Translator

Показаны сообщения с ярлыком Ку Чи. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Ку Чи. Показать все сообщения

воскресенье, 23 июля 2017 г.

Вьетнам, Малайзия, Камбоджа. ноябрь 2013 года

Главным образом это путешествие охватывало Камбоджу, но также были посещены город Хошимин во Вьетнаме и Куала-Лумпур, столица Малайзии, во второй раз. До Хошимина я летел https://www.vietnamairlines.com/ Vietnam Airlines, оттуда взял билет авиакомпании AirAsia до Куала Лумпур. Вьетнамские авиалинии
В Хошимине на этот раз остановился подольше. Там кроме города я съездил посмотрел туннели Кучи. Экскурсии была куплена в гостинице. Кстати, гостиницу довольная шикарная, очень хорошая - отель Рекс. Он был построен в колониальном стиле, известен в частности, например, тем что во время вьетнамской войны там квартировали американские офицеры, которых потом выгнали в долгое путешествие. И с которыми кстати воевали в тех самых туннелях Кучи. Мне бесплатно проапгрейдили номер с делюкса до сьюта (по цене первого, т.е. за 125 долларов (тогдашних)).
По прилету в отеле заказал массаж с какими-то маслами, не помню с какими. Эти масла вызвали какую-то реакцию кожи. Но, как оказалось, это временная реакция была. Тем не менее вначале я решил всё-таки позвонить в страховую компанию, тогда я страховался компании Liberty страхование, описал симптомы. Однако представитель компании или оператора-ассистанса, посовещавшись, отказал в помощи. После этого я решил забыть эту компанию, и опять вернулся в компанию "Согласие", хотя там и дороже. Всё-таки я обратился к доктору при этом спа-центре, в котором массаж делали, она мне объяснила, что это временная реакция. Ну действительно покраснение и прыщи какие-то, прошли сразу в течение пары часов. После этого в этом же спа-салоне я сделал уже тайский массаж, который делают в одежде , с маслами больше не рисковал. Итак, в отеле я купил экскурсию у агента. Взял промежуточный вариант - не приватный тур персональный и не в большой группе, а в мини группе на микроавтобусе с экскурсоводом-гидом. Ранним утром следующего дня автобус заехал за мной, кроме меня в группу входили малазийская пара и всё. То есть фактически это, может сказать, была персональная экскурсия за цену экскурсии в мини-группе. Ещё с нами до какого до рынка доехала американка из Сан-Франциско. Но дальше она с нами уже не поехала, какая-то попутчица была. Вот, собственно, туннели Ку Чи. Они были созданы вьетнамскими партизанами для борьбы с американскими агрессорами. Место очень интересное, есть возможность полазить внутри этих туннелей, но тоннели очень узкие. Мне приходилось иногда ползти по пластунски, а кое-где на поворотах поворачиваться на бок, чтобы пролезть. Для тех, кто теряет решимость ползти до конца тоннеля, есть несколько боковых выходов. Впереди меня были какие-то подростки двое англоговорящие, которых я пару раз подтолкнул, чтобы не задерживались. Мои малайские коллеги всё-таки вышли в какой-то боковой выход.
В конце экскурсии можно пострелять в тире за отдельную плату, пострелял два раза из какого-то американского пулемета.
Гид нам показывал деревья, листья которых не горят, и он это продемонстрировал, попытавшись поджечь сухой лист зажигалкой - огонь гас. Этими листьями партизаны покрывали свои жилища. Во-первых - это маскировка была, во-вторых защита от пожара. Один листик домой привёз, где-то лежит он у меня. Уже в самом конце экскурсии попробовали так называемый партизанские обед, состоящий из батата с водой. Параллельно ещё заезжали на сувенирную фабрику и уже после экскурсии в магазин.
Это весьма по-вьетнамски и не только по-вьетнамски, и по-тайскии, и по-бирмански. Единственно, где такого не было, это в Камбодже. Там меня возили только туда, куда изначально направлялись, хотя спрашивали по пути уже - куда-нибудь еще заехать. Но о Камбодже впереди.