока автобус идет около 10 часов, и столь долгое время - единственный минус. Но я не утомился, проехав это время на автобусе 1-го класса, даже не VIP. Прикольно, когда на одном отрезке еще на севере на протяжении нескольких километров из леса в лес по разные стороны дороги слева направо перелетают стаи желтых бабочек.
Ну и всегда можно арендовать автомобиль в Бангкоке или в Чиангмае. В следующий раз я так и сделаю.
Внутри Чиангмая - опять же рентакар (аренда авто), аренда мотобайка, ну и пикапы-сонгтео с тук-туками. Лучше сонгтео.
Кроме того, с Бангкоком Чиангмай связывает железная дорога. Ну и самая разветвленная сеть у автобусных маршрутов - до Чиангмая на автобусе можно добраться практически из любого города Таиланда. В турагентствах можно взять один билет до Ко Чанга, Паттайи, Самуи с пересадкой в Бангкоке. До Бангкока автобус идет около 10 часов, и столь долгое время - единственный минус. Но я не утомился, проехав это время на автобусе 1-го класса, даже не VIP. Прикольно, когда на одном отрезке еще на севере на протяжении нескольких километров из леса в лес по разные стороны дороги слева направо перелетают стаи желтых бабочек.
Ну и всегда можно арендовать автомобиль в Бангкоке или в Чиангмае. В следующий раз я так и сделаю.
Внутри Чиангмая - опять же рентакар (аренда авто), аренда мотобайка, ну и пикапы-сонгтео с тук-туками. Лучше сонгтео.
вторник, 1 ноября 2016 г.
Таиланд. Чиангмай - столица Севера
Чиангмай - столица северного Таиланда, или северная столица Таиланда - не знаю, как лучше сказать и правильнее. Административный центр одноименной провинции. Город был основан в 1296 году королем королевства Ланна (Страна миллиона рисовых полей) Менграем. В то время не было единого Таиланда, а существовало несколько государств, основными были Ланна (или Ланнатай) на севере, Аюттийя на юге (нынешняя одноименная провинция в центральной части Таиланда), и Сукхотай севернее Аюттийи. Период расцвета королевства Ланна относится к XIV-XV вв. Во второй половине XVI века Ланна была завоевана Бирмой, и только в 1774 году была освобождена, став протекторатом королевства Сиам. Формально до 1939 года Ланна имела самостоятельность и управлялась своим королев, и только в 1939 году эта территория окончательно вошла в состав Таиланда.
Ментальная среда Чиангмая существенно отличается от Бангкока и южных приморских курортов. Здесь лучше соблюдаются морально-нравственные нормы. Таких уголков разврата, как на курортах, здесь нет. Есть, ночная жизнь, по-своему веселая и безшабашная. Но в таких масштабах, как и везде. Город привлекает своей растаманской беззаботной атмосферой, менее выраженной меркантильностью жителей. Хотя он популярен среди европейских и американских туристов. В основном ночная жизнь бурлит в центре города, который расположен в форме квадрата, а также в старом городе - к востоку от центра (сити), в районе Ночного базара, улиц Лодкро, Чангклан, Мунмуанг, Чайяпум. Здесь множество баров, кафе, ресторанов, массажных салонов. На ночном базаре можно купить как современные вещи (футболки, например, сумочки, предметы быта), так и сувениры. Но одежду лучше покупать на рынке Варорот, где закупаются местные (рядом с Ночным базаром, но работает в дневные часы - здесь и цены ниже, и продавцы ненавязчивые. А сувениры, как мне подсказали тайцы, лучше покупать на находящейся за городом сувенирной фабрике, мол, там тоже цены ниже. Сам не ездил на эту фабрику (на тук-туке из центра города цена 100 бат), не было времени, но эти же люди порекомендовали мне Варорот маркет, который я тестил не раз, и он мне понравился и по отношению продавцов, и по ценам. Здесь можно купить также разнообразные фрукты (самый дорогой - личи - стоит 120-150 бат килограмм, манго 20-30 бат кило), горячие блюда, которые тут же готовятся, на рыночных макашницах, шейки, бытовые приборы, посуду, если будет необходимо, сумки.
Цены на еду в Чиангмае ниже, чем на приморских курортах. Единственно что дороже - морепродукты, так как привозные с моря. Том ям кунг за 100-150 бат здесь не поешь. В северной кухне вместо морепродуктов преобладают курица, речная рыба (карпы, сомы), утка, свинина. Гарниры как и на юге - рис, лапша.
Массаж здесь тоже дешевле. Если на море цены начинаются от 200-250 бат час, то здесь 150-200 бат обычная цена. Причем запросто можно найти как за 150, так и за 200 бат. По неподтвержденной пока информации, северная школа тайского массажа к тому же более жесткая, чем южная, и для положительного эффекта на севере за счет жесткости вполне хватает и часа, в то время как на юге нужно брать два часа как минимум.
В городе множество буддистских храмов - Ват Чианг Ман (самый древний, XIII век), Ват Чедилуанг, Ват Пра Синг и другие. В окрестностях города, на горе, храм Дой Сутеп. С его площадки открывается красивый вид на Чиангмай.
Чиангмай на весь мир знаменит своим зоопарком.
Ментальная среда Чиангмая существенно отличается от Бангкока и южных приморских курортов. Здесь лучше соблюдаются морально-нравственные нормы. Таких уголков разврата, как на курортах, здесь нет. Есть, ночная жизнь, по-своему веселая и безшабашная. Но в таких масштабах, как и везде. Город привлекает своей растаманской беззаботной атмосферой, менее выраженной меркантильностью жителей. Хотя он популярен среди европейских и американских туристов. В основном ночная жизнь бурлит в центре города, который расположен в форме квадрата, а также в старом городе - к востоку от центра (сити), в районе Ночного базара, улиц Лодкро, Чангклан, Мунмуанг, Чайяпум. Здесь множество баров, кафе, ресторанов, массажных салонов. На ночном базаре можно купить как современные вещи (футболки, например, сумочки, предметы быта), так и сувениры. Но одежду лучше покупать на рынке Варорот, где закупаются местные (рядом с Ночным базаром, но работает в дневные часы - здесь и цены ниже, и продавцы ненавязчивые. А сувениры, как мне подсказали тайцы, лучше покупать на находящейся за городом сувенирной фабрике, мол, там тоже цены ниже. Сам не ездил на эту фабрику (на тук-туке из центра города цена 100 бат), не было времени, но эти же люди порекомендовали мне Варорот маркет, который я тестил не раз, и он мне понравился и по отношению продавцов, и по ценам. Здесь можно купить также разнообразные фрукты (самый дорогой - личи - стоит 120-150 бат килограмм, манго 20-30 бат кило), горячие блюда, которые тут же готовятся, на рыночных макашницах, шейки, бытовые приборы, посуду, если будет необходимо, сумки.
Цены на еду в Чиангмае ниже, чем на приморских курортах. Единственно что дороже - морепродукты, так как привозные с моря. Том ям кунг за 100-150 бат здесь не поешь. В северной кухне вместо морепродуктов преобладают курица, речная рыба (карпы, сомы), утка, свинина. Гарниры как и на юге - рис, лапша.
Массаж здесь тоже дешевле. Если на море цены начинаются от 200-250 бат час, то здесь 150-200 бат обычная цена. Причем запросто можно найти как за 150, так и за 200 бат. По неподтвержденной пока информации, северная школа тайского массажа к тому же более жесткая, чем южная, и для положительного эффекта на севере за счет жесткости вполне хватает и часа, в то время как на юге нужно брать два часа как минимум.
В городе множество буддистских храмов - Ват Чианг Ман (самый древний, XIII век), Ват Чедилуанг, Ват Пра Синг и другие. В окрестностях города, на горе, храм Дой Сутеп. С его площадки открывается красивый вид на Чиангмай.
Чиангмай на весь мир знаменит своим зоопарком.
понедельник, 31 октября 2016 г.
Таиланд. Кафе и рестораны в торговых центрах (моллах)
В торговых центрах Бангкока, Паттайи, Пукета и других городов очень много кафе и ресторанов. В том числе распространены заведения, работающие по принципу безлимитного буфета (типа шведского стола), где можно набрать всякой еды за фиксированную цену. Цены варьируются в зависимости от заведения и меню - в Паттайе есть предложения по 99 бат, в Бангкоке цена входа может достигать до 1000 бат. Это моллы Siam Paragon, Siam Discavery Center, Big C, Robinson, гипермаркеты Tesco и др. Можно набрать готовой еды, а есть кафе, в которых набираешь сырые продукты (мясо, птица, рыба, сифуд и др.), а на столе электрическая кастрюля. Официант включает подогрев, вода закипает и можно самим приготовить все что хочется.
Некоторые чувствуют себя неуверенно, и просят официанток помочь, но я, например, освоился с первого же посещения такого ресторана (это был ресторан МК в ТЦ Robinson).
Одно из хороших заведений - сеть ресторанов японской кухни Oishi, которые также расположены в некоторых торговых центрах (в частности, Oishi Grand в Siam Discavery Center, или Oishi Ramen в MBK), но есть и сами по себе, вдоль улицы. В них также можно набрать японской еды, суши и сашими сколько захочется, уплатив определенную цену за безлимитный буфет (в районе 600 бат). Во многих точках питания в торговых центрах работает бесплатный wi-fi.
Некоторые чувствуют себя неуверенно, и просят официанток помочь, но я, например, освоился с первого же посещения такого ресторана (это был ресторан МК в ТЦ Robinson).
Одно из хороших заведений - сеть ресторанов японской кухни Oishi, которые также расположены в некоторых торговых центрах (в частности, Oishi Grand в Siam Discavery Center, или Oishi Ramen в MBK), но есть и сами по себе, вдоль улицы. В них также можно набрать японской еды, суши и сашими сколько захочется, уплатив определенную цену за безлимитный буфет (в районе 600 бат). Во многих точках питания в торговых центрах работает бесплатный wi-fi.
Таиланд. Еда. Макашницы
Т.н. макашницы - передвижные мини-кухни, на которых прямо на улице готовят простую и вкусную еду. Откуда произошло это слово, неизвестно. Но придумали его русские. В тайском языке такого слова нет.
Макашницы предлагают супы, которые Вам нальют в пакетики, шашлычки из колбасок, сосисок, мясных шариков, свинины, курицы (в том числ из куриных жопок), рыбы, морепродуктов (кальмары, креветки, осьминоги), яиц (прикольные шашлычки из яиц в скорлупе), просто нарезанные куски свинины, курицы (мясо или ливер), говядины, или кур (целиком либо окорочка или крылышки) на гриле, тайский омлет, все это приправляется несколькими соусами на выбор (острый, сладкий, кислый и т.д.) Поесть можно рядом у макашницы, за стоящими рядом столиками, но их может и не быть - тогда еду можно взять с собой в дорогу или домой. Основная масса тайцев дома не готовит, а покупает еду на этих макашницах либо ест у них. В том числе и очень обеспеченные тайцы. Во время бизнес-ланчей к макашницам устремляются сотрудники многочисленных бангкокских офисов, т.н. офисный планктон, здесь же перекусывают полицейские и таксисты, а вечерами не являются редкостью припаркованные у макашниц мерседесы, БМВ, камри и прочие иномарки бизнес-класса. Это дополнительное (если кто не доверяет рассказам многочисленных туристов - клиентов макашниц) свидетельство не только вкусноты и сытости макашной еды, но и ее безопасности в санитарном плане. Где едят местные, там и лучше. А вот уже едальни для туристов - тут все зависит от порядочности хозяев и поваров.
Макашниц в Таиланде полно, они и в маленьких деревнях, и в самом центре Бангкока. Недавно по тайскому ТВ показывали репортаж об одной из наиболее популярных сети макашниц Бангкока. По информации ТВ, владельцы - тайская семья (как правило, макашницы либо тайские кафе-забегаловки держит местная семья) - зарабатывают 100 000 бат в день (курс бата примерно равен курсу рубля). Но дело не в доходе, а в том - что это признак популярности данных точек питания. В той же телепередаче показывали огромную очередь, вереницей тянущуюся к этой макашнице во время бизнес-ланча.
Кроме горячих блюд, на макашницах продаются фрукты, которые Вам тут же нарежут и завернут аккуратно в пакетик, и дадут палочки для еды. Из фруктов в основном манго, папайя, арбуз, ананас, а также кокосы - крупные и поменьше. Кокос разрубят, дадут трубочку для питься и можно спокойно утолять жажду, наслаждаясь великолепным вкусом. Кокосы лучше покупать те, что поменьше в два раза - в них молоко и вкуснее, и его в два раза больше, как ни странно бы показалось. Дело в том, что у крупных кокосов толще скорлупа.
Цены еды на макашницах низкие - шашлычки от 5 до 20 бат (зависит от населенного пункта, местности, точки, и шашлычка - из чего он), курица гриль примерно 100-150 бат. При этом это курица больше напоминающая наших деревенских кур по вкусу, а не бройлеров. Фрукты - 10-20 бат за пакетик. Шейк из свежевыжатого сока самых разных фркутов со льдом - 10-20 бат за стакан. Здесь жы бывает продают соки без льда, в бутылочках, но тоже холодные (бутылки стоят во льду) - из мандарина, свеклы, винограда (я встречал только такие). А те что со льдом - мне не нравятся, сок быстро заканчивается, большую часть емкости составляет лед. Безо льда же кроме названных мною, соки стоят дороже (10-20 бат в данном случае - это цена за один плод, который уходит на шейк). Так что этот момент, с шейками в Таиланде, в которые бодяжат лед, мне не нравится. И лучше либо переплатить, купив для шейка несколько фруктов, либо готовить самому, если есть на чем. Также редко, но встречается продажа на таких макашницах вырезанной кокосовой мякоти - обалденно на вкус и очень полезно.
Отдельно стоит упомянуть про передвижные киоски по продаже блинчиков с бананами - роти. Это блюдо принесли в Юго-Восточную Азию из Индии индусы-мусульмане, в основном они и готовят, либо иногда малайцы или тайцы-мусульмане, но можно встретить и обычных тайцев, пекущих эти блины. Блинчики пекутся, начиняются бананами и дополнительно, по вкусам покупателя - поливаются сверху сгущенкой или шоколадом, если надо. Некоторые продавцы роти могут предложить и другие начинки - личи, клубника,ананас, но основная - это бананы. Блинчики стоят от 10 до 35 бат.
Макашницы предлагают супы, которые Вам нальют в пакетики, шашлычки из колбасок, сосисок, мясных шариков, свинины, курицы (в том числ из куриных жопок), рыбы, морепродуктов (кальмары, креветки, осьминоги), яиц (прикольные шашлычки из яиц в скорлупе), просто нарезанные куски свинины, курицы (мясо или ливер), говядины, или кур (целиком либо окорочка или крылышки) на гриле, тайский омлет, все это приправляется несколькими соусами на выбор (острый, сладкий, кислый и т.д.) Поесть можно рядом у макашницы, за стоящими рядом столиками, но их может и не быть - тогда еду можно взять с собой в дорогу или домой. Основная масса тайцев дома не готовит, а покупает еду на этих макашницах либо ест у них. В том числе и очень обеспеченные тайцы. Во время бизнес-ланчей к макашницам устремляются сотрудники многочисленных бангкокских офисов, т.н. офисный планктон, здесь же перекусывают полицейские и таксисты, а вечерами не являются редкостью припаркованные у макашниц мерседесы, БМВ, камри и прочие иномарки бизнес-класса. Это дополнительное (если кто не доверяет рассказам многочисленных туристов - клиентов макашниц) свидетельство не только вкусноты и сытости макашной еды, но и ее безопасности в санитарном плане. Где едят местные, там и лучше. А вот уже едальни для туристов - тут все зависит от порядочности хозяев и поваров.
Макашниц в Таиланде полно, они и в маленьких деревнях, и в самом центре Бангкока. Недавно по тайскому ТВ показывали репортаж об одной из наиболее популярных сети макашниц Бангкока. По информации ТВ, владельцы - тайская семья (как правило, макашницы либо тайские кафе-забегаловки держит местная семья) - зарабатывают 100 000 бат в день (курс бата примерно равен курсу рубля). Но дело не в доходе, а в том - что это признак популярности данных точек питания. В той же телепередаче показывали огромную очередь, вереницей тянущуюся к этой макашнице во время бизнес-ланча.
Кроме горячих блюд, на макашницах продаются фрукты, которые Вам тут же нарежут и завернут аккуратно в пакетик, и дадут палочки для еды. Из фруктов в основном манго, папайя, арбуз, ананас, а также кокосы - крупные и поменьше. Кокос разрубят, дадут трубочку для питься и можно спокойно утолять жажду, наслаждаясь великолепным вкусом. Кокосы лучше покупать те, что поменьше в два раза - в них молоко и вкуснее, и его в два раза больше, как ни странно бы показалось. Дело в том, что у крупных кокосов толще скорлупа.
Цены еды на макашницах низкие - шашлычки от 5 до 20 бат (зависит от населенного пункта, местности, точки, и шашлычка - из чего он), курица гриль примерно 100-150 бат. При этом это курица больше напоминающая наших деревенских кур по вкусу, а не бройлеров. Фрукты - 10-20 бат за пакетик. Шейк из свежевыжатого сока самых разных фркутов со льдом - 10-20 бат за стакан. Здесь жы бывает продают соки без льда, в бутылочках, но тоже холодные (бутылки стоят во льду) - из мандарина, свеклы, винограда (я встречал только такие). А те что со льдом - мне не нравятся, сок быстро заканчивается, большую часть емкости составляет лед. Безо льда же кроме названных мною, соки стоят дороже (10-20 бат в данном случае - это цена за один плод, который уходит на шейк). Так что этот момент, с шейками в Таиланде, в которые бодяжат лед, мне не нравится. И лучше либо переплатить, купив для шейка несколько фруктов, либо готовить самому, если есть на чем. Также редко, но встречается продажа на таких макашницах вырезанной кокосовой мякоти - обалденно на вкус и очень полезно.
Отдельно стоит упомянуть про передвижные киоски по продаже блинчиков с бананами - роти. Это блюдо принесли в Юго-Восточную Азию из Индии индусы-мусульмане, в основном они и готовят, либо иногда малайцы или тайцы-мусульмане, но можно встретить и обычных тайцев, пекущих эти блины. Блинчики пекутся, начиняются бананами и дополнительно, по вкусам покупателя - поливаются сверху сгущенкой или шоколадом, если надо. Некоторые продавцы роти могут предложить и другие начинки - личи, клубника,ананас, но основная - это бананы. Блинчики стоят от 10 до 35 бат.
суббота, 29 октября 2016 г.
Таиланд. Еда
Наиболее распространенные вторые блюда:
Жареный рис с различными вариантами мяса (курица, свинина, говядина) или с морепродуктами, к нему добавляются кусочки овощей. Блюдо готовится по следующему принципу - сначала рис отваривается, затем обжаривается в сковороде на пальмовом масле с кусочками мяса и овощей. Либо мясо жарится отдельно крупным куском, который потом нарезают ломтями и кладут на рис. К блюду подается плошка с соусом чили. По вкусу напоминает плов, только в упрощенном варианте. Объедение! Повсеместно подается как в дешевых забегаловках для тайцев, так и в ресторанах, различия в только в цене. Порции большие, но я наедаюсь двумя - уж очень вкусный этот рис.
Жареная рисовая лапша падтай - рисовая лапша отваривается, затем обжаривается на сковороде в пальмовом масле с овощами, подается с зеленью, соевыми ростками, рубленым вареным яйцом, есть варианты с курицей, морепродуктами, свининой. Тоже вкусно.
Суки-яки. Говядина с грибами, овощами, соевыми ростками. Блюдо японское, но часто подается в тайских кафе.
Ну и много вариаций жареной свинины или курицы, рыбы, с гарнирами из риса или лапши, -гриль и рыба-гриль, рыба, жареная на гриле в банановых листьях, а также китайские манты из сладкого теста или японские пельмени - баоцзы и гёдза (также, как и суки-яки, часто подаются в тайских кафе, а не только в ресторанах японской кухни).
Весьма оригинален и вкусен тайский омлет. Это толстая яичница, как бы нафаршированная различными начинками - свининой, курицей, сифудом (морепродуктами), овощами, рисом.
Все эти простые блюда готовятся быстро, но в то же время оригинальны.
Многочисленные виды рыбы и морепродуктов на гриле, вареных и на пару. Как приятно посидеть в уличном ресторане где-нибудь на тротуарах бангкокского Чайнатауна или на пляже, или ресторане под открытым небом с видом на море, за пароваркой, в которой в "состоянии постоянной готовности" ред-снеппер или тигровые креветки в ароматных травах, вытягивая кусочки этой вкуснятины, попивая кокос или сок гуавы, или холодное пиво местного производства - "Сингха", "Чанг", "Арча".
Салаты.
Также разнообразные виды салатов присутствуют в тайской кухне. Например, салат из свежей зеленой папайи (не та, что сладкая, а другая - специально для салатов) сом там, салат из зеленого манго. Также крабовые салаты, причем есть как салат с крабовым мясом, так и салат из множества жареных маленьких крабиков - это какой-то особый вид, его жарят в панцире, который очень тонкий и приятно хрустит на зубах.
К любому острому блюду приносят плошку вареного риса для заедания и бутылку воды для запивания.
На десерт можно взять как пирожные или мороженое местного производства, так и самобытные тайские блюда - например, сладкий вареный рис в кокосовом молоке с манго.
Жареный рис с различными вариантами мяса (курица, свинина, говядина) или с морепродуктами, к нему добавляются кусочки овощей. Блюдо готовится по следующему принципу - сначала рис отваривается, затем обжаривается в сковороде на пальмовом масле с кусочками мяса и овощей. Либо мясо жарится отдельно крупным куском, который потом нарезают ломтями и кладут на рис. К блюду подается плошка с соусом чили. По вкусу напоминает плов, только в упрощенном варианте. Объедение! Повсеместно подается как в дешевых забегаловках для тайцев, так и в ресторанах, различия в только в цене. Порции большие, но я наедаюсь двумя - уж очень вкусный этот рис.
Жареная рисовая лапша падтай - рисовая лапша отваривается, затем обжаривается на сковороде в пальмовом масле с овощами, подается с зеленью, соевыми ростками, рубленым вареным яйцом, есть варианты с курицей, морепродуктами, свининой. Тоже вкусно.
Суки-яки. Говядина с грибами, овощами, соевыми ростками. Блюдо японское, но часто подается в тайских кафе.
Ну и много вариаций жареной свинины или курицы, рыбы, с гарнирами из риса или лапши, -гриль и рыба-гриль, рыба, жареная на гриле в банановых листьях, а также китайские манты из сладкого теста или японские пельмени - баоцзы и гёдза (также, как и суки-яки, часто подаются в тайских кафе, а не только в ресторанах японской кухни).
Весьма оригинален и вкусен тайский омлет. Это толстая яичница, как бы нафаршированная различными начинками - свининой, курицей, сифудом (морепродуктами), овощами, рисом.
Все эти простые блюда готовятся быстро, но в то же время оригинальны.
Многочисленные виды рыбы и морепродуктов на гриле, вареных и на пару. Как приятно посидеть в уличном ресторане где-нибудь на тротуарах бангкокского Чайнатауна или на пляже, или ресторане под открытым небом с видом на море, за пароваркой, в которой в "состоянии постоянной готовности" ред-снеппер или тигровые креветки в ароматных травах, вытягивая кусочки этой вкуснятины, попивая кокос или сок гуавы, или холодное пиво местного производства - "Сингха", "Чанг", "Арча".
Салаты.
Также разнообразные виды салатов присутствуют в тайской кухне. Например, салат из свежей зеленой папайи (не та, что сладкая, а другая - специально для салатов) сом там, салат из зеленого манго. Также крабовые салаты, причем есть как салат с крабовым мясом, так и салат из множества жареных маленьких крабиков - это какой-то особый вид, его жарят в панцире, который очень тонкий и приятно хрустит на зубах.
К любому острому блюду приносят плошку вареного риса для заедания и бутылку воды для запивания.
На десерт можно взять как пирожные или мороженое местного производства, так и самобытные тайские блюда - например, сладкий вареный рис в кокосовом молоке с манго.
Таиланд. Еда
В Таиланде множество возможностей сытно и вкусно поесть на любой кошелек. Я с удовольствием ем как в ресторанах и кафе ресторанного типа, в тайских забегаловках с пластиковой мебелью и меню на тайском, и в самом дешевом сегменте - у т.н. макашниц.
В крупных городах и массовых курортах представлены все категории ресторанного и уличного питания. Начну с традиционной тайской кухни. Основные ее белковые ингредиенты: морепродукты, курица, свинина, морская и речная рыба, утка, грибы, соя, яйца. Как правило, на гарнир подается жареный или вареный липкий рис, либо рисовая лапша, листовые овощи, масса разнообразной зелени - острой и не очень. Тайская кухня сама по себе очень острая и ароматная, с обилием специй и приправ - в том числе много перца чили, а также различных острых и горьких местных овощей. Некоторым любителям традиционной русской и европейской еды она не подходит, хотя я ем с удовольствием. Можно при заказе попросить официантов не готовить остро ("ноу спайси"), они выполнят Ваши пожелания. Но я так говорю редко, мне нравятся острые блюда.
Знаменитые тайские супы, острые и ароматные - том ям, том ям талей, том ка, том пла.
Том ям - суп из креветок, с листьями лемонграсса и нарезанным корнем галангала. Вариант том ям гунг - суп на кокосовом молоке, с крупными тигровыми креветками. Мне лично такой и нравится. Без кокосового молока по мне как-то пресно, не наваристо. Суп источает яркий аромат и обладает ярким вкусом.
Том ям талей - суп из морепродуктов. Кроме креветок, в бульоне плавают мидии и кусочки кальмара. Суп также готовится на кокосовом молоке.
Том ка - острый суп из курицы, с плавающими кусочками курятины. Также есть вариант на кокосовом молоке - том ка гай.
Том ям пла - рыбный суп, с крупным куском рыбы. В недорогих кафе наиболее массово используется свежая аппетитная телапия.
В крупных городах и массовых курортах представлены все категории ресторанного и уличного питания. Начну с традиционной тайской кухни. Основные ее белковые ингредиенты: морепродукты, курица, свинина, морская и речная рыба, утка, грибы, соя, яйца. Как правило, на гарнир подается жареный или вареный липкий рис, либо рисовая лапша, листовые овощи, масса разнообразной зелени - острой и не очень. Тайская кухня сама по себе очень острая и ароматная, с обилием специй и приправ - в том числе много перца чили, а также различных острых и горьких местных овощей. Некоторым любителям традиционной русской и европейской еды она не подходит, хотя я ем с удовольствием. Можно при заказе попросить официантов не готовить остро ("ноу спайси"), они выполнят Ваши пожелания. Но я так говорю редко, мне нравятся острые блюда.
Знаменитые тайские супы, острые и ароматные - том ям, том ям талей, том ка, том пла.
Том ям - суп из креветок, с листьями лемонграсса и нарезанным корнем галангала. Вариант том ям гунг - суп на кокосовом молоке, с крупными тигровыми креветками. Мне лично такой и нравится. Без кокосового молока по мне как-то пресно, не наваристо. Суп источает яркий аромат и обладает ярким вкусом.
Том ям талей - суп из морепродуктов. Кроме креветок, в бульоне плавают мидии и кусочки кальмара. Суп также готовится на кокосовом молоке.
Том ка - острый суп из курицы, с плавающими кусочками курятины. Также есть вариант на кокосовом молоке - том ка гай.
Том ям пла - рыбный суп, с крупным куском рыбы. В недорогих кафе наиболее массово используется свежая аппетитная телапия.
среда, 26 октября 2016 г.
Таиланд. Мыанг Боран - "Древний город"
Мыанг Боран, также известный под названиями Ancient Siam и Ancient City (Древний Сиам или Древний город) - созданный в 1980 году музейно-парковый комплекс, с целью воссоздания в миниатюре картины средневекового Сиама (слово "древний" в названии здесь, конечно же, очень условно, так как история тайской государственности насчитывает около 1000 лет). В провинции Самутпракан, прилегающей к Бангкоку с востока, на площади 320 га, раскинулся этот крупнейший в мире музей под открытым небом. Форма аналогична форме территории Сиама в средние века, в уменьшенном размере. Памятники музея - храмы, дворцы, дома простых жителей, мастерские, кукольный театр, корабли, барельефы исторических сцен, рынки - расположены на территории парка согласно нынешнему расположению провинций. Некоторые памятники были воссозданы в натуральную величину, некоторые - в уменьшенном размере.
Добраться до Мыанг Борана из Бангкока можно на такси, либо на автобусе 511. На автобусе, как сообщает сайт музея, нужно ехать до конечной остановки, а затем пересесть на миниавтобус 36, который идет до музея. Я ездил туда с моими тайскими друзьями на их машине. Время поездки из Бангкока около часа, из аэропорта Суваннапум - 40 минут.
При входе покупаете билеты и талоны на питание. Здесь же Вы можете выбрать удобный для Вас вид транспорта - легкий автобус с открытыми окнами, где с Вами и Вашими соседями по группе будет ехать гид и рассказывать о памятниках музея, с остановками и посещением зданий; либо мини-автомобиль на 2 или 4 человека, похожий на машинки в детских аттракционах; либо велосипед. Советую самостоятельно - на автомобильчике или велосе. Так Вы сможете останавливаться там, где захочется Вам, и находиться в этих местах столько же. На автомобилях и мотоциклах ездить по Мыанг Борану запрещено.
Там же, в парке, можно снять жилье по невысоким ценам, если Вы захотите осмотреть музей два дня, например. А такое возможно. Как минимум день при самостоятельном осмотре Мыанг Борана Вы потратите.
Место интересное, посетить для ознакомления с культурой и историей страны стоит. Особенно, если учесть, что некоторых зданий, копии которых расположены здесь, в натуральном виде уже не существует. Как, например, королевский дворец в Айютийе (которая у нас, почему-то, зовется и обозначается на картах как Айюттайя) - прежней столице Сиама. Дворец был разрушен в 1767 году во время бирманского вторжения.
Другое дело, что той духовной ауры, которая присутствует в старых храмах Таиланда, здесь, например, я, не ощутил. Но все равно интересно и весело.
Добраться до Мыанг Борана из Бангкока можно на такси, либо на автобусе 511. На автобусе, как сообщает сайт музея, нужно ехать до конечной остановки, а затем пересесть на миниавтобус 36, который идет до музея. Я ездил туда с моими тайскими друзьями на их машине. Время поездки из Бангкока около часа, из аэропорта Суваннапум - 40 минут.
При входе покупаете билеты и талоны на питание. Здесь же Вы можете выбрать удобный для Вас вид транспорта - легкий автобус с открытыми окнами, где с Вами и Вашими соседями по группе будет ехать гид и рассказывать о памятниках музея, с остановками и посещением зданий; либо мини-автомобиль на 2 или 4 человека, похожий на машинки в детских аттракционах; либо велосипед. Советую самостоятельно - на автомобильчике или велосе. Так Вы сможете останавливаться там, где захочется Вам, и находиться в этих местах столько же. На автомобилях и мотоциклах ездить по Мыанг Борану запрещено.
Там же, в парке, можно снять жилье по невысоким ценам, если Вы захотите осмотреть музей два дня, например. А такое возможно. Как минимум день при самостоятельном осмотре Мыанг Борана Вы потратите.
Место интересное, посетить для ознакомления с культурой и историей страны стоит. Особенно, если учесть, что некоторых зданий, копии которых расположены здесь, в натуральном виде уже не существует. Как, например, королевский дворец в Айютийе (которая у нас, почему-то, зовется и обозначается на картах как Айюттайя) - прежней столице Сиама. Дворец был разрушен в 1767 году во время бирманского вторжения.
Другое дело, что той духовной ауры, которая присутствует в старых храмах Таиланда, здесь, например, я, не ощутил. Но все равно интересно и весело.
вторник, 25 октября 2016 г.
Бангкок. Загородные парки развлечений
Siam City Park
Крупнейший в Юго-Восточной Азии аквапарк. Находится недалеко от международного аэропорта Суваннапум. Состоит из трех частей - искусственно созданных "джунглей" с тропическими растениями и водопадами, собственно гигантский аквапарк с горками, бумерангами и др. аттракционами, в том числе для детей (горки, карусели, бассейн с искусственными волнами и т.д.) Третья часть - развлекательно-досуговая зона с пляжами и скверами. Кроме этого, в Siam City Park расположены аттракционы "Путешествие в Парк Юрского периода", "Музей динозавров" со спецэффектами, "Ковер Аладдина", комнаты ужасов и многое другое.
Мир Мечты (Dream World)
Парк детских развлечений типа Диснейлэнда. Находится в провинции Патумтани (Phatumthani), также недалеко от Суваннапума. Аттракционы: Площадь Мира Мечты (центральная площадь парка, где проводят карнавалы и устраивают фейерверки), (Сад мечты (7 чудес света в миниатюре, карусели, катание на пирОгах (пирОги - лодки американских индейцев), Страна фантазий (Fantasy Land) - зона, воссоздающая сюжеты сказок про Золушку, 7 гномов и др., Страна приключений (Adventure Land) - зона детских гоночных автомобилей, каруселей, путешествий на "космическом корабле" и др.
Крупнейший в Юго-Восточной Азии аквапарк. Находится недалеко от международного аэропорта Суваннапум. Состоит из трех частей - искусственно созданных "джунглей" с тропическими растениями и водопадами, собственно гигантский аквапарк с горками, бумерангами и др. аттракционами, в том числе для детей (горки, карусели, бассейн с искусственными волнами и т.д.) Третья часть - развлекательно-досуговая зона с пляжами и скверами. Кроме этого, в Siam City Park расположены аттракционы "Путешествие в Парк Юрского периода", "Музей динозавров" со спецэффектами, "Ковер Аладдина", комнаты ужасов и многое другое.
Мир Мечты (Dream World)
Парк детских развлечений типа Диснейлэнда. Находится в провинции Патумтани (Phatumthani), также недалеко от Суваннапума. Аттракционы: Площадь Мира Мечты (центральная площадь парка, где проводят карнавалы и устраивают фейерверки), (Сад мечты (7 чудес света в миниатюре, карусели, катание на пирОгах (пирОги - лодки американских индейцев), Страна фантазий (Fantasy Land) - зона, воссоздающая сюжеты сказок про Золушку, 7 гномов и др., Страна приключений (Adventure Land) - зона детских гоночных автомобилей, каруселей, путешествий на "космическом корабле" и др.
понедельник, 24 октября 2016 г.
Бангкок. Дусит
На северной окраине даунтауна расположен дистрикт Дусит, на территории которого также находятся интересные места для посещения. Это храм Ват Бенчамабопит, королевский дворец Виманмек - самый большой деревянный дворец в мире (построен из породы тик), служил для королевской семьи с 1900 по 1906 гг. , во время постройки Большого королевского дворца.
Здесь же, в дистрикте Дусит, находится прекрасный зоопарк Дусит. Ранее это был частный сад короля, в 1938 году, после революции, приведшей к провозглашению конституционной монархии, открытый для общественного доступа. Это старейший зоопарк Таиланда.
Здесь же, в дистрикте Дусит, находится прекрасный зоопарк Дусит. Ранее это был частный сад короля, в 1938 году, после революции, приведшей к провозглашению конституционной монархии, открытый для общественного доступа. Это старейший зоопарк Таиланда.
Таиланд. Бангкок
Бангкок - один из наиболее развитых мегаполисов Юго-Восточной Азии. До недвнего времени он, наверное, был на втором месте после Сингапура (хотя и сильно отставал от него), однако сейчас такие соседи, как Кула-Лумпур и Хошимин, наверное, обогнали его. И это если к ЮВА не относить Гонконг.
В Бангкоке высотные современные здания, крупные автомобильные развязки и эстакады, огромные бизнес-центры, мегамоллы и отели, современное скоростное надземное и подземное метро, существуют с постоянным азиатским колоритом. Каналы-клонги вдоль улиц спальных районов, продавцы уличной еды с "макашниц" - передвижных мини-кухонь, лотки с фруктами, ночные рынки, на которых продаются фрукты, овощи, травы, специи, еда на гриле.
Мест посещения в Бангкоке огромное множество. Некоторые советуют оставить на него 2-3 дня напоследок, для привыкания к шумному городу после отдыха на море, но я люблю Бангкок, и по прибытии в Таиланд живу в нем дня четыре. А то и больше. Мне нравится его атмосфера.
Итак, что же посмотреть в Бангкоке?
Историко-культурные достопримечательности и храмы
Основные достопримечательности расположены в т.н. даунтауне, а точнее - старом городе. Это Большой Королевский дворец, храмы Изумрудного Будды, Лежащего Будды (Ват По), Золотого Будды, , Храм Утренней Зари (Ват Арун).
Метро и скайтрейн в даунтаун не ходят, добираться лучше на такси или речном трамвайчике от станции скайтрейна Saphan Taksin. Тук-туки - оригинальное транспортное средство, как бы мотоцикл с крышей и салоном для пассажиров - можно взять для впечатлений, но остерегайтесь водителей тук-туков, особенно в даунтауне. Многие там работают, кооперируясь с ювелирными магазинами, куда Вас могут повезти в обход храмов (будут подъезжать не с того входа и говорить, что храм закрыт), даже если Вы ничего не покупаете в магазинах, им вроде идут какие-то комиссионные. Да и вообще тукеры часто заламывают цену. Мне нравится передвигаться по реке Чаопрая на речном трамвайчике - и недорого, и приятно.
Большой Королевский дворец - красивейшее произведение архитектуры в старом Бангкоке, резиденция королей нынешней династии Чакри. Общая площадь - 218 000 кв. м. На территории дворца расположен Храм Изумрудного Будды (Ват Пра Кео), главная святыня Таиланда. На территорию дворца запрещено входить в шортах, майках и футболках с короткими рукавами, но если Вы кототко одеты, то Вам выдадут при входе специальную одежду. При входе в храмы нужно снимать обувь.
Добираться лучше на такси от станции скайтрейна Victory Monument. Либо на речном трамвайчике - боте. Доезжаете на скайтрейне до станции Saphan Taksin, выходите к пирсу Sathorn Taksin, там и садитесь на бот. Есть экспресс-боты, на которых в основном ездят туристы, с гидом, который рассказывает по пути через микрофон о достопримечательностях, мимо которых пролегает путь. Цена билета 25 бат в один конец. Либо можно сесть на обычный рейсовый бот, который идет до города Нонтабури с теми же остановками. Билет стоит 14 бат (по крайней мере, в пределах старого Бангкока, дальше я не ездил). Менее комфортен, может не хватить сидячих мест, но в целом нормальный катер. Пирс Tha Chang. Еще курсируют внутригородские автобусы, но про маршрут в эти края я не знаю. Билет стоит недорого - тоже 14 бат. Но все же на боте куда приятнее.
Ват По был построен в XII веке, расцвет приходится на конец XVIII-XIX века, когда в 1782 году генерал Чакри, коронованный как Рама I, основал в храме новую династию. При котором в храме была построена первая высокая ступа высотой 41 метр, украшенная зеленой мозаикой. Позднее были построены белая, желтая и голубая ступы. Статуя лежащего в ожидании нирваны Будды имеет длину 46 м и высоту 15 м.
При храме есть салон тайского массажа, который имеет давнюю историю и известность. Правда, цены раза в 1.5-2 выше, чем в обычных салонах массажа. Я брал получасовой массаж, поэтому сравнить не могу, так как в других местах я брал по часу-полтора. Но если сравнивать эти полчаса с другими салонами, то в других салонах массаж был жестче. Считаю, что нужно еще посетить массаж при Ват По пару-тройку раз для полного сравнения. Вообще о тайском массаже поговорим отдельно.
Пирс Tha Tien.
Ват Арун, или Храм Утренний Зари. Он расположен на противоположном от остальных памятников берегу реки Чаопрайя, имеет площадь меньшую, чем Ват По и Королевский Дворец, в нем намного меньше туристов. На него можно забраться по ступенькам (осторожно, ступеньки крутые!), до третьего уровня. Оттуда открывается красивый вид на старый Бангкок. Мне этот храм нравится каким-то суровым очарованием. Добраться до Ват Аруна можно с пирса Tha Tien, переправившись на специальном боте, который курсирует в этом месте именно между Та Тиеном и Ват Аруном, за 3 бата с человека. Стандартного причала для рейсовых ботов рядом с Ват Аруном нет.
Чайнатаун.
Китайский квартал Бангкока. Место для гурманов китайской кухни. Здесь расположено множество ресторанчиков с сифудом, больше всего их выбор, как и вообще выбор уличной еды в Таиланде, вечером.
Пирс Ratchawong.
Мест посещения в Бангкоке огромное множество. Некоторые советуют оставить на него 2-3 дня напоследок, для привыкания к шумному городу после отдыха на море, но я люблю Бангкок, и по прибытии в Таиланд живу в нем дня четыре. А то и больше. Мне нравится его атмосфера.
Итак, что же посмотреть в Бангкоке?
Историко-культурные достопримечательности и храмы
Основные достопримечательности расположены в т.н. даунтауне, а точнее - старом городе. Это Большой Королевский дворец, храмы Изумрудного Будды, Лежащего Будды (Ват По), Золотого Будды, , Храм Утренней Зари (Ват Арун).
Метро и скайтрейн в даунтаун не ходят, добираться лучше на такси или речном трамвайчике от станции скайтрейна Saphan Taksin. Тук-туки - оригинальное транспортное средство, как бы мотоцикл с крышей и салоном для пассажиров - можно взять для впечатлений, но остерегайтесь водителей тук-туков, особенно в даунтауне. Многие там работают, кооперируясь с ювелирными магазинами, куда Вас могут повезти в обход храмов (будут подъезжать не с того входа и говорить, что храм закрыт), даже если Вы ничего не покупаете в магазинах, им вроде идут какие-то комиссионные. Да и вообще тукеры часто заламывают цену. Мне нравится передвигаться по реке Чаопрая на речном трамвайчике - и недорого, и приятно.
Большой Королевский дворец - красивейшее произведение архитектуры в старом Бангкоке, резиденция королей нынешней династии Чакри. Общая площадь - 218 000 кв. м. На территории дворца расположен Храм Изумрудного Будды (Ват Пра Кео), главная святыня Таиланда. На территорию дворца запрещено входить в шортах, майках и футболках с короткими рукавами, но если Вы кототко одеты, то Вам выдадут при входе специальную одежду. При входе в храмы нужно снимать обувь.
Добираться лучше на такси от станции скайтрейна Victory Monument. Либо на речном трамвайчике - боте. Доезжаете на скайтрейне до станции Saphan Taksin, выходите к пирсу Sathorn Taksin, там и садитесь на бот. Есть экспресс-боты, на которых в основном ездят туристы, с гидом, который рассказывает по пути через микрофон о достопримечательностях, мимо которых пролегает путь. Цена билета 25 бат в один конец. Либо можно сесть на обычный рейсовый бот, который идет до города Нонтабури с теми же остановками. Билет стоит 14 бат (по крайней мере, в пределах старого Бангкока, дальше я не ездил). Менее комфортен, может не хватить сидячих мест, но в целом нормальный катер. Пирс Tha Chang. Еще курсируют внутригородские автобусы, но про маршрут в эти края я не знаю. Билет стоит недорого - тоже 14 бат. Но все же на боте куда приятнее.
Ват По был построен в XII веке, расцвет приходится на конец XVIII-XIX века, когда в 1782 году генерал Чакри, коронованный как Рама I, основал в храме новую династию. При котором в храме была построена первая высокая ступа высотой 41 метр, украшенная зеленой мозаикой. Позднее были построены белая, желтая и голубая ступы. Статуя лежащего в ожидании нирваны Будды имеет длину 46 м и высоту 15 м.
При храме есть салон тайского массажа, который имеет давнюю историю и известность. Правда, цены раза в 1.5-2 выше, чем в обычных салонах массажа. Я брал получасовой массаж, поэтому сравнить не могу, так как в других местах я брал по часу-полтора. Но если сравнивать эти полчаса с другими салонами, то в других салонах массаж был жестче. Считаю, что нужно еще посетить массаж при Ват По пару-тройку раз для полного сравнения. Вообще о тайском массаже поговорим отдельно.
Пирс Tha Tien.
Ват Арун, или Храм Утренний Зари. Он расположен на противоположном от остальных памятников берегу реки Чаопрайя, имеет площадь меньшую, чем Ват По и Королевский Дворец, в нем намного меньше туристов. На него можно забраться по ступенькам (осторожно, ступеньки крутые!), до третьего уровня. Оттуда открывается красивый вид на старый Бангкок. Мне этот храм нравится каким-то суровым очарованием. Добраться до Ват Аруна можно с пирса Tha Tien, переправившись на специальном боте, который курсирует в этом месте именно между Та Тиеном и Ват Аруном, за 3 бата с человека. Стандартного причала для рейсовых ботов рядом с Ват Аруном нет.
Чайнатаун.
Китайский квартал Бангкока. Место для гурманов китайской кухни. Здесь расположено множество ресторанчиков с сифудом, больше всего их выбор, как и вообще выбор уличной еды в Таиланде, вечером.
Пирс Ratchawong.
воскресенье, 23 октября 2016 г.
Таиланд
Таиланд
Для большинства россиян, знакомых с этой страной, он ассоциируется с несколькими местами отдыха - это столица Бангкок, курорт на побережье Сиамского залива Паттайя, острова Пхукет с близлежащими островками, Самуи и с недавнего времени Чанг। Тем не менее, Таиланд намного больше, чем все эти местности вместе взятые, разнообразнее и интереснее.
Желающие расширить свой кругозор знаний об этой стране могут посетить северную столицу Таиланда - Чиангмай, бывший некогда столицей королевства Ланна (Страна миллионов рисовых полей) со всемирно известным зоопарком и окрестностями, включая высочайшую точку Таиланда - Дой Интанон, уютный тихий городок Чианграй - центр одноименной самой северной провинции, с Золотым Треугольником.
Переместившись на юг, можно побывать в красивейшей провинции Краби на побережье Андаманского моря, в морском национальном парке Тарутао и многочисленных островках андаманского побережья Таиланда। А проплыв чуть на запад в открытое море, можно насладиться прекрасными видами архипелагов Симилан и Сурин, получив удовольствие от увлекательного снорка (ныряние с маской под водой). Если податься на восточное побережье тайской части Малаккского перешейка - туда, где Сиамский залив, то также можно найти для себя много природных красот, мест для отдыха и знакомства с культурными достопримечательностями. Между Бангкоком и провинцией Сураттани (в состав которой входит остров Самуи) расположены живописные провинции Петчабури с королевским курортом Хуахин, Чумпон, Прачуапкирикан с урочищами Бан Крут, Сам Рой Йот, Банг Сапан, красивыми пещерами и островком Талу.
Центральная часть Таиланда - города Айютийя, Сукхотай, Лопбури - являются историческим центром (первые два города - бывшие столицы) королевства Сиам.
На западе находится провинция Канчанабури со знаменитой рекой Квай и железной “дорогой смерти”, строившейся военнопленными из числа англичан и французов во времена Второй Мировой войны (Сиам был тогда союзником Японии).
Наконец, на самом юге Таиланда расположены мусульманские провинции Яла, Наративат, Сонгкхла, Сатун. В этом регионе действуют сепаратистские движения, выступающие за создание независимого “государства Великая Паттани” либо за присоединение к Малайзии, в том числе и экстремистки настроенные. Поэтому здесь нужно быть осторожным, хотя действия экстремистов не направлены против иностранцев, но это не страхует и не гарантирует безопасность.
А еще есть Нан, Лампанг, Лампун, Паяо и многие другие провинции материкового Таиланда. Да и в окрестностях столицы много чего интересного - в дневной доступности (куда можно съездить одним днем) находятся “древний город” Мыанг Боран (Ancient City) - воссозданная в наше время мини-копия средневекового Тая, город Нонтабури, плавучий рынок.
Также в Таиланде существует множество национальных парков, где предлагаются походы в джунгли (в сопровождении гида), увлекательные развлечения типа прыжков с тарзанок и прогулок на зипах.
А занимающиеся боевыми искусствами (а, впрочем, и любой желающий проверить себя) могут потренироваться в лагерях Муай Тай (тайского бокса), которых достаточно и в Бангкоке, и на островах, и в материковых провинциях.
На данном ресурсе по возможности будет представлена информация обо всех провинциях Таиланда, с учетом инфраструктурных потребностей современного путешественника.
В настоящее время рейсы из российских городов в Таиланд осуществляют многие авиакомпании. Для прямых перелетов из Москвы в Бангкок (время полета около 9 часов) можно использовать российский “Аэрофлот” и тайские Thai Airways.
Из компаний, использующих прямые рейсы, я летал только “Аэрофлотом”. Качество полетов хорошее, питанием тоже доволен. Стоимость билета, если бронировать примерно за полгода - 22-23 тыс. рублей со сборами, ближе к дате отпуска такую цену найти уже сложнее. Изредка бывают спецпредложения, когда билет по такой цене можно купить и незадолго до вылета (я так покупал за 22700 рублей за два месяца - для “Аэрофлота” это нормально). В целом компании можно поставить 4 по пятибалльной шкале.
Thai Airways cчитается одним из лидеров по комфортабельным условиям перелетов, получает много восторженных отзывов от пассажиров। Правда, цена высокая. Как минимум это порядка 33-35 тыс. рублей со сборами, а то и дороже (зависит от сезона, наличия мест, сроков бронирования). Опять же, бывают акции и спецпредложения, по которым можно поймать билет подешевле, но как правило, у Тайцев очень ограниченные условия по акциям (например, в честь 50-летнего юбилея в течение месяца можно было купить недорогие билеты, но вылет был только по средам, правда, потом вроде эту ситуацию исправили). Еще один минус “Тайских авиалиний” в том, что билет на рейс Москва-Бангкок нельзя купить с помощью банковской карты. Можно оплатить безналичным расчетом, отправив по электронной почте квитанцию об оплате, либо купить билет в московском офисе компании или у турагентств.
Из других авиакомпаний, осуществляющих прямые регулярные рейсы в Бангкок, знаю, что S7 летает из Новосибирска.
Перелеты с пересадкой осуществляют множество иностранных авиакомпаний. Это Emirates, Qatar Airways, Ettihad Airways, Lufthansa, Royal Jordanian, Swiss Air, China Airlines, Turkish Airlines, Egypt Airlines, Singapore Airlines, Turkmenistan Airlines, “Аэросвит”, Finnair.
Конкуренция высокая, цены ниже, чем на прямых перелетах, часто бывают спецпредложения и акции. Да и компании в большинстве все как на подбор, с высоким уровнем комфорта и обслуживания на борту. Особенно это касается Эмиратских, Катарских авиалиний, Люфтганзы, Иорданцев, Сингапурцев. Наиболее гибкая ценовая политика из перечисленных, и соотношение цена/качество у арабских компаний - дубайской Emirates, иорданской Royal Jordanian, катарских Qatar Airways, Etihad (Абу-Даби).
По личным впечатлениям могу судить только об “Эмиратских авиалиниях”, об остальных наслышан по отзывам. Вначале самолет (как правило аэробус А-330 или А-340) летит из московского аэропорта Домодедово в Дубайский международный аэропорт (время в пути 4 часа), затем Вы проходите пограничный контроль и переходите в местный дьюти-фри. Прогулка по огромному дубайскому дьюти-фри легко занимает Ваше время. Также во время ожидания посадки на рейс Вы можете воспользоваться бесплатным интернетом Wi-Fi (чего нет (в бесплатном виде) ни в московских, ни в бангкокском аэропортах). Оптимальная стыковка в Дубае, из тех что предлагаются авиакомпанией - в пределах 5 часов. Самое то. Да, в дьюти-фри есть бесплатное кафе для транзитников, но туда бывают очереди. Я не посещал, но судя по отзывам бывавших там, кормят хорошо. Также есть Marhaba lodge, где транзитники при наличии мест, могут отдохнуть на диванчиках либо прямо на мягком полу. Тоже не использовал, ибо мне времени моей стыковки (всегда подбираю 5 часов, всегда получалось) хватает чтобы пройтись по дьютику и полазить по инету. По мне так лететь с пересадкой удобнее. И разомнешься, нежели чем 9 часов сидеть в кресле, и аэропорт в Дубаи приятный. А вот судя по рассказам летавших Катарцами и Эттихадом, тамошние аэропорты стыковок (соответственно Доха и Абу-Даби) не такие шикарные, хотя комфорт в полете нравится людям и там и там. Обслуживание в самолетах Эмиратов класс! Горячие салфетки, питание на выбор (можно заказать онлайн) либо стандартное меню, неограниченное количество напитков, в том числе спиртных - все бесплатно (правда, я в полете не пью алкоголь, да и вообще это не моя слабость). Внутренняя отделка в самолетах, приятные отзывчивые бортпроводницы множества национальностей ... На плече Дубай-Бангкок у Эмиратов (время полета примерно 6 часов) летают громадные двухэтажный А-380 (был запущен в эксплуатацию в 2009 году) и Боинг-777. Особенно мне нравится первый. Этакая махина, внутри просторный салон, тряска при турбулентности ощущается только как приятное покачивание из стороны в сторону, будто на машине выехал на слегка неровную грунтовку. У Эмиратов и Катарцев, судя по мониторингу цен на билеты, чаще всего бывают акции и распродажи билетов по низким ценам. Запросто можно купить билет до Бангкока туда и обратно из Москвы за 15-19 тыс. рублей. И это при уровне комфорта выше чем у “Аэрофлота”. А пересадка, как я уже говорил, лично для меня только плюс.
При этом вряд ли я полечу в Бангкок европейскими компаниями, хотя уровень той же Lufthansa тоже высокий. Ибо в данном случае пересадка будет еще дальше, чем Москва от Бангкока - во Франкфурте или, например , Цюрихе (Swiss Air). Похожий вариант с Сингапурскими авиалиниями - сначала долгий полет до Сингапура, а потом совсем рядом - и Бангкок. А вот по уровню комфорта и обслуживания Сингапурцы - одни из лучших в мире, наряду с японской JAT.
Впрочем, комфорт это хоть и важно, но не главное.
Прилет
Самолеты всех международных авиакомпаний прилетают в международный аэропорт Бангкока - Суваннапум. После всех необходимых процедур по прилету (паспортный контроль, получение багажа) можно отправиться подкрепиться. В аэропорте для этого есть два места. На 3-м этаже, где масса разных кафешек, но по ценам аэропорта, то есть раза в 2, а то и 3 выше, чем обычно, и на 1-м - фудкорт Magic, где можно набрать недорогих талонов и выбрать простые тайские блюда, фруктов, соков и воды. Талонов на 100 бат хватит на два приличных горячих блюда плюс фрукт или кокос стоит 35 бат.
Ну и по прилету купите sim-карту - дешевые тарифы для путешественников предлагают телекоммуникационные операторы One-2-Call и DTAC (тариф Happy). Я пользовался тем и другим, второй понравился больше, удобнее. 1.5-3 бат в минуту стоит звонок в любую страну (1.5 бата это какой-то низкий тариф, 3 бата - тариф первого уровня эконом-класса, не помню по какому звонил я в этот раз, но разница несущественная), смс - 5 бат за сообщение, внутри страны звонок стоит 1.25 бат в минуту. Сама симка бесплатная, просто платишь за тариф. А сейчас у них проходит акция - купи тариф на 99 бат и получи 35 бат бесплатно, либо покупай за 199 + 300 бат бесплатный кредит.
Как добраться из аэропорта в Бангкок
На первом этаже аэропорта Суваннапум находится стоянка Public taxi - это желто-зеленые государственные такси Toyota Corolla. Они работают четко по taxi-meter, счетчик включается с 35 бат. Доехать до центра стоит примерно 200-300 бат, в зависимости от района, в эту сумму входит проезд по платному хай-вэю. Также до станции Скайтрейна (надземное бангкокское метро), или, как он еще называется, BTS, ходят микроавтобусы - цена 40 бат с человека. До этой же станции ходят рейсовые автобусы № 551 - стоит еще дешевле, но они не идут по хайвэю, и в случае пробок, которые в Бангкоке регулярны, возможна задержка. На верхних этажах (куда Вы сразу выходите после паспортного контроля), есть стойки такси Limousine service, но расценки в разы дороже.
Транспорт внутри Таиланда.
Внутри Таиланда можно перемещаться как авиаперелетами, так и наземным транспортом, а также с помощью паромов и ботов на море.
Наиболее быстрый и дешевый способ добраться от одного города Таиланда в другой - самолеты авиакомпаний-дискаунтеров AirAsia и Nok Air.
Первая - малайзийская авиакомпания, летает также и между странами - ею можно удобно добраться из Таиланда в Малайзию, Сингапур, Камбоджу, Вьетнам и другие страны (об этом позже. Вторая - тайская, летает только внутри Таиланда.
Сеть AirAsia, летающей из местного терминала аэропорта Суваннапум, связывает между собой города Бангкок, Чиангмай, Чианграй, Хат Яй, Краби, Накхонситхаммарат, Наративат, Пукет, Сураттани, Убонратчатани, Удонтани. AirAsia часто проводит акции по продаже дешевых билетов (хотя и так это компания-дискаунтер). По этим акциям можно урвать даже билеты по нулевому тарифу (оплачивате только таксы и сборы, сам билет бесплатно). Например, билет по нулевому тарифу из Бангкока в Чиангмай (время в пути чуть более часа) стоит 500 бат (то есть собственно таксы и сборы). Это примерно как 500 рублей. Для оплаты проходит карта Сбербанка. Самолеты нормальные, А-319. За отдельную плату, как обычно у дискаунтеров, можно взять страховку, т.н. “комфорт-кит” - подушку и плед, питание. Подушка и плед для коротких перелетов, по мне так не нужны (один раз брал). Питание беру. Страховку беру (она на случай задержки рейса), но рейсы обычно не задерживают.
Nok летает из другого аэропорта Бангкока - Дон Мыанг - и связывает между собою большее количество городов - кроме тех, куда летает AirAsia, это Транг, Накхонпаном, Сакхоннакхон, Бурирам, Питсанулок।, Нан, Кхонкэн, Пай (последние три города не связаны с Бангкоком) Но не летает в Чианграй, Хат Яй, Краби и Наративат. На сайте Nok бывают спецпредложения, совместные с курортами или турагентствами, по которым, покупая билет, можно получить скидку на снорк-тур, проживание в отеле и т.д.
Также из Бангкока в Сураттани, Чиангмай, Чианграй, Хат Яй, Кхонкэн, Краби, Сураттани, Удонтани, Убонратчатани, на Пукет и Самуи летает дочерняя компания Thai Airways - Bangkok Airways. Она дискаунтером не является, позиционирует себя как авиакомпанию-бутик, и цены на билеты у нее довольно высоки. В то же время, в отличие от авиакомпаний-дискаунтеров, у “Бангкокских авиалиний” можно сдать билет, поменять даты, с уплатой сборов и такс. При этом на сайте компании установлены интернет-цены, по которым билет можно купить все же дешевле, чем в аэропорту или у агентств. Карта Сбербанка для оплаты проходит - проверено.
Поезда в Таиланде комфортные, вагоны пяти классов, из них четыре - оборудованные кондиционерами. Подробнее расписание и цены на билеты можно узнать на сайте www.railway.co.th.
Центральный вокзал Бангкока Хуалампхонг расположен на границе даунтауна (старый город) и делового центра. Добраться до него можно на такси или на метро (станция Хуалампхонг).
Еще один вид наземного транспорта - автобусы. В Таиланде ходят рейсовые автобусы четырех классов - VIP, 1, 2 и normal. На дальние расстояния лучше брать VIP или 1-й класс (а на очень дальние маршруты, например, 10-часовой Бангкок-Чиангмай только такие и ходят), 2-й класс тоже можно брать на недалекие расстояния, где поездка длится часов до трех. Автобусы этого класса с кондиционерами. Автобусы из Бангкока на север и северо-восток Таиланда отправляются с автовокзала Мочит (одноименная станция метро), на юг с автовокзала Сай Тай Май, на восток - с терминала Экамай (одноименная станция надземного метро - Скайтрейна, или BTS.
На острова также ходят паромы и боты различных уровней скорости и комфорта. Но об этом мы поговорим в обсуждениях конкретных островов.
Также, если Вы уверенный водитель, Вы можете взять в Таиланде, практически в любом городе, автомобиль или мотобайк напрокат.
Сезон
Несколько слов о сезоне для отдыха. В различных частях Таиланда в разное время года разные сезоны. Высокий сезон - как правило, жаркий, сухой, со спокойным морем. Выражен с ноября по март. Плюсы: мало дождей, постоянно солнце, спокойное, без сильных волн и опасных течений, чистое море. Минусы: водопады маловодны, многие и водопадами не назовешь в это время, растительность в джунглях менее густая, наплыв туристов, удорожание жилья, питания и пр. Низкий сезон. На Андаманском побережье с июня по ноябрь, в восточной части Сиамского залива с августа по октябрь, на Севере с сентября по ноябрь. Плюсы: богатая насыщенная растительность, полноводные водопады, регулярно освежаемый дождями воздух, меньше туристов, ниже цены. Минусы: дожди, могут быть наводнение и ураганы (но редко), сильные морские течения, мутное море. НО ... Все это теоретически! Не надо заморачиваться на сезонах. Единственное, что на Андаманское побережье в несезон ехать не стоит - море мутное, течения, волны, даже если не будет дождей. То есть подгадывать сезон для отдыха на Андаманском море нужно. Также не стоит ехать в августе и сентябре на Чанг и близлежащие острова. В остальных регионах можно отдыхать и в низкий сезон.
воскресенье, 31 июля 2016 г.
Таиланд. Бангкок - Ко Чанг - Бангкок. Октябрь 2009
Ох, нелегкое это дело - писать отчеты. Того и думаешь, как бы чего не забыть.
Летал Аэрофлотом за 22 300 р, по акции.
Первая неделя - тренировался в международном лагере Муай Тай JittiGym, об этом напишу тем, кто интересуется. Отмечу только, что нетуристические районы мне понравились больше (Чатучак, Ратчадаписек, Тайский культурный центр) - спокойно, никто ничего не навязывает, уличную еду едят местные, в том числе полицейские. В макашницах едал частенько. Поездка к Храму спящего Будды отбила охоту бывать с старом городе. В самом дворике храма приятно, расслабляющая атмосфера, но по пути к нему и обратно - пытаются навязывать товары, услуги. Просто не по мне, может кто-то терпимо относится к такому.
Здесь же напишу о второй части.
19 октября рано утром двинул на метро и Скае на Екамай. Там вскоре сел на автобус 999 до пирса Лэм Нгоб, за 250 тай бат. По пути остановились в кафешке, бесплатно пообедали, брал том ям. Бот вместо указанных в расписании получаса плыл до Чанга около часа. На пирсе созвонился со своим первым отелем - The SPA Ko Chang Resort, за мной отправили минибас (стоит 350 бат, оплата при выезде с отеля). Отель расположен в местечке Салак Кок, на восточном, джунглевом берегу Чанга, ближе к юго-востоку. Бронировал его на два дня через сайт EasyToBook, посредством агрегатора Roomguru, по 1500 бат с копейками за сутки (со сборами).
Сразу скажу, что от натершейся мозоли у меня распухла нога, и я озаботился спросить у девушки в массаж-сала, где здесь клиника. Она ответила, что на Вайт Сэндз Бич есть Bangkok International Clinic. На следующий день как раз был бесплатный трансфер на Вайт Сэндз и обратно (бывает раз в неделю, туда в 12.00, обратно в 15.00), решил ехать.
Тут сделаю отступление для описания отеля. Это реально релаксное местечко! Очень приятное, в тиши зеленых джунглей и пальм, на берегу речки с рыбинами. С птичками, поющими где-то над крышей апартаментов, с геккончиками у крыльца и на ресепшен. Брал специально, так как люблю джунгли (хотя видел их в первый раз). При этом территория отеля облагорожена, насыпные и галечные дорожки, деревянные мостки, джунгли окультуренные, так сказать. Взял специально на пару дней релакснуть перед западным берегом. И к концу второго дня понял, что максимум еще день - мне будет скучно. Еще один минус - рядом нет магазинов и кафешек. Интернет только на ресепшн (формально он есть и в комнатах, но у меня ни разу не подключался). Могу быть не прав. То есть место для релакса, по мне - на пару-тройку дней. При отеле СПА, массаж-сала, небольшой уличный фитнесс, двухуровневый бассейн. Брал herbal-oil массаж, массаж рук, лица и бесплатно сделали массаж головы. Знаю, знаю, что там дороже, чем на Вайт Сэндз, но хотелось именно релакснуть, расслабиться перед броском на Запад, а какое расслабление без массажа?
На втором этаже ресторан - есть столики под крышей, есть на улице. Брал всегда на улице, с видом на речку.
Еда дороговатая по сравнению с кафешками на западном берегу, да и от пуза на 300 бат не наешься, а только просто наешься. Бесплатный завтрак был включен в стоимость номера.
Жил в самых дешевых апартаментах - Oriental rooms. Этого вполне хватало. Номера среди зелени, все из дерева, площадь приличная.
Комнатки в 1-2-этажных коттеджах, при чем ощущения что это коттедж , нет. Как будто отдельное жилье. Есть и бунгало. Моря рядом (прям рядом) нет. Но недалеко, через дорогу (та что окружная по Чангу). Интересное наблюдение - в этом отеле было безразлично - в плане позитива - солнечно или дождь. При дожде было не плохо, а просто по-другому. Не было луж, которые я потом видел на бетонной дороге на Вайт Сэндз, вода сразу впитывалась, а как приятно отзывались капли на листьях пальм и других крупнолистовых деревьев!


А какой освежающей прохладой насыщался воздух! И все это при чириканьи разных птичек.
На следующий день водитель довез меня до клиники. Как мне сказал администратор, это единственная клиника на острове (в принципе и потом - таксисты возили меня только туда, туда же возил и хозяин отеля). Администратор русская, Екатерина - через нее легко удалось объяснить доктору что да как. Первый визит был не по полису, так как паспорт был на ресепшн, и заплатил сам (был вариант приехать на следующий день и оформить через страховую, но с инфекцией не шутят). Срезали отмершую ткань, обработали ногу, перевязали. Заплатил 14 000 бат.
По поводу дальнейших перевязок стал добиваться оплаты от страховой. СК "Оранта", работает через Глобал Вояджерз Ассистентс. Вначале отказались оплачивать, мотивируя это тем, что обратился сам. То есть сказали, что оплатят, но по моему возвращению. Беседовал на эту тему с руководителем департамента Валентиной Михайловной, вначале тоже отказывала. Разговор проходил в холодных тонах, на мой вопрос - "А если, не дай Бог, человек попал в аварию, ему нужна срочная помощь, помощь стоит 100 тысяч бат, по причине срочности он самостоятельно обратился в единственную клинику?" был дан ответ в стиле "у нас такой порядок", "у нас так не делается".
Но потом снисходительно предложила прислать медицинский сертификат и они-де рассмотрят случай и примут решение.
Открыв договор, я вообще не нашел в нем упоминания о том, что СК может возместить расходы сразу. А на титульном листе полиса, там где электронная подпись и печать - жирным шрифтом был выделен абзац, который гласил, что при угрозе жизни и здоровью нужно немедленно обратиться к врачу, а потом связаться с сервисной компанией при первой возможности. То есть противоречие аргументации страховой! При очередном звонке в сервисную компанию оператор на вопрос об этом моменте сначала пыталась доказать мне, что мой случай не угроза здоровью, потом , что текст полиса составляют не они, я в итоге отстал (с оператора какой спрос?) На вопрос о том - отослали ли мой сертификат в СК, мне ответили, что отослали и что два раза приходил ответ от СК с отказом. Решил на следующий день звонить опять в страховую, опять добиваться, тем более что имел солидные преимущества в виде несоответствий в полисе. Соединили с руководителем департамента. Которая высказала удивление отказом, и сказала, что ничего они не отсылали. Вскоре мне перезвонили из сервисной компании, и сказали, что СК оплатит перевязки. Слава Богу. Стоимость двух последующих перевязок составила около 2500 бат. Оплатила страховая.
Отмечу, что выбор страховой был сделан в виду возможности приобрести полис онлайн (работы было много, с работы перед отъездом и так уже изрядно отпрашивался, да и мотаться не хотел).
Вообще, может и есть еще какой госпиталь, но народ в эту клинику приходил постоянно, сколько я там был - и русские, и европейцы, и азиаты.
В общем, 20-го числа переехал на Вайт Сэндз. Сходил на перевязку, потом поехал на Кай Бе обедать и искать отель. Пообедал супом на кокосовом молоке, салатом из морепродуктов, пошел искать отель. Простенькие домики по 500 бат были заняты, и я пошел дальше. Нашел Nang Nual Beach Resort - бунгало рядом с пляжем. 1400 бат. Взял сутки. В принципе нормально. Бунгало приличные, чистенькие, парадная стенка стеклянная. Пляж рядом, но чуть в сторону, метров 200. У самого отеля лежаки, ресторан у с видом на море. Завтрак входил в стоимость. Рент байков 250 бат в день, когда на стрит 50 бат.
Потом у меня было забронировано двое суток в Paradise Palms на Haad Kai Mook (Pearl Beach) и сутки в Baan Rim Nam. Хозяин Baan Rim Nam Йэн написал мне, что у него вдруг освободилось еще два предыдущих дня и я решил было 21-го ехать к нему. Договорились в 12 (чек-аут в Нанг Нуале), но в начале 12-го он прислал мне смс, что сильно занят и подъедет к часу. Так как был чек-аут, на жаре ждать с двумя рюкзаками и еще недолеченной ногой не хотелось, поехал на такси к Мэтту и Таре в Paradise Palms. Забегая вперед, скажу, что место приятное. Бунгало было на берегу (метров 10 до моря). Приятно наблюдать закаты. Купаться можно. Но позагорать - на лежак, берег каменистый (галька, валуны). Стоило 1000 бат, с началом высокого сезона Мэтт говорил, что цена поднимется до 1500 бат. Рядом пара тайских семейных ресторанчиков, недорогих, есть можно как в ресторанчиках, так и приносят еду. Завтракал на 85-100 бат, ужинал тоже примерно в районе 100, обедал 200 с чем-то (три блюда плюс напиток - кофе или чай, апельсиновый сок), вода бесплатно. Меню: простенький тайский набор, том ямы, рис с порками, курицей, морепродуктами, салаты, тайский омлет, пад тай, сосиски, яичница и т.п. Фруктов в меню нет, но по моей просьбе хозяйка один раз приносила порезанный ананас (возможно, свой, так как в меню не было, я просто спросил - есть ли сам фрутс).
Здесь тоже можно жить для релакса, до Клонг Прао и Вайт Сэндз Бич в принципе недалеко, и дорога не крутая, как если ехать с востока. Правда от дороги метров 200 - либо до нее пешком, а там такси, либо брать у Мэтта же бесплатный мотобайк.
22 октября меня "выписали" из клиники со словами "будьте осторожны, не болейте", перевязки были закончены. Но в этот же день я навернулся на байке. Мэтт опять отвез в клинику. Рваная рана межпальцевого промежутка. Крови потерял немного), быстро свернулась. Одну рану зашили, вторую - на промежутке, почистили и зашили на следующий день. Правов на мотобайк нет. На всякий случай позвонил в сервисную компанию. Но когда мне отказали, на этот раз спорить не стал (по причине отсутствия прав). Оплатил около 14 000 бат, потом еще были траты (еще один шов 2500 бат, потом просто перевязка более 1000 бат).
В общем были планы - восхождение на Салахпет, Top Tree Treck в джунглях, снорклинг, рыбалка, купание. В итоге - загорал и ел. И отчет тоже скудный. Но любой опыт - это прежде всего опыт. И для меня случившееся нисколько не омрачило путешествия - это издержки. И это я ни капли не успокаиваю себя, это действительно так. Это еще одно подтверждение принципу "В Тае хорошо всегда".
Много чего не сделал, не побывал на Банг Бао, есть повод (и не только повод, а в первую очередь желание) вернуться на Чанг и сделать все, что не сделал. Надо попрактиковаться на байке, поездить. Брал легкий, но самый крупный из имевшихся, красную Хонду. Но когда поеду в следующий раз, то уже с заходом на другие острова и территории. И все-таки на Чанг обязательно. Да и понравился он мне.
Загорал на Кай Бе и Вайт Сэндз, немного на Хад Кай Муке. Считаю, что какую-то часть времени нужно пожить на Вайт Сэндз, в принципе мне там понравилось, тусовка кругом, люди, кафешки, вышел - и пляж. Был как в забегаловках, так и в одном ресторанного типа, название не запомнил, где брал жареных голубых крабов и огромную лепешку фаршированного тайского омлета. А релакснуть можно на пару-тройку дней и в других местах.
В целом я от Тая в восторге. Даже не знаю почему. Раньше, читая отзывы, удивлялся, почему многие восторгаются именно Таем, когда есть много других тропических стран, теперь вот сам понимаю, хотя правда сравнивать пока не с чем. Но точно, что в Тае за умеренную плату можно получить и активный, и релаксный отдых, и кучу массажей, и свежую полезную и вкусную еду, и теплое отношение, и сервис.
На обратном пути заехал в Бангкок на два дня. Жил в Plaza Athenee Bangkok сети Le Meridien, брал по Прайслайну. Все прошло нормально, хотя такой шик все-таки не по мне. Снаружи, кстати, отель неброский и невысокий. Но внутри шикарный.
В Бангкоке 25-го заехал в государственный госпиталь в районе Victory Monument'а, где не видел ни одного фаранга и в основном надписи на тайском. За перевязку, стоящую в частной клинике на Чанге более 1000 бат, с меня взяли 60 бат.
Несмотря на все непредвиденные траты, я, как уже писал, считаю это издержками плюс опыт, нисколько не расстраиваясь. Единственным местом, где я пожалел о потраченных деньгах, оказался ... океанариум в Сиам Парагоне. То, что я видел там за 850 бат - имхо форменное издевательство над животными. У многих несчастный вид. Плавают (а некоторые и просто лежат, забившись в угол) в тесноте, их щелкает на фото толпа народу. Ну и не впечатлился особо. Разве что туннель с акулами интересен (хотя и их жалко), а аквариумы я и так увидеть могу. В общем, для тех, кто по каким-то причинам не погружается в море, чтобы лицезреть красоту подводного мира, может и сойдет. Не для меня.
Единственное, что мне не понравилось в отеле, так это вызов швейцаром такси с утра - вместо паблик такси (я его спросил, от утвердительно ответил, что вызовет паблик) приехало розовое, с обкуренным на вид водилой, который пытался манипулировать со счетчиком и задавал вопросы типа "Когда вылет?", how mutch on the Chang и т.д. (спрашивал - был ли я в Паттайе, ответил, что нет, был на Чанге). Недалеко от отеля, я вышел и поймал public taxi. За 300 с чем-то доехали довольно быстро.
Ну вроде все. Отчет конечно, скудный и малоинтересный. Но для меня путешествие оставило очень приятное впечатление. Первое путешествие за границу - оно, имхо, по-любому приятное. Ну или именно Тай таков.
Фруктами закупался в Carefour - затарился в основном ананасами, большими и маленькими, взял две папайи, упаковку красного дракона (red dragon), две упаковки малюсеньких цитрусовых. Одна папайя малость помялась с дороге. Специально ездить на фруктовые рынки или фудцентры не было времени. Так как надо было еще искать.
После первой поездки Тай мне однозначно понравился. Это уже потом будут другие, новые страны, которые сильно разбавят и разнообразят палитру впечатлений, а Таиланд будет восприниматься лишь как одно из многих направлений. А тогда ...
После приезда ночью проснулся во втором часу, и не понял - где я нахожусь и на каком языке нужно спросить, чтобы это понять. Думал, что я в Plaza Athenee, но вижу, что обстановка другая.
На втором этаже ресторан - есть столики под крышей, есть на улице. Брал всегда на улице, с видом на речку.
Еда дороговатая по сравнению с кафешками на западном берегу, да и от пуза на 300 бат не наешься, а только просто наешься. Бесплатный завтрак был включен в стоимость номера.
Жил в самых дешевых апартаментах - Oriental rooms. Этого вполне хватало. Номера среди зелени, все из дерева, площадь приличная.
Комнатки в 1-2-этажных коттеджах, при чем ощущения что это коттедж , нет. Как будто отдельное жилье. Есть и бунгало. Моря рядом (прям рядом) нет. Но недалеко, через дорогу (та что окружная по Чангу). Интересное наблюдение - в этом отеле было безразлично - в плане позитива - солнечно или дождь. При дожде было не плохо, а просто по-другому. Не было луж, которые я потом видел на бетонной дороге на Вайт Сэндз, вода сразу впитывалась, а как приятно отзывались капли на листьях пальм и других крупнолистовых деревьев!


А какой освежающей прохладой насыщался воздух! И все это при чириканьи разных птичек.
На следующий день водитель довез меня до клиники. Как мне сказал администратор, это единственная клиника на острове (в принципе и потом - таксисты возили меня только туда, туда же возил и хозяин отеля). Администратор русская, Екатерина - через нее легко удалось объяснить доктору что да как. Первый визит был не по полису, так как паспорт был на ресепшн, и заплатил сам (был вариант приехать на следующий день и оформить через страховую, но с инфекцией не шутят). Срезали отмершую ткань, обработали ногу, перевязали. Заплатил 14 000 бат.
По поводу дальнейших перевязок стал добиваться оплаты от страховой. СК "Оранта", работает через Глобал Вояджерз Ассистентс. Вначале отказались оплачивать, мотивируя это тем, что обратился сам. То есть сказали, что оплатят, но по моему возвращению. Беседовал на эту тему с руководителем департамента Валентиной Михайловной, вначале тоже отказывала. Разговор проходил в холодных тонах, на мой вопрос - "А если, не дай Бог, человек попал в аварию, ему нужна срочная помощь, помощь стоит 100 тысяч бат, по причине срочности он самостоятельно обратился в единственную клинику?" был дан ответ в стиле "у нас такой порядок", "у нас так не делается".
Но потом снисходительно предложила прислать медицинский сертификат и они-де рассмотрят случай и примут решение.
Открыв договор, я вообще не нашел в нем упоминания о том, что СК может возместить расходы сразу. А на титульном листе полиса, там где электронная подпись и печать - жирным шрифтом был выделен абзац, который гласил, что при угрозе жизни и здоровью нужно немедленно обратиться к врачу, а потом связаться с сервисной компанией при первой возможности. То есть противоречие аргументации страховой! При очередном звонке в сервисную компанию оператор на вопрос об этом моменте сначала пыталась доказать мне, что мой случай не угроза здоровью, потом , что текст полиса составляют не они, я в итоге отстал (с оператора какой спрос?) На вопрос о том - отослали ли мой сертификат в СК, мне ответили, что отослали и что два раза приходил ответ от СК с отказом. Решил на следующий день звонить опять в страховую, опять добиваться, тем более что имел солидные преимущества в виде несоответствий в полисе. Соединили с руководителем департамента. Которая высказала удивление отказом, и сказала, что ничего они не отсылали. Вскоре мне перезвонили из сервисной компании, и сказали, что СК оплатит перевязки. Слава Богу. Стоимость двух последующих перевязок составила около 2500 бат. Оплатила страховая.
Отмечу, что выбор страховой был сделан в виду возможности приобрести полис онлайн (работы было много, с работы перед отъездом и так уже изрядно отпрашивался, да и мотаться не хотел).
Вообще, может и есть еще какой госпиталь, но народ в эту клинику приходил постоянно, сколько я там был - и русские, и европейцы, и азиаты.
В общем, 20-го числа переехал на Вайт Сэндз. Сходил на перевязку, потом поехал на Кай Бе обедать и искать отель. Пообедал супом на кокосовом молоке, салатом из морепродуктов, пошел искать отель. Простенькие домики по 500 бат были заняты, и я пошел дальше. Нашел Nang Nual Beach Resort - бунгало рядом с пляжем. 1400 бат. Взял сутки. В принципе нормально. Бунгало приличные, чистенькие, парадная стенка стеклянная. Пляж рядом, но чуть в сторону, метров 200. У самого отеля лежаки, ресторан у с видом на море. Завтрак входил в стоимость. Рент байков 250 бат в день, когда на стрит 50 бат.
Потом у меня было забронировано двое суток в Paradise Palms на Haad Kai Mook (Pearl Beach) и сутки в Baan Rim Nam. Хозяин Baan Rim Nam Йэн написал мне, что у него вдруг освободилось еще два предыдущих дня и я решил было 21-го ехать к нему. Договорились в 12 (чек-аут в Нанг Нуале), но в начале 12-го он прислал мне смс, что сильно занят и подъедет к часу. Так как был чек-аут, на жаре ждать с двумя рюкзаками и еще недолеченной ногой не хотелось, поехал на такси к Мэтту и Таре в Paradise Palms. Забегая вперед, скажу, что место приятное. Бунгало было на берегу (метров 10 до моря). Приятно наблюдать закаты. Купаться можно. Но позагорать - на лежак, берег каменистый (галька, валуны). Стоило 1000 бат, с началом высокого сезона Мэтт говорил, что цена поднимется до 1500 бат. Рядом пара тайских семейных ресторанчиков, недорогих, есть можно как в ресторанчиках, так и приносят еду. Завтракал на 85-100 бат, ужинал тоже примерно в районе 100, обедал 200 с чем-то (три блюда плюс напиток - кофе или чай, апельсиновый сок), вода бесплатно. Меню: простенький тайский набор, том ямы, рис с порками, курицей, морепродуктами, салаты, тайский омлет, пад тай, сосиски, яичница и т.п. Фруктов в меню нет, но по моей просьбе хозяйка один раз приносила порезанный ананас (возможно, свой, так как в меню не было, я просто спросил - есть ли сам фрутс).
Здесь тоже можно жить для релакса, до Клонг Прао и Вайт Сэндз Бич в принципе недалеко, и дорога не крутая, как если ехать с востока. Правда от дороги метров 200 - либо до нее пешком, а там такси, либо брать у Мэтта же бесплатный мотобайк.
22 октября меня "выписали" из клиники со словами "будьте осторожны, не болейте", перевязки были закончены. Но в этот же день я навернулся на байке. Мэтт опять отвез в клинику. Рваная рана межпальцевого промежутка. Крови потерял немного), быстро свернулась. Одну рану зашили, вторую - на промежутке, почистили и зашили на следующий день. Правов на мотобайк нет. На всякий случай позвонил в сервисную компанию. Но когда мне отказали, на этот раз спорить не стал (по причине отсутствия прав). Оплатил около 14 000 бат, потом еще были траты (еще один шов 2500 бат, потом просто перевязка более 1000 бат).
В общем были планы - восхождение на Салахпет, Top Tree Treck в джунглях, снорклинг, рыбалка, купание. В итоге - загорал и ел. И отчет тоже скудный. Но любой опыт - это прежде всего опыт. И для меня случившееся нисколько не омрачило путешествия - это издержки. И это я ни капли не успокаиваю себя, это действительно так. Это еще одно подтверждение принципу "В Тае хорошо всегда".
Много чего не сделал, не побывал на Банг Бао, есть повод (и не только повод, а в первую очередь желание) вернуться на Чанг и сделать все, что не сделал. Надо попрактиковаться на байке, поездить. Брал легкий, но самый крупный из имевшихся, красную Хонду. Но когда поеду в следующий раз, то уже с заходом на другие острова и территории. И все-таки на Чанг обязательно. Да и понравился он мне.
Загорал на Кай Бе и Вайт Сэндз, немного на Хад Кай Муке. Считаю, что какую-то часть времени нужно пожить на Вайт Сэндз, в принципе мне там понравилось, тусовка кругом, люди, кафешки, вышел - и пляж. Был как в забегаловках, так и в одном ресторанного типа, название не запомнил, где брал жареных голубых крабов и огромную лепешку фаршированного тайского омлета. А релакснуть можно на пару-тройку дней и в других местах.
В целом я от Тая в восторге. Даже не знаю почему. Раньше, читая отзывы, удивлялся, почему многие восторгаются именно Таем, когда есть много других тропических стран, теперь вот сам понимаю, хотя правда сравнивать пока не с чем. Но точно, что в Тае за умеренную плату можно получить и активный, и релаксный отдых, и кучу массажей, и свежую полезную и вкусную еду, и теплое отношение, и сервис.
На обратном пути заехал в Бангкок на два дня. Жил в Plaza Athenee Bangkok сети Le Meridien, брал по Прайслайну. Все прошло нормально, хотя такой шик все-таки не по мне. Снаружи, кстати, отель неброский и невысокий. Но внутри шикарный.
В Бангкоке 25-го заехал в государственный госпиталь в районе Victory Monument'а, где не видел ни одного фаранга и в основном надписи на тайском. За перевязку, стоящую в частной клинике на Чанге более 1000 бат, с меня взяли 60 бат.
Несмотря на все непредвиденные траты, я, как уже писал, считаю это издержками плюс опыт, нисколько не расстраиваясь. Единственным местом, где я пожалел о потраченных деньгах, оказался ... океанариум в Сиам Парагоне. То, что я видел там за 850 бат - имхо форменное издевательство над животными. У многих несчастный вид. Плавают (а некоторые и просто лежат, забившись в угол) в тесноте, их щелкает на фото толпа народу. Ну и не впечатлился особо. Разве что туннель с акулами интересен (хотя и их жалко), а аквариумы я и так увидеть могу. В общем, для тех, кто по каким-то причинам не погружается в море, чтобы лицезреть красоту подводного мира, может и сойдет. Не для меня.
Единственное, что мне не понравилось в отеле, так это вызов швейцаром такси с утра - вместо паблик такси (я его спросил, от утвердительно ответил, что вызовет паблик) приехало розовое, с обкуренным на вид водилой, который пытался манипулировать со счетчиком и задавал вопросы типа "Когда вылет?", how mutch on the Chang и т.д. (спрашивал - был ли я в Паттайе, ответил, что нет, был на Чанге). Недалеко от отеля, я вышел и поймал public taxi. За 300 с чем-то доехали довольно быстро.
Ну вроде все. Отчет конечно, скудный и малоинтересный. Но для меня путешествие оставило очень приятное впечатление. Первое путешествие за границу - оно, имхо, по-любому приятное. Ну или именно Тай таков.
Фруктами закупался в Carefour - затарился в основном ананасами, большими и маленькими, взял две папайи, упаковку красного дракона (red dragon), две упаковки малюсеньких цитрусовых. Одна папайя малость помялась с дороге. Специально ездить на фруктовые рынки или фудцентры не было времени. Так как надо было еще искать.
После первой поездки Тай мне однозначно понравился. Это уже потом будут другие, новые страны, которые сильно разбавят и разнообразят палитру впечатлений, а Таиланд будет восприниматься лишь как одно из многих направлений. А тогда ...
После приезда ночью проснулся во втором часу, и не понял - где я нахожусь и на каком языке нужно спросить, чтобы это понять. Думал, что я в Plaza Athenee, но вижу, что обстановка другая.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)




































