Translator

Показаны сообщения с ярлыком Yangon. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Yangon. Показать все сообщения

пятница, 24 февраля 2017 г.

Мьянма-2012. Прибытие. Янгон

Мьянма в моем втором путешествии , спустя год после первого, сильно изменилась. Это было связано со снятием со страны экономического эмбарго. Сначала бросилась в глаза очередь к стойке "Виза по прибытию" (Visa on arrival), граждан тех стран, которым она была разрешена в том году. Во время поездки на такси до отеля бросилось в глаза обилие новых автомобилей. Да, ехал на такси с кондиционером, причем это был первый попавшийся таксист (но признаю, что большинство все же без кондиционеров). Так вот, много новых машин. В основном японских, корейских, китайских. А раньше новых были единицы, только бизнес-класса, на которых ездили богатые бирманцы. А обилие новых машин среднего класса мне водитель такси, подвозивший меня, объяснил открытием импорта после снятия эмбарго (я так и предполагал) и программой президента У Тейн Сейна по обмену старых машин на новые, принятой полгода тому назад. Как результат - пробки в Янгоне, которых в 2011 году я и не замечал. Особенно, по словам таксиста, по понедельникам и пятницам. Но и в другие дни пробки серьезные. То есть видно не только программа обмена, но и покупают люди машины, либо в кредит берут. Второе. У многих появились мобильники. У таксистов в Янгоне и затем Багане, в частности. Не навороченные, но с фотокамерами. Третье. Также забегая вперед, чтобы не касаться в целом темы изменений в стране, в окрестностях Багана клали новые асфальтовые дороги. По словам того же таксиста, везшего меня из янгонского аэропорта в отель, намеревались построить хайвэй из Багана в Мьичину (это город севернее Мандалая)для потребностей туристов. Как с этим дело обстоит сейчас, не знаю. Четвертое. Много туристов. Как из-за открытия виз по прибытию некоторым странам, так и из-за рекламы Мьянмы. Потому что даже по сравнению с 2011 годом их стало больше. В основном Запад и Азия. Кто как. Кто индивидуально, кто группами различных объемов - на минибасах и больших автобусах. Цен на еду на то время вроде не коснулось все это. Курица с рисом и овощами, огромная фруктовая тарелка, два фреша (авокадо и яблочный), чайник жасминового чая в Багане, например, в ресторане обошлись в 6000 чат (7,5 долларов примерно). Пятое. Курс доллара вырос - на то время было 850 чат за доллар в аэропорту Янгона продажа, покупка чата не сильно дешевле (в 2011 году была 1000). В Баганском аэропорту курс был такой же. Что касается других точек обмена, то в отеле East в Янгоне на ресепшен в 2012 году было 750 чат за доллар, в Ньяунг-У (городок рядом с Баганом) в Танте отеле - 800 чат, в мастерской-магазине в Багане 830 чат (гид-таксист отвез после того как в отеле не поменял (кончились чаты)). В даунтауне Янгона почти исчезли индусы-менялы. Еще в 2011 году их было довольно-таки много, примерно от Сентрал отеля (в нем я останавливался по прилету из Нгпали) до улиц за пагодой Суле встречались повсюду. В 2012 году 1-2 раза полуукрадкой подходили, одного при мне допрашивали полицейские-автоматчики. В этот раз я выбрал для остановки в Янгоне Ист отель (East hotel), в ресторане которого я разок ужинал в прошлый прилет. Цена вменяемая, отель сам уютный, персонал доброжелательный, вай-фай работал без проблем даже в номерах (в прежних отелях только в лобби). Единственное, что в моем номере в душевой, видимо, из-за засора вода долго уходила. Менять номер не стал, так как брал на одну ночь. Побывал еще раз в Шведагоне, на этот раз в дневном, ну и на следующий день рано утром поехал в аэропорт для перелета в Баган, который известен своими пагодами и ступами. Да, вечером получил легкое отравление в ресторане отеля Гранд Мията , брал пельмени с креветками. Ощущалось и на следующий день в Багане, но, слава Богу, обошелся активированным углем.

воскресенье, 13 ноября 2016 г.

Мьянма-2011. Янгон. Часть 3

На следующий день я опоздал на самолет в Мандалай (или, как правильнее - Мандалей), на который у меня заранее был куплен билет ) Пришлось оставаться в Янгоне, а номеров в отеле уже не было. Взял в даунтауне еще ночь в отеле Asia Hotel. С улицы получилось взять сьют за 45 долларов (у них оставались только сьюты), с завтраком. Шикарно. Отель не был представлен в списках турагентств, когда я бронировал заранее, но был весьма достойным. Номер достался с видом на Шведагон (хотя он далековато отсюда). Рядом один из редких в то время супермаркетов города Ruby market.
Пошли с турагентом покупать мне билет на поезд до Мандалая, на ж/д вокзал. Тогда это можно было сделать только с турагентом, и иностранец мог купить билет только за доллары, а сдачи со 100 в кассе не было))). В даунтауне было в то время несколько точек валютного обмена - в виде уличных менял-индусов (местных). Я у них менять не рисковал (еще раз менял в банке на Махабандула-роуд), но народ в отзывах писал, что деньги у них настоящие, только надо было тщательно проверять. Подошли к ним с гентом, у них долларов не оказалось ))) , или мелочи не было тоже. Потом обменяли в отеле Traders на ресепшен. В итоге взяли мне билет на следующий день в Мандалай. Агент от чаевых наотрез отказался. Хотя маялся бегал со мной по всему даунтауну по жаре. День провел в прогулках по даунтауну.
Вечером добрался до пагоды Ботахтаунг (Botahtaung) на юго-восток от даунтауна. Там находится два волоса Будды, можно посмотреть за допплату в 3 доллара (для иностранцев), я не стал. А так вход бесплатный, в отличие от Суле и Шведагона (можно доплатить за фотосъемку, я не стал и сделал пару снимков так). На втором фото выпуклость слева вверху - это бродящая по ступе кошка ).
Вечер завершил в отеле купленным в Руби-маркете местным виски с фруктами.

пятница, 11 ноября 2016 г.

Мьянма-2011. Янгон

Утром встал, позавтракал в отеле, и пошел ... туда же, где был накануне вечером. Чтобы посмотреть пагоду Суле и даунтаун при дневном свете. Опять вокзал
Пагода Суле
А вот такие "таксофоны" в то время были в Янгоне). Платишь - и звони куда угодно (правда, не уточнял, была ли международная связь). Может, и сейчас есть, хотя в стране уже вовсю сотовая связь. Говорят, что 1990-е и в Таиланде еще такие живые телефоны были )
Янгонская макашница). Кстати, Мьянма - единственная азиатская страна, где я не рискнул попробовать уличную еду (ел регулярно в Таиланде, Вьетнаме, Камбодже, Малайзии, Тайване). Действительно выглядело не аппетитно и не очень опрятно.
Рядом с пагодой, кстати, и баптистская кирха Иммануила, и мечеть Суртхи
Вот эта еще одна кирха - английских методистов - рядом с отелем.
Вернулся к отелю и пошел смотреть ближайшую к нему достопримечательность - янгонский зоопарк. Зоопарк старый, без изысков, но богат на обитателей.
Все понравилось, но томившегося в клетке на жаре шимпанзе было очень жалко.
Ну а мишки прямо как после поединка, окончившегося нокаутом )
Вот эти двое молодых монаха фоткали меня. Так что неожиданно пришлось побыть в качестве большой белой обезьяны - обитателя зоопарка )))
Затем направился к озеру Кандоджи, чтобы посетить новодельный (1972 года) дворец-ресторан Каравейк (в честь мифической птицы). В целом Янгон в то время был чистый город, с поправкой на долгое отсутствие ремонта, и кое-где были ямы на тротуарах. Не исключено, что и сейчас также.
По дороге зашел в какой-то храмик с десятком деревьев вокруг, которые служащие назвали парком и потребовали денег.
Собственно Каравейк. Внутрь не пошел.
Далее по пути, вдоль северного берега озера Кандоджи, находится рекомендованный мне ранее тайский ресторан Bangkok Kitchen, шикарный, с видом на озеро с террасы, с шикарным меню, и с бюджетными ценами для тогдашней Мьянмы. Хозяин таец, официанты местные бирманцы. Взял том ям кунг, салат из свежемаринованных морепродуктов ям тале, рыбу, пару фрешей и еще на десерт мне принесли сладкий рис, так что еле вышел из-за стола )
Далее пошел на запад, к главной достопримечательности Янгона - гигантской пагоде Шведагон. Какая-то скульптурка по пути
Шведагон показался еще издалека.
До отеля уже поехал на такси. Вот мой маршрут, вполне компактный.