Translator
Показаны сообщения с ярлыком Рашка. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Рашка. Показать все сообщения
понедельник, 1 августа 2016 г.
Сербия. Конец февраля - начало марта 2011 года. Ниш - Крагуевац - Белград
В Нише заселился в заранее забронированный заранее отель «Амбассадор» - высотку (по местным меркам), возвышающуюся недалеко от автовокзала. То ли 16, то ли 24 этажа. Несмотря на то, что в холле висят черно-белые портреты актеров и актрис югославского и мирового уровня (Роберт Бартон, Элизабет Тейлор), останавливавшихся в отеле, сам по себе отель оставлял желать лучшего. Оказывается, номер стандарт здесь – холодный номер с включенным обогревателем, без холодильника и ТВ. Никому не порекомендую. Завтрак отвратный, есть не стал.
За углом от отеля есть хорошая палачинкица (палачинка – блин), то есть блинная Dr. Pancake, где блины готовит хозяин либо его сотрудница (может жена или родственница). Там и поужинал, и позавтракал. Блины делает с разными наполнителями. В том числе с бананами. Так вот, в его исполнении блинчики с бананами мне понравились больше, чем знаменитые роти в Юго-Восточной Азии. Такие же блины, начиненные нарезанными кусочками банана, только не хрустящие, а мягкие. Плюс можно взять наполнитель в виде шоколадного еврокрема, меда или джема. Здесь же можно отведать сербских сэндвичей, взять сок или воду.
Что еще заметил – в Сербии много пекар, где готовят классную выпечку с возможностью съесть там же, но нет чая или кофе. То есть либо всухомятку ешь, либо бери сок/воду/йогурт.
Ниш город еще более серый, чем Белград. Но люди такие же позитивные. Достопримечательности – Тврджава (местная цитадель), которую можно обойти за полчаса самое большее, и Собор – резиденция Сербской Патриархии. В окрестностях есть известные своими достопримечательностями городки Прокупле и Куршумлия, а также какие-то скальные образования удивительной форме, но я ни туда, ни туда не поехал, был в Нише один световой день.
Далее был Крауевац.
Кстати, из Рашки в Ниш мы на автобусе почему-то поехали с крюком - через Лесковац. Так что ехали долго. Один раз в горах где-то застревали, но на пол-минуты где-то.
Крагуевац город симпатичный - но маленький. Там был самый лучший отель за весь мой трип - Зеленгора ****. Очень уютный, единственный где я встретил магнитные замки. Бронировал по 50 долларов или евро - уже не помню. Обходительный персонал. Стирка дорогая. Такси почему-то странно работает - ездил три раза по одному маршруту, каждый раз цена падала (машины были разные). Тоже визитка где-то сохранилась одного таксиста - был в СССР в свое время, в Москве, Питере (Ленинграде) и на Волге. Город маленький, обойти можно центр за час неспеша, за рекой спальные кварталы. Ресторан на центральной улице, не помню название, рядом с отелем - не понравился. Суп (чорбу) приносят быстро - едва подогретую, хотя второе долго - видно отдельно для посетителя готовят.
Центр уютный, но маленький, есть даже ночные клубы - Малибу под окнами отеля, например. Прикол там у меня был. Зашел в пекару такую цивильную. Там на стенах фотоистория хлеба, очень комфортно. Выбираю выпечку. Купил рулет с маком - смотрю рулет как рулет, внутри кремовая масса какая-то, мака ни хрена не видно. Оказалось - что эта кремовая масса как раз перетертый мак. Я стока мака ни разу не ел (ну знаете какие у нас булочки с маком продают - там пара-тройка маковых зерен). Организм тоже дал такую же реакцию - чесался весь! Вплоть до ног! Кайфа не почувствовал! Часа три колбасило.
тот что слева.
Много хотелось бы еще куда заехать - Гамзиград Ромулиана, Нови-Сад (мне тот таксист что в СССР был, сказал - если бы я выбирал где мне жить, то в России это Питер, а в Сербии Нови-Сад), западная часть Сербии и Республика Сербская в Боснии, а также на востоке национальный парк, ну и Македония.
Немного фоток Сербской кухни
Филе сома в ресторане "Ловачки уранак" (Охотничий двор) в Рашке - мега-место! А квашеной капусты что рядом листами такой ни разу не едал.
это все кулинария из Крагуевца
колбасицы в одном из ресторанов Ниша, рядом чай. Очень вкусно, но сразу все не осилил, штуки 3 в фольгу мне завернули, по дороге покормил собаку у входа в Тврджаву.
Это очень простая еда в забегаловке также недалеко от отеля "Таш", держит Срдзан, говорит по-русски. Простая, но очень вкусная, как домашняя. Какие-то тефтели, хлеб, квашеная и тушеная капуста. Моя первая еда в Белграде после прилета.
плескавица в булке с творогом (забыл как он называется) и салат с паприкой. Тоже "Ора-пицца" (ресторан типа пиццерии, располагался недалеко от отеля "Таш", поэтому оттуда несколько фоток)
чевапчичи с картофелем фри, тоже в "Орао-пицца" в Белграде. Качество среднее, немного "резиновые".
Обед из супа-чорбы (по-моему телечей), салата с паприкой и маленькими сдобными кусочками хлеба. Один из ресторанов-кафе сети "Орао-Пицца" в Белграде.
Чевапчичи. Колбаски. Где - не помню, но лучше чем те что в "Орао-пицца".
Еще немного фоток курьезных
телевизор в автобусе Белград-Рашка
Надпись на входе в одно из заведений на пешеходной улице Кнеза Михаила
вот так немного неуютно было в автобусе Рашка-Ниш
И в Нише есть свое НТВ
Стоматология (Зубар), по-моему в Крагуевце
Палатка на рынке в Рашке, гордо именуемая бутиком :)
воскресенье, 31 июля 2016 г.
Сербия. Конец февраля - начало марта 2011 года. Рашка
На следующий день, в понедельник 28 февраля, я поехал на автобусе в Рашку. Рашка – община на юге центральной части Сербии, на границе с Косово и Метохией. Когда-то здесь зародилось первое сербское государство – княжество Рашка. Одноименный центр общины расположен в 250 км к югу от Белграда, в низине между живописных гор, через которые к нему идет дорога. После серой титовской архитектуры Белграда и хаотично разбросанных по равнине сел центральной части Сербии после Белграда, аккуратные домишки горной Рашки, начиная с городка Ушце, приятно радуют глаз. А в самих Ушце и Рашке уже нет снега (хотя выше он лежит, а по дороге из Белграда встречались и сугробы).
В пути познакомился с мусульманином Сеатом, который ехал домой в Нови-Пазар в отпуск, с заработков из Германии. Он владеет хорошо русским, который изучал в школе. Парень приветливый, ехал с другом, но тот меня как-то сторонился. Вообще около половины автобуса ехало в Нови-Пазар. Знает русских в Германии. Спросил меня – «Откуда ты из России – из Омска или из Казахстана?» Видимо, это связано с тем, что большинство «русских немцев» приехали в Германию из-за Урала. Спросил его – не собираетесь ли отделяться от Сербии, ответил, что нет. Сказал, что они ближе к сербам, чем к албанцам (этнически то понятно, меня интересовало личное отношение, так сказать расположение, и ментальное).
Прибыв в Рашку, вначале я поразился убогости автостанции, но, перейдя мост, вошел в милый чистенький городок, в котором заселился в такой же милый уютный бутик-отель «Престиж».
Но и здесь не обошлось без раздолбайства. Открыв дверь с вывеской «Рецепция отеля «Престиж»», внутри я никого не обнаружил. Пустая стойка, столик, кресла. Крикнул, никто не отозвался. Стал звонить, не дозвонился. Прождал так минут десять и решил пойти поспрашивать другой отель, и тут на выходе обнаружил, что к стеклу входной двери приклеена малюсенькая записочка, где от руки написано, что вход со стороны ресторана. Вошел, вселил меня официант-бармен - он же администратор отеля. 3400 динаров за двое суток номер стандарт (был забронирован по интернету через белградское агентство, на месте стандарт стоит 2000 динар сутки). Здесь же он вызвонил таксиста Него (Негослав) Марковича, у которого своя фирма «Маркович такси», он приехал и мы договорились о поездке на следующий день по монастырям в округе Рашки. Стоимость поездки – 50 евро.
Завтрак в отеле был включен, но неполный – за кофе и сок нужно было платить (или наоборот, завтрак состоял только из сока и кофе, я не понял толком). Где-то 150 динар.
На следующий день выехали в 9 утра с Него в поездку по монастырям. По пути Негослав дал мне распечатки из википедии про монастыри Сопочаны, Студеницу и Петрову Цркву (Церковь Краля Петра), переведенные гуглом на русский язык. Не знаю, сам ли он искал эту информацию или заранее хранилась, водитель разговаривал только по-сербски и спрашивать его я не стал. Впрочем, такую краткую информацию, что была в распечатках, я уже читал, но все равно было приятно.
Дороги в горах в округе Рашки хорошие, иногда попадаются знаки, предупреждающие о возможном камнепаде, ну и сами камни на дороге. По пути остановились у Старого Раса – развалин стен древнего города античного периода. Памятник известный, внешне неприметный, но для тех, кто любит и умеет чувствовать историю, интересный.
Первым делом заехали в монастырь Сопочаны. Выйдя из машины, сразу же обдало свежим прохладным горным воздухом. Монастырь Сопочаны, как и другие сербские монастыри, представляет собой каменное здание с подсобными помещениями и стенами. В Храме сохранились фрески XII века, без реставрации, и от этого не потерявшие свой первозданный облик, который невозможно утерять с течением времени. Интересно рассматривать лики святых, будто проступающие сквозь каменные стены, впечатляюще. В монастырском магазине купил четки и икону Св. Архистратига Гавриила.
Затем мы поехали в монастыри Джюрджеви Ступови (Георгиевы башни), названный в честь Святого Георгия Победоносца. В малом Храме монастыря, стены которого сохранили свою первозданность, находится усыпальница сербского Краля (Короля) Святого Драгутина. Большая часть мощей Св. Драгутина была унесена монахами перед штурмом монастыря турками, и в настоящее время мощи находятся в различных монастырях Сербии, Болгарии и других стран, и небольшая часть мощей осталась в монастыре Джюрджеви Ступови.
В монастыре подвизается русскоговорящий сербский монах Предраг, приятный добродушный собеседник с веселым взором. Сначала, когда я встретил другого монаха, он спросил меня – розумею ли я (понимаю) по-сербски. Я ответил, что нет (несмотря на родственность, сербский язык для меня оказался сложен для понимания в целом). Он, узнав, что я из Москвы, укоризненно отметил, что русские из других городов розумеют сербский, а русские из Москвы – нет. И сходил позвать Предрага. Предраг, родившийся в Крагуевце – первой столице Сербии после обретения независимости в XIX веке – провел познавательную мини-экскурсию по монастырю, и просто хорошо с ним побеседовали на разные темы. Спросил его – как относятся к православным жители находящегося рядом мусульманского Нови-Пазара – ответил, что пока хорошо, повторив при этом словао «пока». Оно и понятно – и в Боснии, и в Косово, до поры до времени местные бошняки и албанцы относились к православным сербам хорошо, жили рука об руку. Когда началась война, все как будто переменились. Также Него отметил, что мусульмане Санджака в большинстве не признают, что когда-то они приняли ислам под влиянием турок, а до этого были православными.
Главный, большой, Храм монастыря состоит по большей части из новых стен XIX-XX вв., кое-где только сохранились стены с росписями XII века. В магазине монастыря я купил кантарионово улье – как оказалось, это масло зверобоя. Используется внутренне и наружно (при ранах). Надо подробнее ознакомиться со способами его применения и показаниями.
Потом мы съездили в Петрову Цркву, или Церковь Краля Петра – самый древний Православный Храм в Сербии. Фундамент Храма датирован I веком, стены – XI. Раньше при Храме жила старушка-ключница, которая открывала двери для путешественников. Недавно она умерла, и теперь Храм открывает только священник, который приезжает из города (как я понял, из Нови-Пазара) для совершения служб. А так как Петрова Црква находится за пределами города, то, видимо, службы в ней проводятся только по особым дням.
Затем мы побывали в женском монастыре Градац и в женских же монастырях Нова Павлица и Стара Павлица.
Градац
Стара Павлица – самый древний монастырь в Сербии, датирован IX веком. Расположен в 300 метрах от Новой Павлицы. Здание на пригорке, небольшое, закрытое, видимо также открывается на время совершения служб. Но аура хорошая, история здесь чувствуется. Монастырь окружен остатками стены.
Стара Павлица
В монастыре Нова Павлица, датированном XII веком, лежат мощи братьем Мусичей, племянников героя Косова поля Св. Лазаря, также сложивших свои головы в том бою.
Нова Павлица
Проезжали мы также город Нови-Пазар – административный центр автономного района Санджак, населенного мусульманами – бывшими сербами, принявшими ислам во время турецкого владычества, типа бошняков. Город не понравился. Мрачный, серый. Мечети и те – бетонные стены да железные крыши, без всяких росписей. Тротуары узенькие. Мужики, хоть и славяне вроде, отличаются от сербов не только религией, но и внешне – похожи на наших азербайджанцев. Также в черных куртках и широких штанах. Что еще похоже на кавказцев – так это обилие мерсов и бэх в городке. Пусть и б/у, лет так 20, но это мерс или бэха. Понты. В собственно Сербии авто престижных марок (Мерс, БМВ, Ауди) в достаточном количестве в Белграде, но как правило, это машины новые либо немного подержанные, и представительские. А остальные авто – все что угодно – Рено, Пежо, Хонда, Хюндаи, Фольксваген, югославский Юго, наши Нивы и Жигули (06), седаны эконом-класса. Пишу сугубо личные впечатления о Нови-Пазаре. При этом сохраняю положительное впечатление о попутчике Сеате. Негатив и осторожность в основном связан с тем, что творилось в Боснии и Косове, со стороны вчерашних соседей сербов. В то же время я знаю, что в Косове от албанцев досталось и бошнякам, и еще одной группе сербских мусульман – горанцам, и даже местным туркам.
Сам по себе Рашка городок маленький и аккуратненький. Есть пешеходный бульвар Душанова (на котором и находится отель «Престиж»). А на параллельной ему улице есть охотничий ресторан «Ловачки уранак», Рекомендую! Особенно тамошнее мешано месо – несколько кусков разного мяса, кусок птицы, кусок жареного сала с прожилками, шашлычок и колбасица, с горками свежего лука и салатом. Там же брал жареное филе сома.
В сербских ресторанчиках и кафанах для местных всегда, как правило, есть народ. В основном пьют чай, кофе, изредка пиво.
Из Рашки поехал в Ниш – второй по величине город Сербии. Ехали долго, не по прямой, а, как оказалось, сделали крюк через Лесковац – это город на юго-востоке Сербии, на другом крае границы с Косовом.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)
































