Translator
Показаны сообщения с ярлыком Kep. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Kep. Показать все сообщения
суббота, 8 февраля 2020 г.
Кох Тонсей
Кох Тонсей
Остров Кролик, по англ. Rabbit island.
На Кох Тонсей меня и еще группу путешественников, в основном французских, доставили на моторной лодочке, которая, плывя, перекатывалась с борта на борт и чуть ли не норовила зачерпнуть водицы Сиамского залива, иногда обдавая брызгами в ней сидящих. Но Это в порядке вещей, при хорошей погоде и без перегруза, думаю, ничего страшного.
По прибытию были встречены местной береговой охраной, которая проявляла знаки дружелюбия,
приятными видами
и обедом
На острове можно снять жилье и остановиться на какое угодно время. Стоит копейки, еще дешевле, чем в Кепе.
Что делать на острове?
Можно погулять по джунглям, думаю, там есть пешеходные тропы, поесть свежих морепродуктов в кафе, покупаться и позагорать, повисеть в гамаке.
Если уж совсем нечего делать и вдобавок не получается из-за количества выпитого пива, можно потренировать мозг, пытаясь сложить надписи из тары из под этого пива. У некоторых почти получается.
День был солнечный, что неудивительно для сезона. Хотя и сезон понятие не строгое.
Обстановка глубокой провинции, еще более чем в Кепе, что способствует отстраненности от городской зимней суеты и смене обстановки.
Море мутноватое, но это из-за ила. Никаких стоков, тем более промышленных, здесь нет. Вход в воду не совсем пологий, под углом градусов 30. Купаться можно, главное отойти от причала, где лодки.
Ну вот и отчаливаем.
От причала на тук-туке ехали вчетвером - я, парень-француз и две француженки. Парня высадили раньше, а девушки жили там же, где и я, в "Ботанике" у Филиппа.
Вечером на рынке попробовал какую-то местную рыбу за копейки, морскую, жареную на гриле. Такого нежного мяса я еще не ел. Рынок уже закрывался, торговцы сворачивались, рядом также сворачивалась семейная пара торговцев тростниковым соком, которые поставили мне на стол фонарь и угостили за копейки соком.
А это краб на пару с кампотским перцем.
среда, 8 августа 2018 г.
Кампот и окрестности. КАмпот! И не поправляйте
Рядом с Кепом есть другой городок, чуть побольше, Кампот. Почти (без одной буквы) как вкусный напиток после второго.
Впрочем, на одном рекламном штендере я все же прочел Kompot. )))
Сам Кампот находится не на море, достопримечательности в основном вокруг города. Хотя в городке многие путешественники останавливаются.
Пока ждал микроавтобус с гидом, пофотографировал окрестности. Заприметил старенький джип.
Со мной в автобусе ехало несколько девушек из Пномпеня. Первый объект: руины французских вилл. Так себе, конечно, без реставрации, но чувствуется старина.
Здесь же, рядом, монумент в честь легендарной женщины, возглавившей в свое время какое-то восстание.
Тут я спас жука
Потом мы поехали на обзорную площадку и находящимся рядом руинам католического храма.
Далее были ещн одни руины, сначала французских, а потом использовавшихся диктатором Пол Потом. Какая-то бетонная безвкусица.
Вокруг тоже красивые виды.
Рядом водонапорная башня, построенная опять же французами в колониальные времена.
Потом был водопад.
На обратном пути водитель микроавтобуса попросил подождать, пока развезет девушек в гестхаус в Кампоте, и потом заберет меня отвезти в Кеп. Пока я ждал, погулял по окрестностям, пообщался с двумя девушками - одна француженка, другая из Швейцарии, обе провели какое-то время в джунглях на севере страны в провинции Мондулкири и собирались на остров Кох Ронг. Француженка была более открытой и дружелюбной, а швейцарка отнеслась ко мне настороженно. Возможно, виной тому широкие гулянья наших олигархов и прочих "хозяев жизни" в швейцарских Альпах, портящие имидж не в СМИ, а наяву.
Пока прошло время, автобус, видимо, приезжал и, не найдя меня, уехал восвояси. Пришлось нанимать мотобайкера, который отвез меня за 5 долларов.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)


























































