Translator
Показаны сообщения с ярлыком Cienfuegos. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Cienfuegos. Показать все сообщения
вторник, 18 октября 2016 г.
Куба. Сентябрь 2014. Сьенфуэгос-Тринидад
На касе у меня был сосед (жил в другом номере) - итальянец Паоло (ударение на второй слог) из Неаполя. Бывший ватерполист, любитель путешествий. В 2013 году проехал Сибирь на поезде. Весельчак и немного отморозок. На первом фото он в шляпе, и хозяйка касы, Луиза. А слева от нее ее сын. Сзади стоит муж домработницы, которая готовила мне, стирала разок (я хотел заплатить, но Луиза категорично отказалась брать деньги за стирку).
Это мы сфотографировались перед отъездом в Тринидад. Отвозил нас с Паоло друг хозяев касы, на "Олдсмобиле" 1950 г.в.
Это мы остановились у магазинчика на окраине Сьена.
Машина с неработающим спидометром )
Паоло останавливаться в Тринидаде не собирался, водитель должен был провести ему экскурсию по центру этого города, входящего в список всемирного наследия ЮНЕСКО и отметившего в 2014 году свое 500-летие, а потом они направлялись в Санкти-Спиритус и Сьего-де-Авила.
Довезли меня до моей касы Osmar y Alberto в Тринидаде, которая представляла из себя полноценный мини-отель с отдельными домиками с евроремонтом, хотя кубинский колорит отсутствовал, как и душевность персонала (но ничего плохого сказать не могу, мне понравилось). Паоло тоже ожидал кубинский колорит, зашел во двор вперед меня и громко кричал на испанском: "Максим! Мы привезли вам Максима! Встречайте!" Но персонал был сдержан, на него не обращали внимания )))
Подобие бассейна-ванны не работало )
Заселившись, погулял по городу, но основные достопримечательности были запланированы на следующий день.
Случайно повстречался с компанией, отмечавшей день рождения этого пожилого мужичка в центре. Слева его сын, узнв, что я из России, прокомментировал это заученной фразой "Руссо туристо облико морале")
Пообедал мелкими креветками, не очень понравились
Ужин на касе. Заказывал лантуста
понедельник, 17 октября 2016 г.
Куба. Сентябрь 2014. Сьенфуэгос - водопад Эль-Ничо
На следующий день за мной заехала такси ВАЗ-2108 с водителем, которую я заказал в турагентстве, для поездки на водопад Эль-Ничо. Водопад находится в 60 км на восток от Сьенфуэгоса, между Сьенфуэгосом и Тринидадом, в горном массиве Эскамбрай, в джунглях. В машине, кроме веселого водителя, меня ждала пара из Испании - Серхио и Анна. Точнее из Каталонии - живут они в деревне в горах, недалеко от Барселоны.
По дороге еще в городе заприметил вот такое вот чудо:
Это было, наверное, самым впечатляющим примером кубинско-российских связей ))) Удивило даже на фоне обилия "Жигулей", "ЗиЛов" и других автомобилей на Кубе, знания некоторыми кубинцами русского языка. Но "Орелстроймаш" - даже на этом фоне вызвало удивление )
В пути
Заехали в деревеньку, передали что-то кому-то от кого-то.
Подъехали к зарослям дикой гуайявы.
Раза в 2,5-3 мельче окультуренной, но вкус практически такой же - сладкий с легкой кислинкой.
Подъехали ко входу в национальный парк, дальше нам предстояло идти пешком, водитель остался ждать.
Появилась живность ;)
Показались предместья водопада
А вот и сам Эль-Ничо
В чаше хотелось искупаться, но как оказалось, там это делать не рекомендуется, озерцо для купания есть чуть выше. Куда мы и направились.
По пути мне встретился сотрудник парка, предложивший провести меня типа нелегально в сталагмитовую пещеру ("печера" - как сказал на ломаном русском он) - как я выяснил потом, это развитый местный бизнес. По-моему заплатил я после десятку, сам гид так и сказал мне - up to you. Прошли в проем за колючую проволоку, которой огорожена пещера и дошли до нее по каменным тропам. Никакой секретности в этой территории нет, просто она оборудуется для туристов (тропы и т.п.), а пока (на тот момент) закрыта.
Вернулись, я отдал деньги и направился купаться к чаше с прохладной водой. Напарился я по жаре достаточно, чтобы кайфануть от этого действа.
Потом еще погулял по парку
В 1960-е годы в этих горах находились базы местных контрреволюционеров или партизан. В 1961 году они должны были присоединиться к высадившимся в заливе Свиней (Плая-Хирон) проамериканским контрас из бежавших в США после революции 1959 года, для похода на Гавану и свержения Фиделя Кастро. Но, как известно, высадка десанта завершилась фиаско, а местных контрас выкуривали до 1970-х годов.
Потом опять вернулся к водоему, там встретил Серхио с Анной, к которым прибилась эта черная собачка, как я понял, "служащая" парка или личная кого-то из служащих. Очень забавная и дружелюбная.
После водопада водитель (к сожалению, запамятовал его имя) повез нас в деревню, где мы ознакомились с хозяйством местного населения и пообедали. На выбор предлагалась свинина, баранина, речная рыба (окунь) и ... крыса. Я выбрал рыбу, Серхио и Анна свинину. Крысу попробовать не решился никто )
Когда садились в машину, из остановившегося рядом другого автомобиля вышли какие-то мужчины, видимо, сотрудники парка и ... наша старая знакомая собачка, которая подбежала к нам).
Длее водитель нас повез в музей кофе.
В пути
Музей кофе
Слева Анна, крайний справа - Серхио.
Затем мы поехали на обзорную площадку, с которой открываются прекрасные виды окрестностей до самого Карибского моря.
Места отмечены гостями разных национальностей,
а из профессий отметился только егерь )))
Был даже гость из будущего
Сразу скажу, что я ничего не "писал" и не царапал )
Вечерело, завезли Серхио и Анну до касы в Тринидад, куда я собирался на следующий день, и поехали в Сьен мимо пляжа, креветочно-лангустовой фермы и зарослей возделываемого манго.
Ужин. Так как рыба не понравилась, опять заказал лангуста
Подписаться на:
Сообщения (Atom)