Translator

Показаны сообщения с ярлыком Кампот. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Кампот. Показать все сообщения

среда, 8 августа 2018 г.

Кампот и окрестности. КАмпот! И не поправляйте

Рядом с Кепом есть другой городок, чуть побольше, Кампот. Почти (без одной буквы) как вкусный напиток после второго. Впрочем, на одном рекламном штендере я все же прочел Kompot. ))) Сам Кампот находится не на море, достопримечательности в основном вокруг города. Хотя в городке многие путешественники останавливаются. Пока ждал микроавтобус с гидом, пофотографировал окрестности. Заприметил старенький джип.
Со мной в автобусе ехало несколько девушек из Пномпеня. Первый объект: руины французских вилл. Так себе, конечно, без реставрации, но чувствуется старина.
Здесь же, рядом, монумент в честь легендарной женщины, возглавившей в свое время какое-то восстание.
Тут я спас жука
Потом мы поехали на обзорную площадку и находящимся рядом руинам католического храма.
Далее были ещн одни руины, сначала французских, а потом использовавшихся диктатором Пол Потом. Какая-то бетонная безвкусица.
Вокруг тоже красивые виды.
Рядом водонапорная башня, построенная опять же французами в колониальные времена.
Потом был водопад.
На обратном пути водитель микроавтобуса попросил подождать, пока развезет девушек в гестхаус в Кампоте, и потом заберет меня отвезти в Кеп. Пока я ждал, погулял по окрестностям, пообщался с двумя девушками - одна француженка, другая из Швейцарии, обе провели какое-то время в джунглях на севере страны в провинции Мондулкири и собирались на остров Кох Ронг. Француженка была более открытой и дружелюбной, а швейцарка отнеслась ко мне настороженно. Возможно, виной тому широкие гулянья наших олигархов и прочих "хозяев жизни" в швейцарских Альпах, портящие имидж не в СМИ, а наяву. Пока прошло время, автобус, видимо, приезжал и, не найдя меня, уехал восвояси. Пришлось нанимать мотобайкера, который отвез меня за 5 долларов.

воскресенье, 15 октября 2017 г.

Камбоджа. Кеп. Ноябрь 2013 года. День первый

Чем руководствовались французы, когда решили выбрать Кеп для своего курорта в колониальные времена, я не знаю, но явно не морем. Ибо море в Кепе никакое для купания - грязное, мутное, купаются только местные в одежде и с накачанными автошинами. Купаться можно ездить на островок Кох Тонсай, или остров Кролик (по-английски Rabbit island) либо на побережье в 70 км от Кепа. Я был на Тонсае, потому про него и напишу позже. В целом же Кеп хорошее место для обзорных поездок по этой части Камбоджи. Отсюда можно съездить на плантации кампотского перца, который выращивается в экологически чистой среде, посмотреть руины бывших французских и полпотовских вилл, поесть местных крабов с кампотским перцем, по сказочной цене (5 долларов за среднюю порцию, 7 долларов за большую, и это в ресторанах, пусть и не гламурных), других морских гадов и рыбу. Селиться, на мой взгляд, лучше в комплексе гестов и отельчиков за пределами самого города, но недалеко от рынка и набережной. Кеп так расположен, что набережная, рынок и причал находятся за жилыми районами. В самом городке я и не был практически. Итак, утром я покинул Сиануквиль с территории турагентства, которое служило автовокзалом, где нагловатая сотрудница любопытствовала моим чемоданом и смартфоном. Район даунтауна Сиануквиля, откуда мы отправились
Поехал на "маршрутке"-минибасе, со мной ехали пара пожилых французов, трое молодых поляков и два израильских еврея. Всех, кроме меня, высадили в Кампоте, где даже моря нет. Но чем-то этот городок тоже привлекателен. Да он и более центровой, что ли, чем Кеп. Маршрутка по-камбоджийски. Чемоданы не всех влезли в салон, некоторые пришлось запихивать на соседнее с водителем сиденье)
По приезду хозяин геста Ботаника (Botanica), француз то ли Пьер, то ли Жан, уже и не помню к совему стыду, хотя он произвел очень хорошее впечатление, очень общительный и приветливый не по-официальному, сказал мне, что случилась накладка и сейчас мест у него нет (хотя я бронировал заранее, не помню, почему так получилось) и мне придется на одни сутки остановиться в гесте его друга, по соседству, за ту же цену, что и в Ботанике, а Ботаника весьма дешевый гест, по тогдашнему курсу около 900 рублей за ночь выходил не самый дешевый домик, куда он и отвез меня на своем видавшем виды джипе с механической коробкой. Гест его друга называется Sea View Resort, точнее, это уже не гест, а мини-отель, с каменными бунгалами (в Ботанике бунгала деревянные), повыше уровнем и соответственно, цены там повыше, но разницу за меня заплатил хозяин Ботаники, и я остановился там по той же цене, что и у него.
Место приятное. С одной стороны видны горы, с другой - море. С детской площадкой. В Ботанике попроще и из-за зарослей гор не было видно, зато зелень это тоже классно и гамак там у меня был на веранде. Бассейны есть в обоих гестах, оба чистят. Расположившись, я направился в сторону причала и рынка, так как уже знал, что рынок в Кепе - отдельная достопримечательность. Не успел выйти, как меня догнала девушка из персонала на мотобайке и подбросила на нем. Погода выдалась ясная, приятная, особенно приятно смотрелось море в такую погоду.
Краболовки
Взял там кальмаров на гриле по копеечной цене
Потом зашел в ресторан у причала, взял среднюю порцию крабов на пару в кампотском перце за 5 долларов и креветок. На фото ниже меню в качестве примера. Потом прогулялся до памятника крабу - символу Кепа, договорился с "хозяином тукеров" о поездке на следующий день на плантации кампотского перца, и взял билет на экскурсию по окрестностям (назовем ее так).
На этом программа дня была завершена.