Translator
Показаны сообщения с ярлыком Sihanoukville. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Sihanoukville. Показать все сообщения
воскресенье, 15 октября 2017 г.
Камбоджа. Кеп. Ноябрь 2013 года. День первый
Чем руководствовались французы, когда решили выбрать Кеп для своего курорта в колониальные времена, я не знаю, но явно не морем. Ибо море в Кепе никакое для купания - грязное, мутное, купаются только местные в одежде и с накачанными автошинами. Купаться можно ездить на островок Кох Тонсай, или остров Кролик (по-английски Rabbit island) либо на побережье в 70 км от Кепа. Я был на Тонсае, потому про него и напишу позже. В целом же Кеп хорошее место для обзорных поездок по этой части Камбоджи. Отсюда можно съездить на плантации кампотского перца, который выращивается в экологически чистой среде, посмотреть руины бывших французских и полпотовских вилл, поесть местных крабов с кампотским перцем, по сказочной цене (5 долларов за среднюю порцию, 7 долларов за большую, и это в ресторанах, пусть и не гламурных), других морских гадов и рыбу.
Селиться, на мой взгляд, лучше в комплексе гестов и отельчиков за пределами самого города, но недалеко от рынка и набережной. Кеп так расположен, что набережная, рынок и причал находятся за жилыми районами. В самом городке я и не был практически.
Итак, утром я покинул Сиануквиль с территории турагентства, которое служило автовокзалом, где нагловатая сотрудница любопытствовала моим чемоданом и смартфоном.
Район даунтауна Сиануквиля, откуда мы отправились
Поехал на "маршрутке"-минибасе, со мной ехали пара пожилых французов, трое молодых поляков и два израильских еврея. Всех, кроме меня, высадили в Кампоте, где даже моря нет. Но чем-то этот городок тоже привлекателен. Да он и более центровой, что ли, чем Кеп.
Маршрутка по-камбоджийски. Чемоданы не всех влезли в салон, некоторые пришлось запихивать на соседнее с водителем сиденье)
По приезду хозяин геста Ботаника (Botanica), француз то ли Пьер, то ли Жан, уже и не помню к совему стыду, хотя он произвел очень хорошее впечатление, очень общительный и приветливый не по-официальному, сказал мне, что случилась накладка и сейчас мест у него нет (хотя я бронировал заранее, не помню, почему так получилось) и мне придется на одни сутки остановиться в гесте его друга, по соседству, за ту же цену, что и в Ботанике, а Ботаника весьма дешевый гест, по тогдашнему курсу около 900 рублей за ночь выходил не самый дешевый домик, куда он и отвез меня на своем видавшем виды джипе с механической коробкой. Гест его друга называется Sea View Resort, точнее, это уже не гест, а мини-отель, с каменными бунгалами (в Ботанике бунгала деревянные), повыше уровнем и соответственно, цены там повыше, но разницу за меня заплатил хозяин Ботаники, и я остановился там по той же цене, что и у него.
Место приятное. С одной стороны видны горы, с другой - море. С детской площадкой. В Ботанике попроще и из-за зарослей гор не было видно, зато зелень это тоже классно и гамак там у меня был на веранде. Бассейны есть в обоих гестах, оба чистят.
Расположившись, я направился в сторону причала и рынка, так как уже знал, что рынок в Кепе - отдельная достопримечательность. Не успел выйти, как меня догнала девушка из персонала на мотобайке и подбросила на нем.
Погода выдалась ясная, приятная, особенно приятно смотрелось море в такую погоду.
Краболовки
Взял там кальмаров на гриле по копеечной цене
Потом зашел в ресторан у причала, взял среднюю порцию крабов на пару в кампотском перце за 5 долларов и креветок. На фото ниже меню в качестве примера. Потом прогулялся до памятника крабу - символу Кепа, договорился с "хозяином тукеров" о поездке на следующий день на плантации кампотского перца, и взял билет на экскурсию по окрестностям (назовем ее так).
На этом программа дня была завершена.
четверг, 5 октября 2017 г.
Камбоджа. Сием Рип
В продолжение своего первого путешествия в Камбоджу. На следующий день я, как уже писал ранее, договорился с тукером о поездке в Ангкор Ват - старинный памятник кхмерской индуистской архитектуры. Тук-тук - на мой взгляд, лучший выбор для обзора Ангкора. Есть еще варианты микроавтобусов, лошадиных повозок и велосипедов. Но первый имеет минусы групповой экскурсии (кого-то надо ждать, координировать свою программу с другими, есть плюс - знакомство с новыми людьми и, возможно, комфортный кондиционированный салон (хотя все же приятнее наблюдать на окружающую местность из "салона" тук-тука, а не из окна)). А второй и третий способы передвижения слишком медленны, чтобы все осмотреть.
Билет в то время стоил 20 долларов, возможно, и сейчас стоит столько же. Отмечу, что Ангкор представляет из себя комплекс древних памятников архитектуры, которые зачастую расположены друг от друга на приличном расстоянии в несколько сот метров и до километра.
Про Ангкор много написано, много рассказано, так что выложу фотографии.
Собственно Ангкор Ват (главное святилище) и еще некоторые поменьше
Ангкор Том и еще одни руины неподалеку (забыл название)
Та Пром
Для времяпрепровождения в Сием Рипе достаточно уличных кафешек, массажных салонов (последовательность, конечно, обратная - сначала еда, потом массаж), есть сувенирные лавки, рынок.
Примеры кулинарного ремесла, доставшегося в наследство от французов
Кхмерский рыбный суп-пюре амок в двух вариациях (от уличного ресторана (типа кафе)) Khmer Kitchen, от совсем дешевого кафе из пластиковых столиков на тротуаре
Салат из стеблей бамбука из Khmer Kitchen и яичница из "столовки на тротуаре", манго оттуда же
Самое дорогое блюдо, которое я тогда ел в Сием Рипе, долларов 12 что ли. Просто ресторан был при шикарном отеле Terrasse des Elephants, куда я зашел поесть (да и отель не сказать что дорогой - в интернете цена от 60 долларов за сутки). Какая-то рыба на пару. Просто красиво подана
Еще пара блюд из Khmer Kitchen. Что-то с курицей и лапша со свининой или курицей
Массажный салон
На следующий день меня ждала дорога на самолете в Сиануквиль, откуда по земле мне предстояло добраться до городка Кеп.
Впрочем, следующий день ничем примечательным не был, так как его заняла дорога, поэтому опишу его вкратце.
Сразу отмечу, что останавливаться в главном городе-курорте Камбоджи не планировал, так как по описанию он мне не понравился - в отзывах пишут о случаях воровства, избалованном населении, никаком море ну и т.д. Кеп находится юго-восточнее, в направлении Вьетнама, когда-то был французским курортом (хотя море там еще более никакое), туристов мало, хотя они там есть (в основном опять же французы), и инфраструктура присутствует, цены ниже. Но до Кепа и находящегося рядом Кампота самолеты не летают, поэтому надо лететь в Сиануквилль, а оттуда добираться по земле.
До Сиануквилля добирался самолетом авиакомпании Angkor Air
Реклама российского оператора сотовой связи "БиЛайн" в аэропорту Сием Рипа: звонки по низким ценам куда хочешь, только не в Россию.
А это чек за кофе с круассаном там же
Кроме меня, все кто прилетел, летели именно в Сианук, их развезли по отелям, а меня высадили где-то в даунтауне (старый центр города, далеко от моря), уже не помню - почему. По-моему, там рядом автовокзал. На выходе находившийся там тукер сказал мне, что все автобусы в Кеп же уехали, а такси стоит дорого (уже не помню, сколько). Поэтому оставалось взять отель на ночь, позвонить хозяину гестхауса Ботаника в Кепе французу то ли Мишелю, то ли Клоду, предупредив его, что я буду на следующий день. В Сиануквилле бросается в глаза разница по сравнению с Сием Рипом. Встречается периодически мусор. Люди либо грустные и унылые, либо ушловатые. Вечером чувствуется , что не совсем спокойно. Но и там я нашел рядом с гостиницей кафешку добрых кхмеров, где поужинал супом со свиной рулькой.
А это моя ночлежка. Зачем брать St. Regis, если надо всего лишь переночевать? Обойдемся Sheraton'ом.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)




































































































































