Translator

Показаны сообщения с ярлыком Бангкок. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Бангкок. Показать все сообщения

суббота, 28 марта 2020 г.

Таиланд. Самуи. Лето 2016

Самуи Началось с того, что весной 2016 года иранская авиакомпания Mahan Air выбросила множество билетов в Таиланд по низким ценам из-за какой-то технической ошибки. Вот и я взял. Хотя лето для Таиланда считается не сезоном, а точнее, сезоном дождей, в настоящее время это зачастую не так, из-за климатических изменений в мире. Климат меняется, сезоны тоже сдвигаются, и сейчас уже точно нельзя сказать, когда сезон, а когда не сезон. Во-вторых, дожди в тропиках короткие, обычно это ливень или сильный дождь в течение получаса, затопления бывают редко. На фоне жары под таким ливнем даже приятно побыть несколько минут. В-третьих, в силу того, что все-таки большинство едет в теплые страны зимой, несезон выгоден в том плане, что меньше туристов, ниже цены, больше места. Перелет прошел успешно, во время пересадки в Тегеране авиакомпания предоставила бесплатный lounge (место для отдыха) со шведским столом (скромным,но за бесплатно), бесплатными чаем и мороженым - бери, сколько влезет.
В аэропорту объявляли вылет так, что слышно было плохо, и я не сразу расслышал не то что объявление о посадке, а уже когда объявляли меня. На посадке спросили, что я уснул. Зашел в салон самолета, там уже все заняли места. Со мной летела пара из Москвы, и такой забавный момент, не раз наблюдаемый у соотечественников. Пока мы были в аэропорту Тегерана, они с беспомощным видом сидели тихонько, потом увидели, что я набираю еду на шведском столе и осторожно спросили меня - "А что, можно брать? Бесплатно?" Я им все разъяснил. Пообщались какое-то время. В самолете в Бангкок нам дали места рядом (видимо, потому что из России были только мы), ну и они уже отреагировали на меня равнодушно, ответного интереса к общению не проявляли. За иностранцами такого не наблюдал, хотя при случае наши туристы наперебой пытаются рассказывать, как их принимали то за англичан, то еще за кого-то (меня принимали, но как к чему-то сверхъестественному к этому не отношусь, в путешествиях хватает гораздо более ярких впечатлений). Забавно и смешно это выглядит, хотя относится не ко всем. Прилетели в Бангкок уже засветло (вылетали из Тегерана поздним вечером или ночью), я заселился в отель Swissotel Nai Lert Park, который спустя полгода закрыли навсегда, чтобы на его месте построить какое-то wellness учреждение тайского министерства здравоохранения. Отель был очень хороший, староват, но его плюс был в том, что это был фактически единственный зеленый отель в центре Бангкока, который представляет собою бетонные джунгли (с отдельными парками, но в парках гостиниц, понятное дело, нет). У отеля была своя зеленая территория с высокими густыми деревьями, на которых висели таблички с названиями дерева, бассейном, тренажерным залом с сауной (естественно, бесплатным для постояльцев). Находясь на территории, и незаметно было, что находишься в центре мегаполиса, и только шум автомобилей и проезжающих поездов метро или BTS (бангкокское наземное метро) напоминали иногда об этом. И цена была не высокая.
Видимо, в центре Бангкока останавливаются в основном организованные туристы из тургрупп, с среди них пользуются популярностью стеклобетонные высотки вдоль главных магистралей города. Оно и понятно, так легче организовать группы. Отдельные же самостоятельные путешественники в основном снимают жилье в маленьких гестхаусах (гостевых домах) или бутик-отелях, особенно на улице Каосан-роуд, где тусуются вечерами, проводя время в местных барах, уличных кафешках, и просто гуляя (я тоже там ночевал разок в 2010 году). Бангкок в основном используется для переброски в другие части Таиланда, поэтому надолго там не задерживаются.
Одна из скульптур знаменитого колумбийского скульптора Ботеро Барселона, чьи произведения есть во многих странах мира.
Том ям кунг - тайский острый суп с креветками на кокосовом молоке, при отеле. Самуи - остров в Сиамском заливе, и его особенностью является то, что на нем мало так называемых пакетников - туристов, которые прилетают по турпакетам, в составе групп. Ничего против такого отдыха не имею, каждому свое, но организованные группы добавляют шума и суеты в путешествиях, и зачастую это не особенно самостоятельные люди, с массой шаблонов и стереотипов, а то и комплексов, в том числе в отношении стран, куда они прибывают. Поэтому стараюсь таких мест избегать. Дело в том, что в отличие от Пхукета - острова в Андаманском море, куда летают дешевые авиакомпании-лоукостеры, и даже есть прямые рейсы международных авиакомпаний и чартеров (в том числе туда летает "Аэрофлот") монополистом перевозок на Самуи из Бангкока и других городов Таиланда является авиакомпания Bangkok Airways, которая позиционирует себя как авиакомпанию-бутик, и билеты у нее в разы дороже (еще летают из Сингапура и Куала-Лумпур тамошние авиакомпании, но основной поток прямыми рейсами перевозит Bangkok Airways). Но если брать сильно заранее, можно взять чуть дешевле, но не намного. Поэтому организованные туры на Самуи очень дорогие, хотя остров намного проще, чем Пхукет. В то же время с учетом того, что туристов на Самуи намного меньше, чем на Пхукете, на месте цены ниже (на жилье, на еду и т.д.) Хотя в силу разного характера дна моря, цвет воды в Андаманском море красивее, чем в Сиамском заливе. Есть еще один способ добраться на Самуи, дешевле, но с пересадкой на паром - сначала долететь лоукостером (AirAsia, NokAir, Thai Smile Airways) до города Сураттани, центра провинции, в которую входит Самуи, там пересесть на паром, и доплыть на нем до острова. Но, понятно, тургруппы так не повезут. Так в основном добираются тоже самостоятельные путешественники, коих на Самуи немало.
Самуйский аэропорт я бы назвал отдельной достопримечательностью.
(Фото взяты из интернета). На острове много видов развлечений - кроме собственно пляжного отдыха и водных развлечений, это походы в джунгли, прыжки с тарзанки в этих джунглях, посещение баров, кафе, ресторанов, зоопарк и аквариум, занятия муай тай (тайским боксом), массаж на каждом шагу. На Самуи два основных пляжа, излюбленных для купания - это Чавенг и Ламай на восточном побережье, рядом с одноименными поселками. Я останавливался на Ламаи, бывал и на Чавенге, и Ламай мне понравился больше. На Чавенге очень долгий вход в море и там больше застройки, это как маленький город, на Ламаи вход в море пологий, но в меру, то что надо, и он менее шумный.
Есть и другие пляжи, некоторый хвалят Маенам на северном побережье, но другие говорят, что там мутная вода (сам я там не был). Есть "эксклюзивные" безлюдные пляжи на западном побережье, такие как Липа Ной. Но там мало инфраструктуры, единственное кафе или ресторан при отеле и, соответственно, с высокими ценами, особо не погулять, а специально каждый раз туда ездить утомительно. Я останавливался в отеле Lamai Coconut Beach Resort. Все устроило, уютные домики, первая линия от моря, но пару дней был запах керосина на море, от водных мотоциклов и катеров, у которых рядом стоянка. Тогда уходил южнее. Брал две персональные тренировки в лагере тайского бокса Lamai Muay Thai Camp, а когда-то, во время первой поездки в 2009 году, я вообще жил в бангкокском кэмпе Jitti Gym неделю в спартанских условиях и тренировался в общих группах. Сейчас он вроде закрылся. Естественно, пара тренировок это ни о чем, в основном в таких лагерях занимаются те, кто занимается и у себя дома, либо с целью поддержания формы и своеобразной встряски организма. Несколько тренировок при тайской жаре и влажности заменят с десяток пробежек, тем более если они выполняются на беговой дорожке или велотренажере. Зоопарк с аквариумом в Самуи тоже достоин внимания. Он хоть и маленький, зато компактный, и звери забавные. Леопардиха сначала скалилась, потом подошла поближе и стала ласково тереться о клетку, как это делают кошки. Был свидетелем полудраки-полуигры двух тигров, один выпрыгнул из бассейна и побежал за другим, потом они на задних лапах стоя пару раз, рыча, обменялись ударами. Было у меня видео (правда, только погони, потом перестал снимать, может это их бы раздражало), но не нашел. Еда и едальни на Самуи на разный вкус - от свежих фруктов и морепродуктов до фаст-фуда и купленного на рынке.
Настало время улетать.
Вот такие игрушечные автобусы развозят по самолетам в игрушечном аэропорту Самуи. Это уже мое фото
В Бангкоке на обратном пути остановился на день.
Сашими в одном из бангкокских торговых центров. Люблю японскую кухню, особенно дары моря. А свежие они только там, где рядом море. В России суши и сашими ни разу не пробовал, "к своему стыду"))))) В Москве моря нет, а во Владивостоке я пока не был)
Сашими в бангкокском аэропорту Суваннапум.

среда, 26 октября 2016 г.

Таиланд. Мыанг Боран - "Древний город"

Мыанг Боран, также известный под названиями Ancient Siam и Ancient City (Древний Сиам или Древний город) - созданный в 1980 году музейно-парковый комплекс, с целью воссоздания в миниатюре картины средневекового Сиама (слово "древний" в названии здесь, конечно же, очень условно, так как история тайской государственности насчитывает около 1000 лет). В провинции Самутпракан, прилегающей к Бангкоку с востока, на площади 320 га, раскинулся этот крупнейший в мире музей под открытым небом. Форма аналогична форме территории Сиама в средние века, в уменьшенном размере. Памятники музея - храмы, дворцы, дома простых жителей, мастерские, кукольный театр, корабли, барельефы исторических сцен, рынки - расположены на территории парка согласно нынешнему расположению провинций. Некоторые памятники были воссозданы в натуральную величину, некоторые - в уменьшенном размере.
Добраться до Мыанг Борана из Бангкока можно на такси, либо на автобусе 511. На автобусе, как сообщает сайт музея, нужно ехать до конечной остановки, а затем пересесть на миниавтобус 36, который идет до музея. Я ездил туда с моими тайскими друзьями на их машине. Время поездки из Бангкока около часа, из аэропорта Суваннапум - 40 минут.
При входе покупаете билеты и талоны на питание. Здесь же Вы можете выбрать удобный для Вас вид транспорта - легкий автобус с открытыми окнами, где с Вами и Вашими соседями по группе будет ехать гид и рассказывать о памятниках музея, с остановками и посещением зданий; либо мини-автомобиль на 2 или 4 человека, похожий на машинки в детских аттракционах; либо велосипед. Советую самостоятельно - на автомобильчике или велосе. Так Вы сможете останавливаться там, где захочется Вам, и находиться в этих местах столько же. На автомобилях и мотоциклах ездить по Мыанг Борану запрещено.
Там же, в парке, можно снять жилье по невысоким ценам, если Вы захотите осмотреть музей два дня, например. А такое возможно. Как минимум день при самостоятельном осмотре Мыанг Борана Вы потратите.
Место интересное, посетить для ознакомления с культурой и историей страны стоит. Особенно, если учесть, что некоторых зданий, копии которых расположены здесь, в натуральном виде уже не существует. Как, например, королевский дворец в Айютийе (которая у нас, почему-то, зовется и обозначается на картах как Айюттайя) - прежней столице Сиама. Дворец был разрушен в 1767 году во время бирманского вторжения.
Другое дело, что той духовной ауры, которая присутствует в старых храмах Таиланда, здесь, например, я, не ощутил. Но все равно интересно и весело.

вторник, 25 октября 2016 г.

Бангкок. Загородные парки развлечений

Siam City Park
Крупнейший в Юго-Восточной Азии аквапарк. Находится недалеко от международного аэропорта Суваннапум. Состоит из трех частей - искусственно созданных "джунглей" с тропическими растениями и водопадами, собственно гигантский аквапарк с горками, бумерангами и др. аттракционами, в том числе для детей (горки, карусели, бассейн с искусственными волнами и т.д.) Третья часть - развлекательно-досуговая зона с пляжами и скверами. Кроме этого, в Siam City Park расположены аттракционы "Путешествие в Парк Юрского периода", "Музей динозавров" со спецэффектами, "Ковер Аладдина", комнаты ужасов и многое другое.

Мир Мечты (Dream World)
Парк детских развлечений типа Диснейлэнда. Находится в провинции Патумтани (Phatumthani), также недалеко от Суваннапума. Аттракционы: Площадь Мира Мечты (центральная площадь парка, где проводят карнавалы и устраивают фейерверки), (Сад мечты (7 чудес света в миниатюре, карусели, катание на пирОгах (пирОги - лодки американских индейцев), Страна фантазий (Fantasy Land) - зона, воссоздающая сюжеты сказок про Золушку, 7 гномов и др., Страна приключений (Adventure Land) - зона детских гоночных автомобилей, каруселей, путешествий на "космическом корабле" и др.

понедельник, 24 октября 2016 г.

Бангкок. Дусит

На северной окраине даунтауна расположен дистрикт Дусит, на территории которого также находятся интересные места для посещения. Это храм Ват Бенчамабопит, королевский дворец Виманмек - самый большой деревянный дворец в мире (построен из породы тик), служил для королевской семьи с 1900 по 1906 гг. , во время постройки Большого королевского дворца.
Здесь же, в дистрикте Дусит, находится прекрасный зоопарк Дусит. Ранее это был частный сад короля, в 1938 году, после революции, приведшей к провозглашению конституционной монархии, открытый для общественного доступа. Это старейший зоопарк Таиланда.

Таиланд. Бангкок

Бангкок - один из наиболее развитых мегаполисов Юго-Восточной Азии. До недвнего времени он, наверное, был на втором месте после Сингапура (хотя и сильно отставал от него), однако сейчас такие соседи, как Кула-Лумпур и Хошимин, наверное, обогнали его. И это если к ЮВА не относить Гонконг. В Бангкоке высотные современные здания, крупные автомобильные развязки и эстакады, огромные бизнес-центры, мегамоллы и отели, современное скоростное надземное и подземное метро, существуют с постоянным азиатским колоритом. Каналы-клонги вдоль улиц спальных районов, продавцы уличной еды с "макашниц" - передвижных мини-кухонь, лотки с фруктами, ночные рынки, на которых продаются фрукты, овощи, травы, специи, еда на гриле.

Мест посещения в Бангкоке огромное множество. Некоторые советуют оставить на него 2-3 дня напоследок, для привыкания к шумному городу после отдыха на море, но я люблю Бангкок, и по прибытии в Таиланд живу в нем дня четыре. А то и больше. Мне нравится его атмосфера.

Итак, что же посмотреть в Бангкоке?

Историко-культурные достопримечательности и храмы

Основные достопримечательности расположены в т.н. даунтауне, а точнее - старом городе. Это Большой Королевский дворец, храмы Изумрудного Будды, Лежащего Будды (Ват По), Золотого Будды, , Храм Утренней Зари (Ват Арун).
Метро и скайтрейн в даунтаун не ходят, добираться лучше на такси или речном трамвайчике от станции скайтрейна Saphan Taksin. Тук-туки - оригинальное транспортное средство, как бы мотоцикл с крышей и салоном для пассажиров - можно взять для впечатлений, но остерегайтесь водителей тук-туков, особенно в даунтауне. Многие там работают, кооперируясь с ювелирными магазинами, куда Вас могут повезти в обход храмов (будут подъезжать не с того входа и говорить, что храм закрыт), даже если Вы ничего не покупаете в магазинах, им вроде идут какие-то комиссионные. Да и вообще тукеры часто заламывают цену. Мне нравится передвигаться по реке Чаопрая на речном трамвайчике - и недорого, и приятно.

Большой Королевский дворец - красивейшее произведение архитектуры в старом Бангкоке, резиденция королей нынешней династии Чакри. Общая площадь - 218 000 кв. м. На территории дворца расположен Храм Изумрудного Будды (Ват Пра Кео), главная святыня Таиланда. На территорию дворца запрещено входить в шортах, майках и футболках с короткими рукавами, но если Вы кототко одеты, то Вам выдадут при входе специальную одежду. При входе в храмы нужно снимать обувь.
Добираться лучше на такси от станции скайтрейна Victory Monument. Либо на речном трамвайчике - боте. Доезжаете на скайтрейне до станции Saphan Taksin, выходите к пирсу Sathorn Taksin, там и садитесь на бот. Есть экспресс-боты, на которых в основном ездят туристы, с гидом, который рассказывает по пути через микрофон о достопримечательностях, мимо которых пролегает путь. Цена билета 25 бат в один конец. Либо можно сесть на обычный рейсовый бот, который идет до города Нонтабури с теми же остановками. Билет стоит 14 бат (по крайней мере, в пределах старого Бангкока, дальше я не ездил). Менее комфортен, может не хватить сидячих мест, но в целом нормальный катер. Пирс Tha Chang. Еще курсируют внутригородские автобусы, но про маршрут в эти края я не знаю. Билет стоит недорого - тоже 14 бат. Но все же на боте куда приятнее.

Ват По был построен в XII веке, расцвет приходится на конец XVIII-XIX века, когда в 1782 году генерал Чакри, коронованный как Рама I, основал в храме новую династию. При котором в храме была построена первая высокая ступа высотой 41 метр, украшенная зеленой мозаикой. Позднее были построены белая, желтая и голубая ступы. Статуя лежащего в ожидании нирваны Будды имеет длину 46 м и высоту 15 м.

При храме есть салон тайского массажа, который имеет давнюю историю и известность. Правда, цены раза в 1.5-2 выше, чем в обычных салонах массажа. Я брал получасовой массаж, поэтому сравнить не могу, так как в других местах я брал по часу-полтора. Но если сравнивать эти полчаса с другими салонами, то в других салонах массаж был жестче. Считаю, что нужно еще посетить массаж при Ват По пару-тройку раз для полного сравнения. Вообще о тайском массаже поговорим отдельно.
Пирс Tha Tien.

Ват Арун, или Храм Утренний Зари. Он расположен на противоположном от остальных памятников берегу реки Чаопрайя, имеет площадь меньшую, чем Ват По и Королевский Дворец, в нем намного меньше туристов. На него можно забраться по ступенькам (осторожно, ступеньки крутые!), до третьего уровня. Оттуда открывается красивый вид на старый Бангкок. Мне этот храм нравится каким-то суровым очарованием. Добраться до Ват Аруна можно с пирса Tha Tien, переправившись на специальном боте, который курсирует в этом месте именно между Та Тиеном и Ват Аруном, за 3 бата с человека. Стандартного причала для рейсовых ботов рядом с Ват Аруном нет.

Чайнатаун.
Китайский квартал Бангкока. Место для гурманов китайской кухни. Здесь расположено множество ресторанчиков с сифудом, больше всего их выбор, как и вообще выбор уличной еды в Таиланде, вечером.
Пирс Ratchawong.

воскресенье, 31 июля 2016 г.

Таиланд. Бангкок - Ко Чанг - Бангкок. Октябрь 2009

Ох, нелегкое это дело - писать отчеты. Того и думаешь, как бы чего не забыть. Летал Аэрофлотом за 22 300 р, по акции. Первая неделя - тренировался в международном лагере Муай Тай JittiGym, об этом напишу тем, кто интересуется. Отмечу только, что нетуристические районы мне понравились больше (Чатучак, Ратчадаписек, Тайский культурный центр) - спокойно, никто ничего не навязывает, уличную еду едят местные, в том числе полицейские. В макашницах едал частенько. Поездка к Храму спящего Будды отбила охоту бывать с старом городе. В самом дворике храма приятно, расслабляющая атмосфера, но по пути к нему и обратно - пытаются навязывать товары, услуги. Просто не по мне, может кто-то терпимо относится к такому. Здесь же напишу о второй части. 19 октября рано утром двинул на метро и Скае на Екамай. Там вскоре сел на автобус 999 до пирса Лэм Нгоб, за 250 тай бат. По пути остановились в кафешке, бесплатно пообедали, брал том ям. Бот вместо указанных в расписании получаса плыл до Чанга около часа. На пирсе созвонился со своим первым отелем - The SPA Ko Chang Resort, за мной отправили минибас (стоит 350 бат, оплата при выезде с отеля). Отель расположен в местечке Салак Кок, на восточном, джунглевом берегу Чанга, ближе к юго-востоку. Бронировал его на два дня через сайт EasyToBook, посредством агрегатора Roomguru, по 1500 бат с копейками за сутки (со сборами). Сразу скажу, что от натершейся мозоли у меня распухла нога, и я озаботился спросить у девушки в массаж-сала, где здесь клиника. Она ответила, что на Вайт Сэндз Бич есть Bangkok International Clinic. На следующий день как раз был бесплатный трансфер на Вайт Сэндз и обратно (бывает раз в неделю, туда в 12.00, обратно в 15.00), решил ехать. Тут сделаю отступление для описания отеля. Это реально релаксное местечко! Очень приятное, в тиши зеленых джунглей и пальм, на берегу речки с рыбинами. С птичками, поющими где-то над крышей апартаментов, с геккончиками у крыльца и на ресепшен. Брал специально, так как люблю джунгли (хотя видел их в первый раз). При этом территория отеля облагорожена, насыпные и галечные дорожки, деревянные мостки, джунгли окультуренные, так сказать. Взял специально на пару дней релакснуть перед западным берегом. И к концу второго дня понял, что максимум еще день - мне будет скучно. Еще один минус - рядом нет магазинов и кафешек. Интернет только на ресепшн (формально он есть и в комнатах, но у меня ни разу не подключался). Могу быть не прав. То есть место для релакса, по мне - на пару-тройку дней. При отеле СПА, массаж-сала, небольшой уличный фитнесс, двухуровневый бассейн. Брал herbal-oil массаж, массаж рук, лица и бесплатно сделали массаж головы. Знаю, знаю, что там дороже, чем на Вайт Сэндз, но хотелось именно релакснуть, расслабиться перед броском на Запад, а какое расслабление без массажа? На втором этаже ресторан - есть столики под крышей, есть на улице. Брал всегда на улице, с видом на речку. Еда дороговатая по сравнению с кафешками на западном берегу, да и от пуза на 300 бат не наешься, а только просто наешься. Бесплатный завтрак был включен в стоимость номера. Жил в самых дешевых апартаментах - Oriental rooms. Этого вполне хватало. Номера среди зелени, все из дерева, площадь приличная. Комнатки в 1-2-этажных коттеджах, при чем ощущения что это коттедж , нет. Как будто отдельное жилье. Есть и бунгало. Моря рядом (прям рядом) нет. Но недалеко, через дорогу (та что окружная по Чангу). Интересное наблюдение - в этом отеле было безразлично - в плане позитива - солнечно или дождь. При дожде было не плохо, а просто по-другому. Не было луж, которые я потом видел на бетонной дороге на Вайт Сэндз, вода сразу впитывалась, а как приятно отзывались капли на листьях пальм и других крупнолистовых деревьев! А какой освежающей прохладой насыщался воздух! И все это при чириканьи разных птичек. На следующий день водитель довез меня до клиники. Как мне сказал администратор, это единственная клиника на острове (в принципе и потом - таксисты возили меня только туда, туда же возил и хозяин отеля). Администратор русская, Екатерина - через нее легко удалось объяснить доктору что да как. Первый визит был не по полису, так как паспорт был на ресепшн, и заплатил сам (был вариант приехать на следующий день и оформить через страховую, но с инфекцией не шутят). Срезали отмершую ткань, обработали ногу, перевязали. Заплатил 14 000 бат. По поводу дальнейших перевязок стал добиваться оплаты от страховой. СК "Оранта", работает через Глобал Вояджерз Ассистентс. Вначале отказались оплачивать, мотивируя это тем, что обратился сам. То есть сказали, что оплатят, но по моему возвращению. Беседовал на эту тему с руководителем департамента Валентиной Михайловной, вначале тоже отказывала. Разговор проходил в холодных тонах, на мой вопрос - "А если, не дай Бог, человек попал в аварию, ему нужна срочная помощь, помощь стоит 100 тысяч бат, по причине срочности он самостоятельно обратился в единственную клинику?" был дан ответ в стиле "у нас такой порядок", "у нас так не делается". Но потом снисходительно предложила прислать медицинский сертификат и они-де рассмотрят случай и примут решение. Открыв договор, я вообще не нашел в нем упоминания о том, что СК может возместить расходы сразу. А на титульном листе полиса, там где электронная подпись и печать - жирным шрифтом был выделен абзац, который гласил, что при угрозе жизни и здоровью нужно немедленно обратиться к врачу, а потом связаться с сервисной компанией при первой возможности. То есть противоречие аргументации страховой! При очередном звонке в сервисную компанию оператор на вопрос об этом моменте сначала пыталась доказать мне, что мой случай не угроза здоровью, потом , что текст полиса составляют не они, я в итоге отстал (с оператора какой спрос?) На вопрос о том - отослали ли мой сертификат в СК, мне ответили, что отослали и что два раза приходил ответ от СК с отказом. Решил на следующий день звонить опять в страховую, опять добиваться, тем более что имел солидные преимущества в виде несоответствий в полисе. Соединили с руководителем департамента. Которая высказала удивление отказом, и сказала, что ничего они не отсылали. Вскоре мне перезвонили из сервисной компании, и сказали, что СК оплатит перевязки. Слава Богу. Стоимость двух последующих перевязок составила около 2500 бат. Оплатила страховая. Отмечу, что выбор страховой был сделан в виду возможности приобрести полис онлайн (работы было много, с работы перед отъездом и так уже изрядно отпрашивался, да и мотаться не хотел). Вообще, может и есть еще какой госпиталь, но народ в эту клинику приходил постоянно, сколько я там был - и русские, и европейцы, и азиаты. В общем, 20-го числа переехал на Вайт Сэндз. Сходил на перевязку, потом поехал на Кай Бе обедать и искать отель. Пообедал супом на кокосовом молоке, салатом из морепродуктов, пошел искать отель. Простенькие домики по 500 бат были заняты, и я пошел дальше. Нашел Nang Nual Beach Resort - бунгало рядом с пляжем. 1400 бат. Взял сутки. В принципе нормально. Бунгало приличные, чистенькие, парадная стенка стеклянная. Пляж рядом, но чуть в сторону, метров 200. У самого отеля лежаки, ресторан у с видом на море. Завтрак входил в стоимость. Рент байков 250 бат в день, когда на стрит 50 бат. Потом у меня было забронировано двое суток в Paradise Palms на Haad Kai Mook (Pearl Beach) и сутки в Baan Rim Nam. Хозяин Baan Rim Nam Йэн написал мне, что у него вдруг освободилось еще два предыдущих дня и я решил было 21-го ехать к нему. Договорились в 12 (чек-аут в Нанг Нуале), но в начале 12-го он прислал мне смс, что сильно занят и подъедет к часу. Так как был чек-аут, на жаре ждать с двумя рюкзаками и еще недолеченной ногой не хотелось, поехал на такси к Мэтту и Таре в Paradise Palms. Забегая вперед, скажу, что место приятное. Бунгало было на берегу (метров 10 до моря). Приятно наблюдать закаты. Купаться можно. Но позагорать - на лежак, берег каменистый (галька, валуны). Стоило 1000 бат, с началом высокого сезона Мэтт говорил, что цена поднимется до 1500 бат. Рядом пара тайских семейных ресторанчиков, недорогих, есть можно как в ресторанчиках, так и приносят еду. Завтракал на 85-100 бат, ужинал тоже примерно в районе 100, обедал 200 с чем-то (три блюда плюс напиток - кофе или чай, апельсиновый сок), вода бесплатно. Меню: простенький тайский набор, том ямы, рис с порками, курицей, морепродуктами, салаты, тайский омлет, пад тай, сосиски, яичница и т.п. Фруктов в меню нет, но по моей просьбе хозяйка один раз приносила порезанный ананас (возможно, свой, так как в меню не было, я просто спросил - есть ли сам фрутс). Здесь тоже можно жить для релакса, до Клонг Прао и Вайт Сэндз Бич в принципе недалеко, и дорога не крутая, как если ехать с востока. Правда от дороги метров 200 - либо до нее пешком, а там такси, либо брать у Мэтта же бесплатный мотобайк. 22 октября меня "выписали" из клиники со словами "будьте осторожны, не болейте", перевязки были закончены. Но в этот же день я навернулся на байке. Мэтт опять отвез в клинику. Рваная рана межпальцевого промежутка. Крови потерял немного), быстро свернулась. Одну рану зашили, вторую - на промежутке, почистили и зашили на следующий день. Правов на мотобайк нет. На всякий случай позвонил в сервисную компанию. Но когда мне отказали, на этот раз спорить не стал (по причине отсутствия прав). Оплатил около 14 000 бат, потом еще были траты (еще один шов 2500 бат, потом просто перевязка более 1000 бат). В общем были планы - восхождение на Салахпет, Top Tree Treck в джунглях, снорклинг, рыбалка, купание. В итоге - загорал и ел. И отчет тоже скудный. Но любой опыт - это прежде всего опыт. И для меня случившееся нисколько не омрачило путешествия - это издержки. И это я ни капли не успокаиваю себя, это действительно так. Это еще одно подтверждение принципу "В Тае хорошо всегда". Много чего не сделал, не побывал на Банг Бао, есть повод (и не только повод, а в первую очередь желание) вернуться на Чанг и сделать все, что не сделал. Надо попрактиковаться на байке, поездить. Брал легкий, но самый крупный из имевшихся, красную Хонду. Но когда поеду в следующий раз, то уже с заходом на другие острова и территории. И все-таки на Чанг обязательно. Да и понравился он мне. Загорал на Кай Бе и Вайт Сэндз, немного на Хад Кай Муке. Считаю, что какую-то часть времени нужно пожить на Вайт Сэндз, в принципе мне там понравилось, тусовка кругом, люди, кафешки, вышел - и пляж. Был как в забегаловках, так и в одном ресторанного типа, название не запомнил, где брал жареных голубых крабов и огромную лепешку фаршированного тайского омлета. А релакснуть можно на пару-тройку дней и в других местах. В целом я от Тая в восторге. Даже не знаю почему. Раньше, читая отзывы, удивлялся, почему многие восторгаются именно Таем, когда есть много других тропических стран, теперь вот сам понимаю, хотя правда сравнивать пока не с чем. Но точно, что в Тае за умеренную плату можно получить и активный, и релаксный отдых, и кучу массажей, и свежую полезную и вкусную еду, и теплое отношение, и сервис. На обратном пути заехал в Бангкок на два дня. Жил в Plaza Athenee Bangkok сети Le Meridien, брал по Прайслайну. Все прошло нормально, хотя такой шик все-таки не по мне. Снаружи, кстати, отель неброский и невысокий. Но внутри шикарный. В Бангкоке 25-го заехал в государственный госпиталь в районе Victory Monument'а, где не видел ни одного фаранга и в основном надписи на тайском. За перевязку, стоящую в частной клинике на Чанге более 1000 бат, с меня взяли 60 бат. Несмотря на все непредвиденные траты, я, как уже писал, считаю это издержками плюс опыт, нисколько не расстраиваясь. Единственным местом, где я пожалел о потраченных деньгах, оказался ... океанариум в Сиам Парагоне. То, что я видел там за 850 бат - имхо форменное издевательство над животными. У многих несчастный вид. Плавают (а некоторые и просто лежат, забившись в угол) в тесноте, их щелкает на фото толпа народу. Ну и не впечатлился особо. Разве что туннель с акулами интересен (хотя и их жалко), а аквариумы я и так увидеть могу. В общем, для тех, кто по каким-то причинам не погружается в море, чтобы лицезреть красоту подводного мира, может и сойдет. Не для меня. Единственное, что мне не понравилось в отеле, так это вызов швейцаром такси с утра - вместо паблик такси (я его спросил, от утвердительно ответил, что вызовет паблик) приехало розовое, с обкуренным на вид водилой, который пытался манипулировать со счетчиком и задавал вопросы типа "Когда вылет?", how mutch on the Chang и т.д. (спрашивал - был ли я в Паттайе, ответил, что нет, был на Чанге). Недалеко от отеля, я вышел и поймал public taxi. За 300 с чем-то доехали довольно быстро. Ну вроде все. Отчет конечно, скудный и малоинтересный. Но для меня путешествие оставило очень приятное впечатление. Первое путешествие за границу - оно, имхо, по-любому приятное. Ну или именно Тай таков. Фруктами закупался в Carefour - затарился в основном ананасами, большими и маленькими, взял две папайи, упаковку красного дракона (red dragon), две упаковки малюсеньких цитрусовых. Одна папайя малость помялась с дороге. Специально ездить на фруктовые рынки или фудцентры не было времени. Так как надо было еще искать. После первой поездки Тай мне однозначно понравился. Это уже потом будут другие, новые страны, которые сильно разбавят и разнообразят палитру впечатлений, а Таиланд будет восприниматься лишь как одно из многих направлений. А тогда ... После приезда ночью проснулся во втором часу, и не понял - где я нахожусь и на каком языке нужно спросить, чтобы это понять. Думал, что я в Plaza Athenee, но вижу, что обстановка другая.